Jun 19, 2018 Last Updated 12:02 PM, Jun 18, 2018

La localidad valenciana de Villar del Arzobispo acogió, este domingo, el Open BTT Gran Premio de la Serranía, la última de las seis pruebas que este año han integrado el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store y que estuvo organizada por la Unión Ciclista Villar. Cerca de 200 bikers participaron a lo largo de la mañana en las diferentes mangas según las categorías.

En élite y sub23, Adelino Moll (CC El Terrerets Orba) fue el vencedor en superar por 20” a Xavier Rebollar (CC Bici Store Valencia) y en 4’44” a David Martínez (Gobik CC). El mejor sub23 fue Víctor Zurriaga (The Bike Run), que llegó quinto a meta.

En féminas open, triunfo para la elite Paola Zahonero (Cultbikes – Specialized) que superó en 1’12” y en 1’59” a la elite Ayda Parra (Multiesport – UC Montgó) y a la master 30 Ariadna Ródenas (CE Elxenduro).

En categoría junior, la victoria fue para Jorge Amorós (CC Ironbikes Racing Team), que superó en 10” a Édgar Teno (Hyundai Koryo Car) y en 2’01” a Samuel Jover (Ciclos Sabater – Metal Lube). En juniors féminas, la mejor fue Marta Martínez (UC Villar).

Por su parte, en cadetes la victoria fue para Alex Bou (Ginestar - ULB Sports) que aventajó en 9" a Joaquín García (Ciclos Sabater – Metal Lube) y en 3'23" a Cristian Escrig (CC Vetenbike). La mejor fémina cadete fue Paula Zamora (CC BTT Cantal).

En máster 30, Manuel José Julve (Benicarló) se alzó con el triunfo por delante de Rafael García (CC Bici Store Valencia) y Juan Carlos Albertos (Peña MTB Caudete). En máster 30 féminas, la mejor en Villar del Arzobispo fue Ariadna Ródenas (CE Elxenduro), que aventajó a María Martín (Cultbikes - Specialized).

En máster 40 el mejor en Villar del Arzobispo fue Óscar Juarez (Sepelaco), seguido por Javier Frasquet (CC Bici Store) y Daniel Cepa (CC El Terrerets Orba).
La prueba de los más veteranos, los máster 50 y 60, se saldó con triunfo de Paolo Fiarni (Cultbikes – Specialized), por delante de Miguel Ángel Leal (Alcora) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). La mejor fémina master 50 fue Amparo Ausina (Multiesport - UC Montgó).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Vicent Zaragoza (La Vila Joiosa) y Vania Rico (CC Tibi AMSonido) en infantiles; Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) y Raquel Pérez (UC Montgó Dénia) en alevines; Marcos Puig (CC Mussols Xàbia Bikers) y Noa Alderete (CC Mussols Xàbia Bikers) en principiantes; y Erik Rico (CC Tibi AMSonido) y Erika María Pérez (CC Crevillent) en promesas.


Vencedores finales del Open BTT
Tras las citas de Banyeres de Mariola, La Vila Joiosa, Chiva, Benejúzar, Agost y Villar del Arzobispo, los vencedores finales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store en las respectivas categorías son Adelino Moll (élites), Jorge Gómez (sub23), Amparo Chapa (féminas open), Jorge Amorós y Lucía Aguilar (junior), Joaquín García (cadetes), Manuel José Julve y Ariadna Rodenas (master 30), Daniel Cepa (master 40) y Jaume Pérez (master 50).
En Escuelas, y después de las citas de Banyeres de Mariola, La Vila Joiosa, Chelva, Chiva, Cofrentes, Benejúzar, Tibi, Agost y Villar del Arzobispo, los vencedores finales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store en las respectivas categorías han sido Vicent Zaragoza y Vania Rico (infantiles), David Ivars y Raquel Pérez (alevines), Marcos Puig y Noa Alderete (principiantes) y Álex Miralles y Érika Pérez (promesas).

Etiquetado como

La Copa de España de Ultrafondo disputa este próximo sábado su segunda prueba, la novedosa carrera Desafío Titánico Gran Premio Oropesa del Mar, una prueba contra el crono que se desarrollará por un espectacular recorrido.

Una carrera en la competirán juntos hombres, mujeres y equipos mixtos de todas las edades en las modalidades de solitario, dúo y equipos de 4 a 8 integrantes, que a la vez se divide en masculino, femenino y mixto para los ciclistas Élite, Sub23 y máster 30 – 40 – 50 y 60. Todo esto la convierte en la única disciplina en ciclismo en la que se pueden competir en dúos o equipos mixtos, y lo harán en una ruta de 291 con 5.600 metros de desnivel positivo.

El Desafío Titánico es una carrera con un impresionante recorrido que transita por fantásticos parajes: saliendo de Marina D’Or para adentrarse en el interior de Castellón, donde se ha habilitado un circuito entre montañas de 54 kilómetros entre las poblaciones de La Torre D’Embesora, Culla, Benafigos con los pasos, y meta en Atzeneta del Maestrat.

La prueba, que comenzará a rodar a las 07:30 horas desde Oropesa del Mar estará plagada de subidas, entre las que destaca el Puerto de Culla, que los ciclistas tendrán que afrontar hasta en cuatro ocasiones.

A la cita llegan como líderes tras imponerse en el Circuito de Almería Andon Stanimirov y Ziortza Villa. Además, participarán ciclistas de toda España, entre los que están referentes en Ultraciclismo como Julián Sanz, la propia Ziortza Villa, Toni Pont, Eugenio Gómez, José Manuel Díaz, Jesús Martínez, Diego Castillo o el dúo MS FARMA, que a buen seguro llegarán a la prueba con ganas de ser protagonistas en esta nueva y exigente modalidad.

El desarrollo de la Copa de España de Ultrafondo podrá seguirse en redes sociales a través del hashtag #CopaEspañaULTRAFONDO18. Toda la información sobre la Copa de España de carretera de Ultrafondo la podéis encontrar en ultrafondo.copacarretera.com.

 

Fuente: Desafío Titánico

Etiquetado como

Ya se conocen todos los detalles de los recorridos de las distintas pruebas del Campeonato de España de Carretera, que se desarrollará del 22 al 24 de junio en la Provincia de Castellón.

La edición 2018 del nacional de carretera contará con cinco sedes: Vall d’Alba, que acogerá salida y meta de las competiciones contrarreloj del viernes; Oropesa del Mar y Culla, que darán salida y meta el sábado a las pruebas en línea de féminas y sub23; y Castellón de la Plana y Benicassim, que serán punto de inicio y fin de la ruta élite masculina que se celebrará el domingo.

La acción comenzará el viernes 22 de junio con la disputa de las tres pruebas contrarreloj: élite-sub23 femenina, sub23 masculina y élite masculina, que se efectuaran sobre dos trazados diferentes. Los títulos élite femenino, sub23 femenino y sub23 masculino se decidirán sobre un recorrido de 19,5 km que no presenta grandes dificultades en forma de ascensiones y únicamente acumula 250 metros de desnivel.

Los ciclistas élite y elite UCI, por su parte, se disputarán la corona de campeón nacional contrarreloj sobre un trazado de 37,5 km que brilla por lo escarpado de su perfil. Será un recorrido idóneo para corredores que combinen capacidad rodadora con habilidad escalando, pues en el kilómetro 13 espera el Alto de les Useres y en el kilómetro 25, el Coll de la Basa para sumar un total de 595 metros de desnivel.

La jornada del sábado supondrá el arranque de las pruebas en línea con la celebración de la competición sub23 masculina y la de féminas, que agrupará en su pelotón a corredoras élite y sub23. Los chicos partirán desde Oropesa del Mar a las 09:30 horas de la mañana y se enfrentarán a un recorrido de 161,5 km y más de 3.400 metros de desnivel, que contará con dos sectores bien diferenciados: un primer tramo con unos 35 kilómetros muy llevaderos que trasladarán al pelotón hasta un exigente circuito de unos 45 km por Torre de Embessora, Vilar de Canes, Benasal y Culla, en el que se concentra toda la dureza de la cita y al que darán tres vueltas.

Las féminas, que arrancarán a las 16:30 horas, cubrirán idéntico trazado con la salvedad de que ellas efectuarán dos giros al circuito final, en lugar de los tres que darán los sub23, para completar 116 km y salvar algo más de 2.500 metros de desnivel.

La prueba en línea para ciclistas élite UCI y élite pondrá la guinda al Campeonato de España de Carretera de Castellón con una carrera programada sobre 215 kilómetros, que esconde una triple ascensión al Desierto de las Palmas. La competición estrella del nacional contará con algo más de 3.100 metros de desnivel y un recorrido que comprende también dos secciones muy definidas: un primer sector de unos 125 kilómetros, en el que afrontarán la ascensión del Alto de Alcudia, que a su término dará paso a un circuito de algo menos de 30 kilómetros que contiene la subida al Desierto de las Palmas. El pelotón efectuará tres giros a este trazado final y las escaladas al puerto castellonense se coronarán en el kilómetro 134,5, 163,9 y 193,3 en el último paso, que estará situado a poco más de 20 kilómetros de la meta de Benicassim. La conclusión de la prueba en línea élite UCI y élite está prevista que se produzca entre las 14:07 y las 14:39.

 

NOTA: Adjuntamos los Rutómetros

Fuente: RFEC

Etiquetado como

El I GP Gaviota - II Memorial Ivan Rocamora disputado el sábado en Sax y el XIII Memorial Román Sáez Chumillas celebrado el domingo en Castalla completaron la III Vuelta Alicante Promesas, que reunió a cadetes y a féminas cadetes y juniors.

En Sax, los ciclistas se batieron sobre una contrarreloj individual de 3’5 km en la que el mejor fue Vicent Granenkamp (Port Hotels – Grupo Sime) con un tiempo de 4’28”. A sólo 2” se clasificó Francesc Bennassar (Ale – Respetad 1’5m) y a 3” José Luis Medina (La Pesquera). La mejor fémina fue la cadete Ainara Albert (Moreaga Taldea) con un tiempo de 5’15”.

Al día siguiente, en Castalla, el vencedor fue Marc Terrasa (Aguamar), quien se impuso al sprint a Gerard Montoro (Giménez Ganga – Primoti) y a Antonio David Cazorla (GD Llopis). La mejor fémina fue la cadete Marina Garau (Hyundai Koryo Car).

Etiquetado como

La XXIII Vuelta Ciclista a la provincia de Alicante encumbró al sub23 murciano Víctor Manuel Romero, del equipo Ulb Sports – Natural Greatness, a lo más alto del podio, que compartió junto con el balear Jaume Sureda (Caja Rural – Seguros RGA) y el ruso Dimitri Mukhomediarov (Lokosphinx).

La carrera estuvo marcada por la gran batalla presentada por los ciclistas durante las tres etapas. En la primera de ellas, disputada entre Alicante y Orihuela, el triunfo fue para Víctor Martínez (Electro Hiper Europa – Ristrasol – Sierra Calderona), aunque los jueces decidieron otorgar el liderato al israelí Itamar Einhoren (Israel Cycling Academy) después de un caótico final en el que algunos corredores tomaron una rotonda por un lugar no señalizado.

En la segunda etapa, considerada la reina de la Vuelta, entre San Bartolomé y La Nucía, el triunfo fue para Antonio ‘Chava’ Angulo, del Rias Baixas, que se impuso al sprint a su compañero de fuga, el ruso Savva Novikov (Lokosphinx) que se vistió con el maillot amarillo.

Cuando parecía que el ruso tenía la Vuelta a la provincia de Alicante perfectament encarrilada, sus rivales no se rindieron y lograron dar un vuelco a la general en la tercera y última etapa con salida en Pilar de la Horadada y llegada a Elche. Tras 156 km, la victoria de etapa fue para Jaume Sureda (Caja Rural –  Seguros RGA) y el triunfo en la general para el murciano Víctor Manuel Romero (Ulb Sports – Natural Greatness), que fue quinto en meta. El hasta entonces líder Novikov llegó a más de 12 minutos.

Tras las tres etapas, Romero se llevó la victoria en la general y en la clasificación de mejor sub23, Pablo Guerro (Ginestar – ULB Sports) ganó la montaña, Itamar Einhoren la clasificación de las metas volantes, y José Carlos Núñez (Electro Hiper Europa – Ristrasol – Sierra Calderona) la de los sprints especialies y la de mejor alicantino. El mejor equipo de la Vuelta fue Caja Rural – Seguros RGA.

Etiquetado como

Modalidad Paraciclismo

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores