Nov 25, 2017 Last Updated 12:13 PM, Nov 24, 2017
Federacion

Federacion (908)

Siguiendo con el proceso electoral, según se indica en el calendario oficial publicado por la FCCV y disponible en las oficinas de Alicante, Castellón y Valencia, hoy finaliza el plazo para la presentación de candidaturas a la Asamblea.

El próximo lunes se publicará el listado con todas las candidaturas presentadas de los cuatro estamentos: árbitros, deportistas, entidades deportivas y técnicos.

Área de Comunicación FCCV

 El presidente de la Generalitat, Alberto Fabra, ha mandado un telegrama de felicitación a la FCCV para congratular a la selección de la Comunitat Valenciana por sus resultados en los Campeonatos de España de Pista.

Telegrama.pdf

La RFEC informa de los números de credenciales de director deportivo correspondiente al Curso de Nivel 2 organizado por la FCCV (2012-2013). Todos ellos podrán inscribirse, si así lo desean, en el próximo Curso Nacional que se celebrará en Valencia.

En breve se conocerán los números de credenciales del Curso de Nivel 1 (2013-2014), aunque para ello todos deben haber entregado sus correspondientes certificados de prácticas.

Para ambos cursos la FCCV realizará una entrega de certificados/diploma en la próxima reunión anual de directores deportivos (25 de octubre de 2014).

Técnicos y credenciales
BARTON DE MAYOR, ANNE 2.761
CERRO HIDALGO, MANUEL 2.762
CONTRERAS CASTAÑO, LUIS A. 2.763
FELIX ESCRIHUELA, REMIGIO 2.764
LLORET LLORET, ROQUE 2.765
MICO PINA, JAVIER 2.766
ORENGO MALONDA, JOSE LUIS 2.767
PEIDRO COPEL, RUBEN 2.768
SANCHEZ VIVES, ANDRES 2.769
SOLER JUAN, JAVIER 2.804
CALATAYUD ASENSIO, DAVID 2.805
DOMENECH ROVIRA, SALVADOR 2.806
OJEDA ALARCON, JOSE RAMON 2.807
MILLET SALOM, JOSE ANDRES 2.808
HERNANDEZ RICO, GABRIEL 2.809
PALAU LUQUE, JUAN GUSTAVO 2.827

Área de Comunicación FCCV

El valenciano Eugenio Sánchez ha ganado en solitario la tercera etapa de los Tres días Internacionales Txuma en categoría cadetes. Sánchez ha aventajado a sus perseguidores en 19" tras cubrir los 55 kilómetros entre Leioa y Erandio Goikoa por el circuito de la Universidad del País Vasco.

CLASIFICACIÓN
3ª etapa Leioa-Erandio Goikoa  55 kms

1 5 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP SELEC. VALENCIANA 1:20:38
2 283 PEÑALVER, Manuel ESP GANDIA - JORGE CANET 1:20:57 +19
3 161 ELOSEGUI , Iñigo ESP AUTONERVION - UGERAGA 1:20:57 +19
4 186 SORIANO S, Ruben ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 1:20:57 +19
5 106 OTAOLA LLANO, Joseba ESP LUYANDO-GANZEDO-3 1:20:57 +19
6 14 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP SELEC. CATALUNYA 1:20:57 +19
7 11 RUIZ ROLDAN, Alex ESP SELEC. CATALUNYA 1:20:57 +19
8 285 TARRAZONA, Pere ESP GANDIA - JORGE CANET 1:20:57 +19
9 181 DELGADO , Pedro ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 1:20:57 +19
10 44 SANPEDRO RODRÍGUEZ, Hugo ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
11 45 SERRANO ÁLVAREZ, Alberto ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
12 42 JACINTO ARENAS, Victor ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
13 293 LAMELA CALVO, Mario ESP GERARDO DE LA CALLE 1:20:57 +19
14 82 COTO , Javier ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 1:20:57 +19
15 41 GONZÁLEZ LÓPEZ, Cristian ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
16 231 AJURIAGERRA GARCIA, Oier ESP MENDIZ MENDI 1:20:57 +19
17 184 TISCAR , Mateo ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 1:20:57 +19
18 43 LUCAS MARÍN, Aitor ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
19 1 GINER SARABIA, Manuel ESP SELEC. VALENCIANA 1:20:57 +19
20 6 VIDAL BENEYTO, Enrique ESP SELEC. VALENCIANA 1:20:57 +19
21 84 GARCIA, Gontzal ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 1:20:57 +19
22 2 GOMEZ IZQUIERDO, Oriol ESP SELEC. VALENCIANA 1:20:57 +19
23 4 PARDO CHICO, Lorenzo ESP SELEC. VALENCIANA 1:20:57 +19
24 25 OSTIZ TACO, Anthoni ESP SELEC. NAVARRA 1:20:57 +19
25 62 MARTINEZ LOPEZ, Eneko ESP ZIRAUNA ITURRIBERO 1:20:57 +19
26 34 ENTRALGO MONTAÑO, Bernardo ESP SEL. ASTURIAS 1:20:57 +19
27 154 PEDERNALES PEREIRA, Iker ESP BASATI BIKE 1:20:57 +19
28 125 FERNANDEZ, Javier ESP SANCHO CARROCERIAS  1:20:57 +19
29 291 MIRANDA S, Fco ESP GERARDO DE LA CALLE 1:20:57 +19
30 275 DONOVAN, Mark GBR LYON SPRINT EVOLUTION 1:20:57 +19
31 33 HANNAM LOBO, Liam ESP SEL. ASTURIAS 1:20:57 +19
32 12 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP SELEC. CATALUNYA 1:20:57 +19
33 261 SANCHEZ , Alvaro ESP FUNDACION VICTOR SASTRE 1:20:57 +19
34 63 MUSITU , Jon Ander ESP ZIRAUNA ITURRIBERO 1:20:57 +19
35 35 PEREZ SAMPEDRO, Carlos ESP SEL. ASTURIAS 1:20:57 +19
36 182 GARCIA-CECA , Diego ESP RUPAMO BIKER 1:20:57 +19
37 32 PEREZ-LANDA , Eduardo ESP SEL. ASTURIAS 1:20:57 +19
38 112 POLLEDO , Jon ESP VICINAY CADENAS ENKARTERRI 1:20:57 +19
39 101 ELORZA LARREA, Asier ESP LUYANDO-GANZEDO-3 1:20:57 +19
40 294 IBAÑEZ , Raul ESP GERARDO DE LA CALLE 1:20:57 +19
41 81 BARAÑANO , ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 1:20:57 +19
42 15 VALLE MONTOYA, Ivan ESP SELEC. CATALUNYA 1:20:57 +19
43 262 CANTERA , Arturo ESP FUNDACION VICTOR SASTRE 1:20:57 +19
44 134 BRIZ MARTÍN, Miguel ESP SELEC. ARAGON 1:20:57 +19
45 282 MARTINEZ , Alejandro ESP GANDIA - JORGE CANET 1:20:57 +19
46 46 GÓMEZ VÁZQUEZ, Jorge Juan ESP SELEC. MADRID 1:20:57 +19
47 284 ALTUR , Borja ESP GANDIA - JORGE CANET 1:20:57 +19
48 281 TAENGUA, Raul ESP GANDIA - JORGE CANET 1:20:57 +19
49 104 LATORRE GULIAS, Julen ESP LUYANDO-GANZEDO-3 1:20:57 +19
50 183 CORVERA , Oscar ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 1:20:57 +19
51 276 NALLY, Joseph GBR LYON SPRINT EVOLUTION 1:21:07 +29
52 13 HERVAS GARCIA, Pol ESP SELEC. CATALUNYA 1:21:10 +32
53 221 BRUN REGUERO, Richard ESP SEGURVITAL 1:21:12 +34
54 274 VERNE, Julien FRA LYON SPRINT EVOLUTION 1:21:47 +01:09
55 21 SANCHEZ , Pablo ESP SELEC. NAVARRA 1:21:47 +01:09
56 241 MURILLO, Francisco ESP PIZARRO DE TRUJILLO 1:22:01 +01:23
57 173 LOPEZ DE ABETXUKO, ESP ARABARRAK K.T. 1:22:01 +01:23
58 156 ZABALA , Aritz ESP BASATI BIKE 1:22:03 +01:25
59 271 ANNEQUIN, Alan FRA LYON SPRINT EVOLUTION 1:22:03 +01:25
60 24 ETXEBARRIA ZAFRA, Asier ESP SELEC. NAVARRA 1:22:04 +01:26
61 105 MORENO , Aner ESP LUYANDO-GANZEDO-3 1:22:07 +01:29
62 141 ALDAZABAL, Gorka ESP ARMOKA-MARKINA  1:22:08 +01:30
63 265 BLANCO, Carlos ESP FUNDACION SASTRE 1:22:08 +01:30
64 233 PRADA ERRAIZ, Claudio ESP MENDIZ MENDI 1:22:08 +01:30
65 22 FERNANDEZ , Javier ESP SELEC. NAVARRA 1:22:17 +01:39
66 111 AZPITARTE, Iker ESP VICINAY CADENAS 1:22:19 +01:41
67 286 GARRIDO, Carlos" ESP  GANDIA - CANET "1:22:20" +01:42"
68 61 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP ZIRAUNA ITURRIBERO 1:22:31 +01:53
69 295 BOCIGAS , Fernando ESP GERARDO  CALLE 1:22:31 +01:53
70 16 MELLADO , Daniel ESP SELEC. CATALUNYA 1:22:40 +02:02
71 23 MAIZA BETELU, Xabier ESP SELEC. NAVARRA 1:22:40 +02:02
72 26 GASTON MURO, Alfonso ESP SELEC. NAVARRA 1:24:11 +03:33
73 31 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP SEL. ASTURIAS 1:24:51 +04:13
74 242 DELGADO, Angel ESP FC. PIZARRO DE TRUJILLO 1:24:53 +04:15
75 263 GALINDO, Jorge ESP FUNDACION  SASTRE 1:24:53 +04:15
76 92 LOPEZ LOPEZ, Javier ESP PAGO CLAIRET 1:26:59 +06:21

General final
1 5 SANCHEZ LOPEZ, Eugenio ESP SELEC. VALENCIANA 2:55:51
2 282 MARTINEZ , Alejandro ESP GANDIA - JORGE CANET 2:56:06 +15
3 283 PEÑALVER , Manuel ESP GANDIA - JORGE CANET 2:56:08 +17
4 11 RUIZ ROLDAN, Alex ESP SELEC. CATALUNYA 2:56:12 +21
5 281 TAENGUA , Raul ESP GANDIA - JORGE CANET 2:56:14 +23
6 14 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP SELEC. CATALUNYA 2:56:16 +25
7 12 LOPEZ CARAVACA, Jordi ESP SELEC. CATALUNYA 2:56:16 +25
8 285 TARRAZONA , Pere ESP GANDIA - JORGE CANET 2:56:16 +25
9 15 VALLE MONTOYA, Ivan ESP SELEC. CATALUNYA 2:56:16 +25
10 1 GINER SARABIA, Manuel ESP SELEC. VALENCIANA 2:56:17 +26
11 284 ALTUR , Borja ESP GANDIA - JORGE CANET 2:56:17 +26
12 41 GONZÁLEZ LÓPEZ, Cristian ESP SELEC. MADRID 2:56:18 +27
13 44 SANPEDRO RODRÍGUEZ, Hugo ESP SELEC. MADRID 2:56:19 +28
14 34 ENTRALGO MONTAÑO, Bernardo ESP SEL. ASTURIAS 2:56:19 +28
15 33 HANNAM LOBO, Liam ESP SEL. ASTURIAS 2:56:19 +28
16 32 PEREZ-LANDA , Eduardo ESP SEL. ASTURIAS 2:56:19 +28
17 45 SERRANO ÁLVAREZ, Alberto ESP SELEC. MADRID 2:56:21 +30
18 43 LUCAS MARÍN, Aitor ESP SELEC. MADRID 2:56:21 +30
19 42 JACINTO ARENAS, Victor ESP SELEC. MADRID 2:56:21 +30
20 293 LAMELA CALVO, Mario ESP GERARDO DE LA CALLE 2:56:22 +31
21 294 IBAÑEZ , Raul ESP GERARDO DE LA CALLE 2:56:22 +31
22 275 DONOVAN, Mark GBR LYON SPRINT EVOLUTION 2:56:23 +32
23 186 SORIANO , Ruben ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 2:56:24 +33
24 181 DELGADO , Pedro ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 2:56:24 +33
25 154 PEDERNALES PEREIRA, Iker ESP BASATI BIKE 2:56:25 +34
26 84 GARCIA , Gontzal ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 2:56:26 +35
27 82 COTO , Javier ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 2:56:26 +35
28 161 ELOSEGUI , Iñigo ESP AUTONERVION - UGERAGA 2:56:28 +37
29 13 HERVAS GARCIA, Pol ESP SELEC. CATALUNYA 2:56:29 +38
30 276 NALLY, Joseph GBR LYON SPRINT EVOLUTION 2:56:32 +41
31 62 MARTINEZ LOPEZ, Eneko ESP ZIRAUNA ITURRIBERO 2:56:33 +42
32 125 FERNANDEZ , Javier ESP SANCHO CARROCERIAS 2:56:34 +43
33 261 SANCHEZ , Alvaro ESP FUNDACION VICTOR SASTRE 2:56:35 +44
34 262 CANTERA , Arturo ESP FUNDACION VICTOR SASTRE 2:56:35 +44
35 112 POLLEDO ARRIOLA, Jon ESP VICINAY CADENAS 2:56:41 +50
36 104 LATORRE GULIAS, Julen ESP LUYANDO-GANZEDO-3 2:56:42 +51
37 221 BRUN REGUERO, Richard ESP SEGURVITAL 2:56:44 +53
38 21 SANCHEZ , Pablo ESP SELEC. NAVARRA 2:57:10 +01:19
39 271 ANNEQUIN, Alan FRA LYON SPRINT EVOLUTION 2:57:29 +01:38
40 156 ZABALA , Aritz ESP BASATI BIKE 2:57:31 +01:40
41 173 LOPEZ DE ABETXUKO , ESP ARABARRAK K.T. 2:57:31 +01:40
42 24 ETXEBARRIA ZAFRA, Asier ESP SELEC. NAVARRA 2:57:33 +01:42
43 22 FERNANDEZ , Javier ESP SELEC. NAVARRA 2:57:40 +01:49
44 286 GARRIDO , Carlos ESP GANDIA - JORGE CANET 2:57:41 +01:50
45 182 GARCIA-CECA, Diego ESP RUPAMO BIKER- 2:57:57 +02:06
46 23 MAIZA BETELU, Xabier ESP SELEC. NAVARRA 2:58:03 +02:12
47 16 MELLADO , Daniel ESP SELEC. CATALUNYA 2:58:11 +02:20
48 46 GÓMEZ, Jorge Juan ESP SELEC. MADRID 2:58:40 +02:49
49 25 OSTIZ TACO, Anthoni ESP SELEC. NAVARRA 2:59:03 +03:12
50 231 AJURIAGERRA GARCIA, Oier ESP MENDIZ MENDI 3:00:35 +04:44
51 184 TISCAR , Mateo ESP RUPAMO BIKER-LA CAIXA 3:00:43 +04:52
52 81 BARAÑANO , ESP GAURSA RENAULT ELORRIO 3:01:20 +05:29
53 106 OTAOLA LLANO, Joseba ESP 3:01:36 +05:45
54 183 CORVERA PALOMINO, Oscar ESP 3:01:38 +05:47
55 61 LAZKANO LOPEZ, Oier ESP 3:02:02 +06:11
56 2 GOMEZ IZQUIERDO, Oriol ESP 3:02:13 +06:22
57 4 PARDO CHICO, Lorenzo ESP 3:02:13 +06:22
58 63 MUSITU ARRECHE, Jon Ander ESP 3:02:29 +06:38
59 31 SEGOVIA ESCRIBANO, Yago ESP 3:02:33 +06:42
60 134 BRIZ MARTÍN, Miguel ESP 3:02:38 +06:47
61 101 ELORZA LARREA, Asier ESP 3:02:38 +06:47
62 241 MURILLO NOGALES, Francisco ESP 3:02:55 +07:04
63 295 BOCIGAS MARTIN, Fernando ESP 3:03:08 +07:17
64 35 PEREZ SAMPEDRO, Carlos ESP 3:03:12 +07:21
65 265 BLANCO ROLLON, Carlos ESP 3:03:42 +07:51
66 105 MORENO MORILLO, Aner ESP 3:03:48 +07:57
67 141 ALDAZABAL AZURMENDI, Gorka ESP 3:03:50 +07:59
68 111 AZPITARTE MUÑOZ, Iker ESP 3:03:59 +08:08
69 6 VIDAL BENEYTO, Enrique ESP 3:04:08 +08:17
70 263 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP 3:06:27 +10:36
71 242 DELGADO BERMEJO, Angel ESP 3:06:29 +10:38
72 26 GASTON MURO, Alfonso ESP 3:08:12 +12:21
73 92 LOPEZ LOPEZ, Javier ESP 5:46:34 + 2:50:43

Fuente: biciciclismo.com

Adjuntamos página del superdeporte publicada en la edición de ayer 23 de julio.

Página: Documentos_Noticias/20140723036.pdf 

Enlace a las competiciones de los próximos días en la Comunitat Valenciana.

PROXIMAS COMPETICIONES 21_07_14.pdf

Se inicia el proceso electoral en la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana con la constitución de la Junta Electoral Federativa para conformar la Asamblea General de la FCCV. Hoy se publican los censos electorales que estarán a disposición de todos los federados en las delegaciones de Alicante y Castellón, así como en la sede de la Federación autonómica en Valencia. Recordar que el periodo de exposición finalizará el dia 22 de julio y que el proceso continuará ya en septiembre con la presentación de candidaturas.

Es importante informar que únicamente podrán presentar candidatura a la Asamblea General por los cuatro estamentos que la componen aquellos que estén en posesión de licencia federativa 2013 y 2014 (hasta el 9 de mayo).

CENSO ARBITROS COMUNITAT VALENCIANA.pdf
CENSO DEPORTISTAS COMUNITAT VALENCIANA.pdf
CENSO ENTIDADES DEPORTIVAS CV.pdf
CENSO TECNICOS COMUNITAT VALENCIANA.pdf

Área de Comunicación FCCV

 

 La Selección de la Comunitat Valenciana partió ayer rumbo a Jaén, donde se celebran este fin de semana los Campeonatos de España de Ciclismo en edad escolar.

En el archivo adjunto se encuentra el listado de las próximas competiciones ciclistas en la Comunitat Valenciana.

PROXIMAS COMPETICIONES 30_06_14.pdf

A partir de mañana 1 de julio ya pueden solicitarse pruebas deportivas. Las solicitudes debidamente cumplimentadas y registradas en la FCCV se pasarán a las comisiones correspondientes a fin de elaborar el calendario autonómico de la próxima temporada.
El plazo finalizará el próximo 31 de octubre.

SOLICITUD DE PRUEBAS.doc
SOLICITUD DE PRUEBAS.pdf

 

 

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM
09Dic
09Dic

Colaboradores