Mar 28, 2017 Last Updated 9:26 PM, Mar 28, 2017

El valenciano Maurice Eckhard disputará sus cuartos Juegos Paralímpicos en Rio de Janeiro

Publicado en Paraciclismo
Visto 1816 veces

El Comité Paralímpico Español ha anunciado hoy la lista de deportistas que competirán el próximo mes de septiembre en los Juegos Paralímpicos. Una relación en la que se incluyen los nueve paraciclistas españoles -dos tandems masculinos y uno femenino y siete ciclistas-, que intervendrán en las pruebas de pista y carretera en Río de Janeiro, según el siguiente esquema:

  • Ignacio Ávila y Joan Font (MB). Persecución, kilómetro, línea y CRI.
  • Carlos González y Noel Martín (MB). Persecución, línea y CRI.
  • Pepi Benítez y Beatriu Gómez (WB). Persecución, línea y CRI.
  • Juanjo Méndez (MC1). Persecución, kilómetro, línea y CRI.
  • Maurice Eckhard (MC2). Persecución, línea y CRI.
  • Eduardo Santas (MC3). Persecución, kilómetro, velocidad equipos, línea y CRI
  • Amador Granados (MC3). Kilómetro, velocidad equipos y línea.
  • César Neira (MC4). Persecución, línea y CRI.
  • Alfonso Cabello (MC5). Kilómetro, velocidad equipos, línea.

Rio de Janeiro supondrá el debut paralímpico para los dos tandems masculinos y para Santas. Igualmente para la piloto Gómez, aunque no para Benítez.

Como reserva figura Juan Emilio Gutiérrez (MC3).

 

Fuente: RFEC

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Modalidad Paraciclismo

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores