Nov 25, 2017 Last Updated 12:13 PM, Nov 24, 2017

Pista: La selección autonómica viaja al Campeonato de España

Publicado en Pista
Visto 366 veces
Santos González, Meliá, Ferrer, Donet y las pruebas por equipos aspiran al podio
La selección de la Comunidad Valenciana ya está preparada para debutar este viernes en el Campeonato de España de pista Open, que se celebrará en el velódromo Miguel Indurain de Tafalla (Navarra), con una selección que aspira a subir al podio en diversas especialidades y que contará con el concurso del elite UCI del 3 Molinos Resort, Santos González.

El equipo, codirigido por los técnicos Toni Cerdà, Tàfol Focadell y Agustín Sebastià, está compuesto por doce corredores. Son los velocistas Salvador Meliá, Rubén Donet, Adrián Sánchez y Juan Manuel Martínez; los fondistas Ximo Solaz, Carlos Murcia, Guillermo Ferrer, Sergio Domene, Cristian Benages y Santos González, y las féminas Silvia Tirado y Almudena Sánchez. El sub-23 Gabriel Hernández ha sido baja de última hora al encontrarse con fiebre.

Los corredores han quedado distribuidos de la siguiente manera, siempre sujetos a cambios de última hora.

ELITE

-Kilómetro: Rubén Donet
-Velocidad: Adrián Sánchez
-Keirin: Salvador Meliá y Adrián Sánchez
-Persecución individual: Guillermo Ferrer y Santos González
-Puntuación: Guillermo Ferrer y Santos González

SUB-23
-Velocidad: Juan Manuel Martínez
-Keirin: Juan Manuel Martínez
-Persecución: Ximo Solaz
-Puntos: Solaz, Domene y Benages
-Scratch: Solaz, Murcia y Domene

PRUEBAS POR EQUIPOS
-Velocidad olímpica: Meliá, Donet y Sánchez
-Persecución equipos: González, Ferrer, Solaz y Domene
-Madison: Ferrer-González y Solaz-Domene

FÉMINAS
-500 metros: Márquez
-Velocidad: Márquez
-Keirin: Márquez
-Persecución: Tirado
-Puntos: Tirado y Márquez
-Scratch: Tirado y Márquez

Para Toni Cerdà, las opciones de medalla pasan por "Donet, que es el favorito al kilómetro; los dos equipos de velocidad y persecución, y la pareja de madison Ferrer-Santos. En puntuación y scratch las cosas ya sabemos cómo van y puede pasar cualquier cosa, igual que en la persecución individual, donde Ferrer acude en buen momento y en la que Santos podría decidir su participación. También las féminas tienen opciones en sus pruebas porque el nivel está muy igualado".

La gran novedad es que todas las pruebas individuales (kilómetro, velocidad, keirin, persecución, scratch y puntuación) tendrán competiciones y títulos separados para élites y sub-23. A estos títulos se les unirán los tres por equipos que serán comunes a ambas categorías (velocidad por equipos, persecución por equipos y americana). Finalmente las féminas tendrán otros seis títulos más a repartir: 500 metros, velocidad, keirin, persecución scratch y puntuación.

Todo ello en cuatro sesiones, en la tarde del viernes (17,30 a 21,00), una doble el sábado (10,00 a 13,15 y 17,00 a 20,45) y finalizar con la matinal del domingo (9,30 a 13,15). Todas las operaciones administrativas y la reunión de directores habrán tenido lugar el viernes por la mañana.

PROGRAMA

VIERNES, 17 (TARDE)


17,30
200 metros lanzados féminas (serie)
200 metros lanzados sub23 (serie)
200 metros lanzados élites (serie)

18,15
3 kilómetros persecución féminas (serie)
4 kilómetros persecución sub 23 (serie)
4 kilómetros persecución élite (serie)

20,00
500 metros CRI féminas (final)
Kilómetro CRI sub 23 (final)
Kilómetro CRI élite (final)

SABADO, 18 (MAÑANA)

10,00
Velocidad féminas (1/4 final)
Velocidad sub 23 (1/4 final)
Velocidad élites (1/4 final)

11,00
Persecución por equipos (series)

12,00
Velocidad por equipos (series)

12,30
Scratch féminas (final)
Scratch sub 23 (final)
Scratch élite (final)

SÁBADO, 18 (TARDE)

17,00
Velocidad féminas (semifinales)
Velocidad sub 23 (semifinales)
Velocidad élites (semifinales)

17,30
3 kilómetros persecución féminas (finales)
4 kilómetros persecución sub 23 (finales)
4 kilómetros persecución élite (finales)

18,30
Velocidad féminas (finales)
Velocidad sub 23 (finales)
Velocidad élites (finales)
Velocidad féminas (finales)
Velocidad sub 23 (finales)
Velocidad élites (finales)
Velocidad féminas (finales)
Velocidad sub 23 (finales)
Velocidad élites (finales)

19,30
Puntos sub-23 (final)
Puntos élite (final)

DOMINGO 19 (MAÑANA)

09,30
Keirin féminas (series)
Keirin sub 23 (series)
Keirin élites (series)

10,00
Persecución por equipos Finales 1-2 y 3-4

10,30
Velocidad por equipos Finales 1-2 y 3-4

10,45
Puntos féminas Final directa

11,15
Madison open Final directa

12,15
Keirin féminas (final)
Keirin sub 23 (final)
Keirin élites (final)

© Área comunicación FCCV / Correo: Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.
Modificado por última vez en Jueves, 16 Febrero 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM
09Dic
09Dic

Colaboradores