Nov 24, 2017 Last Updated 9:44 AM, Nov 23, 2017

Pista: Rubén Donet, campeón de España elite en el kilómetro salida parada

Publicado en Pista
Visto 302 veces
Almudena Márquez logra el bronce en los 500 metros contrarreloj

El velocista Rubén Donet se ha proclamado campeón de España elite en la prueba del kilómetro salida parada, tras ser el mejor en el velódromo Miguel Indurain de Tafalla (Navarra), sede de estos Nacionales hasta el próximo domingo.

El corredor de Barx demostró haberse recuperado perfectamente de su lesión de rodilla y se colgó la medalla de oro después de parar el cronómetro en un tiempo de 1.05.689, superando en casi 4 segundos al murciano Calatayud y en 7 al andaluz Sánchez. De esta forma, la Comunidad Valenciana repite metal en esta especialidad, ya que el año pasado, en el mismo escenario, Salvador Meliá fue el que alcanzó el maillot rojigualda.

La otra buena noticia vino por parte de la castellonense Almudena Márquez que subió al podio como medallista de bronce en la prueba de 500 metros contrarreloj, en la que fue superada por las vascas Ainhoa Pagola y Leire Olaberría.

Segunda jornada

Doble jornada de sábado

Hoy, segunda jornada de los Campeonatos, con una doble sesión. Por la mañana, de 10,00 a 13,15, se han disputado clasificatorias de persecución y velocidad por equipos, pruebas ambas en las que Cataluña es la gran favorita.

Las únicas finales de esa sesión han sido las de scratch, en las que el vasco Aitor Alonso (élite) y los madrileños Javier Carrasco (sub 23) y Patricia Pérez (féminas) defienden los títulos, aunque el pronóstico está muy abierto y habrá que contar con corredores como Miquel Alzamora (Baleares), Unai Elorriaga (Euskadi) o el propio Escobar.

Por la tarde, desde las 17,00, aparte de las pruebas antes reseñadas de velocidad y persecución, las finales masculinas élite y sub-23 de puntuación. En la primera carrera, aunque Joan Llaneras (Baleares) es el indudable favorito, se prevé una gran competencia con corredores como Elorriaga, Castaño, Muntaner o Carles Torrent (Cataluña). En la prueba sub-23 es más complicado hacer pronósticos, aunque atención a los Fausto Lorenzo (Madrid), Andoni Lafuente (Euskadi) o Ximo Solaz (Comunidad Valenciana). La sesión finalizará sobre las 20,30.

CLASIFICACIONES

Kilómetro CRI élite

1. Rubén Donet (Comunidad Valenciana) 1-05-689

2. David Calatayud (Murcia) 1-09-106
3. José Carlos Sánchez (Andalucía) 1-12-973
4. Miguel Alonso (Castilla y León) 1-13-390

Kilómetro CRI sub-23

1. Alvaro Alonso (Andalucía) 1-08-276
2. Javier Rodríguez (Murcia) 1-09-483
3. Antoni Josep Clua (Cataluña) 1-09-498
4. Joan Font (Cataluña) 1-10-557

500 metros contrarreloj (féminas)

1. Ainhoa Pagola (Euskadi) 38-505
2. Leire Olaberria (Euskadi) 39-478
3. Almudena Márquez (Comunidad Valenciana) 42-174
4. Karina Morentin (Navarra) 43-590

SABADO, 18 (MAÑANA)

10,00
Velocidad féminas (1/4 final)
Velocidad sub 23 (1/4 final)
Velocidad élites (1/4 final)

11,00
Persecución por equipos (series)

12,00
Velocidad por equipos (series)

12,30
Scratch féminas (final)
Scratch sub 23 (final)
Scratch %

Modificado por última vez en Viernes, 17 Febrero 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM

Colaboradores