Apr 25, 2017 Last Updated 7:41 AM, Apr 25, 2017

Sant Vicent del Raspeig acoge la tercera puntuable de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 1694 veces

El velódromo municipal de Sant Vicent del Raspeig acogió este sábado la tercera prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Esta vez sí pudo completarse el programa de competición previsto y que siete días antes tuvo que ser aplazado debido a la lluvia y el viento.

Más de 60 pistards tomaron parte en la matinal ciclista que constó de las modalidades de velocidad, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.

En la prueba de velocidad, los vencedores fueron Natalia Fenoll (CC Roldán-Llopis) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Gerard Montoro (Ginestar-ULB Sports) en cadetes y Paula Soler (CC Roldán-Llopis) en féminas cadetes.

En scratch, los triunfos en las respectivas categorías se los adjudicaron Josep Miquel Canet (Ginestar-ULB Sports) en elites, sub23 y juniors, María Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, Guillem Fuentes (GD Llopis) en cadetes, y Eric Martín (CC San Vicente) y Marina Mohammadian (MTB Animals de Monte) en infantiles.

En puntuación, victorias para Enrique Gandía (Castillo de Onda –Restaurante Zafiro) en élites, sub23 y junior, Mireia Orengo (BZK-Smurfit Kappa) en féminas, Guillem Fuentes (GD Llopis) en cadetes e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) y Lucía Navarro (CC San Vicente) en infantiles.

La cuarta cita de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el próximo domingo, 19 de febrero, en el velódromo municipal de Algemesí.

Modificado por última vez en Miércoles, 15 Febrero 2017 10:28

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

29Abr
29Abr
29Abr
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 08:00PM
ESCUELAS: I TROFEO ESCUELAS XIRIVELLA
29Abr
Sáb Abr 29 @17:00 - 07:00PM
ESCUELAS: II TROFEO BTT BICICLETES CABEDO
29Abr
Sáb Abr 29 @18:00 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
30Abr
Dom Abr 30 @08:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: III XCM ONDA
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: I BTT SOCARRATS FORCALL 2017
30Abr
30Abr
Dom Abr 30 @09:30 - 01:00PM
CICLOTURISMO: XI MARCHA BTT DINOBIKERS
30Abr
01May
01May
Lun May 01 @09:00 - 11:00AM
SOCIAL: CARRERA SOCIAL 1º DE MAYO ALDAYA
01May
01May
01May
05May
Vie May 05 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL
06May
06May
Sáb May 06 @13:30 - 02:00PM
ELITE Y SUB-23: 71 GRAN PREMIO VILA-REAL

Colaboradores