May 26, 2018 Last Updated 4:10 PM, May 24, 2018

El velódromo Luis Puig acoge la segunda prueba de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana

Publicado en Pista
Visto 2017 veces

El velódromo Luis Puig de Valencia acogió este domingo la segunda prueba puntuable para la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana. Esta vez, dada la alta participación -en torno a un centenar de pistards- la reunión previa de directores decidió modificar el programa previsto y finalmente se disputaron las modalidades de eliminación a la danesa (clasificatoria de keirin), eliminación, scratch y puntuación, repartidos en categorías infantil, cadete, junior y élite-sub23.
En la prueba de keirin, los vencedores fueron Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, Sergi Mora (Ginestar-ULBSports) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes y Sara Grañana (Koryo Car Hyundai) en féminas cadetes.
En eliminación, los triunfos fueron para María Gomis (Hyundai Koryo Car) en féminas, José María Castillo (CC Roldán) en juniors, Jaime Muñoz (Giménez Ganga-Primoti-Toco Bike) en cadetes y Paula Soler (Roldán-Llopis-Bookingengli) en féminas cadetes.
En scratch, los triunfos en las respectivas categorías se los adjudicaron Óscar Gómez (ULB-Natural Greatnes) en élites y sub23 y Eric Martín (CC San Vicente) en infantiles.
En puntuación, victorias para David Lucas (ULB-Natural Greatnes) en élites, sub23 y juniors, Isabel Ferreres (Koryo Car Hyundai) en féminas, David Miguel (CC Terrassa) en cadetes, e Iker Bonillo (Bonillo Team Horta Sud Silla) en infantiles.
La próxima prueba puntuable de la Liga de Pista de la Comunitat Valenciana se celebrará el 5 de febrero en el velódromo de Sant Vicent del Raspeig. En esa tercera cita puntuable se aplicará el programa de competición A.

Modificado por última vez en Lunes, 30 Enero 2017 12:07
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May
01Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
03Jun
03Jun
03Jun

Colaboradores