Nov 19, 2017 Last Updated 6:04 PM, Nov 19, 2017

Feminas (393)

El equipo Comunitat Valenciana de féminas participa desde este viernes 18 al 27 de mayo en el Tour de L`Aude. En esta carrera francesa toman parte las mejores corredoras mundiales. La castellonense Silvia Tirado es la única corredora autonómica participante. Las corredoras convocadas son: Silvia Tirado Maribel Moreno María Auxiliadora Martín Ana Belén García Xari Rodríguez Director:Pascual Momparler Mecánico:Enrique Corell Masajista:Rafa Soro CLASIFICACIONES Prólogo: Gruissan - Gruissan, 3.9 km CRI 1 Christiane Soeder (Aut) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 4.43.50 (49.611 km/h) 2 Hanka Kupfernagel (Ger) Germany 0.05.40 3 Eleonora Van Dijk (Ned) Vrienden Van Het Platteland 4 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.08.30 5 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 0.08.70 ... 52 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 0.33.90 64 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 0.39.50 73 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 0.42.90 75 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 0.43.20 76 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 0.44.90 1ª: Port La Nouvelle - Port La Nouvelle, 115.5 km 1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.00.54 (38.308 km/h) 2 Ina Teutenberg (Ger) T-Mobile Women 3 Angela Brodtka (Ger) Germany 4 Tanja Hennes (Ger) Bigla Cycling Team 5 Priska Doppman (Sui) Raleigh Lifeforce Creation Pro Cycling Team ... 45 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunitat Valenciana 53 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunitat Valenciana 58 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunitat Valenciana 95 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunitat Valenciana 7.04 102 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunitat Valenciana 9.46 GENERAL TRAS 1ª ETAPA 1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.05.37 2 Christiane Soeder (Aut) Raleigh Lifeforce Creation Pro Cycling Team 3 Hanka Kupfernagel (Ger) Germany 0.05 4 Eleonora Van Dijk (Ned) Netherlands 5 Zoulfia Zabirova (Kaz) Bigla Cycling Team 0.08 ... 59 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunitat Valenciana 0.43 60 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunitat Valenciana 93 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunitat Valenciana 7.43 101 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunitat Valenciana 10.31 2ª: Argeles Sur Mer (CRE), 41.6 km 1 T-Mobile Women 55.43 2 Team Flexpoint 0.06 3 Nurnberger Versicherung 0.33 4 Raleigh Lifeforce Creation HB 0.47 5 Bigla Cycling Team 0.48 ... 16 Comunidad Valenciana 7.16 GENERAL TRAS 2ª ETAPA 1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 4.01.29 2 Linda Villumsen Serup (Den) T-Mobile Team - Women 0.01 3 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.09 4 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.10 5 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Team - Women 0.18 ... 53 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 2.15 55 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 2.24 56 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 84 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 9.24 90 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 12.12 3ª: Lezignan Corbières - Lezignan Corbières , 122 km 1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.14.01 (37.73 km/h) 2 Angela Brodtka (Ger) Germany 3 Marina Jaunatre (Fra) France 4 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 5 Tanja Hennes (Ger) Bigla Cycling Team ... 63 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 1.46 70 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 87 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 93 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 98 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 3.45 GENERAL TRAS 3ª ETAPA 1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 7.15.30 2 Linda Villumsen Serup (Den) T-Mobile Team - Women 0.01 3 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.10 4 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Team - Women 0.18 5 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.21 ... 56 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 4.01 57 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 4.10 58 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 82 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 11.10 96 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 15.57 4ª: Castelnaudary - Castelnaudary, 107 km 1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 3.00.52 (35.496 km/h) 2 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 3 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 4 Julia Martisova (Rus) FRW - Gauss 5 Tanja Hennes (Ger) Bigla Cycling Team ... 43 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 6.50 62 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 21.03 73 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 77 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 79 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana GENERAL TRAS 4ª ETAPA 1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 10.16.13 2 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.18 3 Kimberly Anderson (USA) T-Mobile Team - Women 0.27 4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.30 5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.43 ... 37 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 11.00 65 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 25.22 66 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 84 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 32.22 97 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana 37.09 5ª: Osseja - Osseja, 110 km 1 Fabiana Luperini (Ita) Menikini - Gysko 3.15.12 (33.81 km/h) 2 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 2.16 3 Maryline Salvetat (Fra) France 2.27 4 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 2.31 5 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung ... 43 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 19.32 44 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 50 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 22.39 97 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 46.42 Maria Auxiliadora Martin Morales (Spa) Comunidad Valenciana Abandono GENERAL TRAS 5ª ETAPA 1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 13.33.56 2 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.18 3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.43 4 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 1.08 5 Priska Doppmann (Swi) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 1.10 ... 37 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 31.08 53 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 42.23 54 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana< 92 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 1.16.33 6ª: Rieux Minervois - Rieux Minervois, 113 km 1 Linda Villumsen Serup (Den) T-Mobile Team - Women 2.42.50 2 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 3 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0.20 4 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs - HPB 0.29 5 Julia Martisova (Rus) FRW - Gauss ... 75 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 13.06 82 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 83 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 88 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana GENERAL TRAS 6ª ETAPA 1 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 16.19.19 2 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.18 3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.43 4 Priska Doppmann (Swi) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 1.07 5 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 1.08 ... 46 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 41.41 58 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 52.56 59 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 90 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 1.27.06 7ª: Arques - Rennes Les Bains, 104 km 1 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank 2.47.06 (37.343 km/h) 2 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 3 Priska Doppmann (Swi) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 4 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 5 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team ... 20 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 0.33 55 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 11.03 65 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 90 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 26.30 8ª (A) : Quillan - Axat, 55 km Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 1.34.59 (36.883 km/h) 2 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.01 3 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.03 4 Angela Brodtka (Ger) Germany 0.38 5 Marianne Vos (Ned) Team DSB Bank ... 64 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 6.46 73 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 7.29 81 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 10.30 82 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 8ª B: Axat - Quillan, 62 km 1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1.42.10 (36.411 km/h) 2 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0.15 3 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 4 Claudia Häusler (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 0.18 ... 33 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 6.11 41 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 12.59 84 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 85 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 22.37 GENERAL TRAS 8ª ETAPA 1 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 22.24.00 2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11 3 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 0.55 4 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 1.33 5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 2.30 ... 47 Ana Garcia Antequera (Spa) Comunidad Valenciana 1.06.00 56 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 1.22.24 57 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 1.27.02 84 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 2.26.17 9ª: Limoux - Limoux, 68 km 1 Ina Teutenberg (Ger) T-Mobile Team - Women 1.48.28 (37.615 km/h) 2 Joanne Kiesanowski (NZl) Raleigh Lifeforce Pro Cycling Team 3 Lang Meng (Chn) Giant Pro Cycling Team 4 Maryline Salvetat (Fra) France 5 Julia Martisova (Rus) FRW - Gauss ... 73 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 6.58 74 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 82 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana 16.13 GENERAL FINAL 1 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 24.13.23 2 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0.11 3 Judith Arndt (Ger) T-Mobile Team - Women 0.55 4 Nicole Brändli (Swi) Bigla Cycling Team 1.33 5 Amber Neben (USA) Team Flexpoint 2.30 ... 54 Maria Rosario Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana 1.28.27 57 Maribel Moreno Allue (Spa) Comunidad Valenciana 1.33.05 Silvia Tirado Marquez (Spa) Comunidad Valenciana Fuentes: Comunitat Valenciana féminas / Cyclingnews
El equipo Comunitat Valenciana es invitado a la Grand Boucle, ex Tour de Francia
Las féminas del equipo Asesoría Empresarial Levantina ganaron la contrarreloj por equipos en el VI Memorial A. Ramírez de Valdepeñas, celebrado este fin de semana pasado, según informan fuentes de su equipo. Por su parte, el Roleauto Talleres Valencia quedó en tercera plaza en la misma prueba castellano-manchega.
Relación definitiva de participantes del Asesoría Empresarial Levantina para el VI Memorial A. Ramírez (Valdepeñas, CRI) los días 5 y 6 de mayo de 2007. Corredoras: -ESTHER ALBERTOS GALBIS 20456127 ESP19901009 -INMA MORAN PASTOR 48605118 ESP19910626 -INES MARRERO MORCILLO 73656503 ESP19920320 -SARA Y MIHI CLEMENTE 48669938 ESP19910114 -ESTER ORENGO LLACER 20057918 ESP19910221 Directores deportivos: -JOSE ALBERTOS -VICENTE JOSE VIVO MONTALT Fuente: Asesoría Empresarial Levantina
Campagnolo, la marca italiana de componentes para bicicleta ha programado una actividad dirigida exclusivamente al público femenino en la que se podrán probar sus mejores productos y pedalear con las corredoras del Comunitat Valenciana. La cita es en la localidad de Sabiñánigo (Huesca) el próximo día 13 de mayo, y en ella, todas las féminas interesadas están invitadas a probar los artículos de Campagnolo, concretamente los grupos Record de carretera, tope de gama de la marca italiana, pedaleando además en compañía del equipo femenino "Comunitat Valenciana" de ciclismo. Esta actividad está organizada por Campagnolo Ibérica, en colaboración con "Bici Aventura" y el gimnasio "Tandem y Más". Fuente: amigosdelciclismo.com / CV
La valenciana concluye en el puesto 18º en el mismo tiempo que la ganadora
La andaluza Xari Rodríguez, del Comunitat Valenciana, sigue líder en la máxima categoría
El CV lidera la general elite con Chari Rodríguez y Tania Rodríguez es segunda en cadete

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores