Apr 20, 2018 Last Updated 3:04 PM, Apr 19, 2018

Ciclismo adaptado: Maurice Eckhard, seleccionado para el Mundial de paraciclismo en pista

Publicado en Paraciclismo
Visto 305 veces

Un total de ocho ciclistas y tres tandems componen la selección española de ciclismo adaptado en pista que participará en los Mundiales de la disciplina, que se celebrarán en Aguasacalientes (México), del 10 al 13 de abril, según ha decidido el seleccionador nacional, Félix García Casas.

Los seleccionados son Juanjo Méndez (MC1), Raquel Acinas (WC2), Maurice Eckhardt (MC2), Eduardo Santas y Amador Granados (MC3), César Neira (MC4), Alfonso Cabello y Pablo Jaramillo (MC5), así como José Enrique Porto-José Antonio Villanueva, Miguel Angel Clemente-Pedro José Vera e Ignacio Avilia-Joan Font.

Se trata de una selección que integra a corredores que ya fueron medallistas en los Juegos Parallímpicos como los tandems de Porto y Clemente o Cabello, junto con ciclistas que sabemos de su rendimiento en estas citas como Méndez, Acinas, Eckhard y Neira y finalmente algunos que se incluyen por primera vez en este ciclo, pero que por lo visto en Galapagar pueden estar en la lucha por las medallas, en el podio o muy cerca de él”, comenta García Casas.

El grueso de la expedición española saldrá el 2 de abril, junto al seleccionador, el jefe de expedición, José Griñán, el doctor Gerardo Villa, los mecánicos Pedro Vicente Lucas y Vicente Ochando, y los fisios Begoña Luis y José Javier Peña.

 

Fuente: rfec.com

Modificado por última vez en Miércoles, 19 Marzo 2014 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Modalidad Paraciclismo

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

20Abr
21Abr
21Abr
Sáb Abr 21 @09:00- 16:00
MITIC BIKE VALENCIA-JAVALAMBRE-VALENCIA
21Abr
21Abr
21Abr
Sáb Abr 21 @17:00- 19:30
SOCIAL: III MEMORIAL RAMON SAEZ
22Abr
Dom Abr 22 @09:00- 14:00
BMX: CHALLENGE C.V. EL CAMPELLO
22Abr
22Abr
22Abr
Dom Abr 22 @09:00- 14:00
BTT-MARATON: LA SESGUEÑA BIKE RACE
22Abr
22Abr
28Abr
28Abr
28Abr
Sáb Abr 28 @16:30- 19:30
JUNIOR: 55 TROFEO JOAQUIN BARCELO SAX
28Abr
29Abr
Dom Abr 29 @08:30- 14:00
BTT-XC: MARCHA MARATON ONDA
29Abr
29Abr
29Abr

Colaboradores