Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

Algemesí baja el telón de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 1596 veces

El velódromo municipal de Algemesí acogió este domingo la cuarta y última prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Cerca de 70 pistards tomaron parte en la matinal ciclista organizada por el CC Algemesí, que constó de las modalidades de danesa, velocidad, scratch, eliminación y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de danesa, los vencedores fueron Natalia Fenoll (CC Roldán-Llopis) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes y Sara Grañana (Hyundai Koryo Car) en féminas cadetes. Todos ellos han repetido victoria en velocidad excepto en féminas donde el triunfo ha sido para Marina Cerezo (Equipo Bolivia).

En scratch, los triunfos han sido para Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) y Ana Cubillas (Vall d’Uxó) en infantiles.

En eliminación, triunfos para Maria Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, José Maria Castillo (CC Roldán) en juniors y Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti) en cadetes.

En puntuación, victorias para Mireia Orengo (BZK-Smurfit Kappa) en féminas, Raúl Granados (Cartagena-Esetec) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes e Iván Gregorio (PC Beniopa) y Lucía Navarro (CC San Vicente) en infantiles.

Tal y como se hizo el año pasado, la entrega de los maillots y la foto oficial de campeones de la Liga de Pista se realizarán en el Campeonato Autonómico que tendrá lugar en el velódromo Luis Puig de Valencia los días 25 y 26 de marzo.

 

NOTA: Las clasificaciones han sido modificadas tras atender las reclamaciones presentadas en Federación. LA CLASIFICACION SE CONSIDERARA PROVISIONAL DURANTE 15 DIAS POR SI SE EFECTUA CUALQUIER OTRA RECLAMACIÓN

Modificado por última vez en Viernes, 24 Febrero 2017 09:04
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores