Feb 21, 2018 Last Updated 4:55 PM, Feb 20, 2018

Feminas (398)

2ª ETAPA: Cholet 15 km CRI 1 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:20:34 2 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 3 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:02 4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 5 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:13 6 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:14 7 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 8 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:16 9 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:17 10 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21 11 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:28 12 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 13 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:00:30 14 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:36 15 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:37 16 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 17 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 18 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:39 19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:46 20 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 21 Alison Starnes (USA) US National Team 0:00:49 22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:57 23 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:58 24 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:05 25 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:12 26 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:17 27 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:19 28 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:25 29 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 30 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:27 31 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:29 32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:30 33 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:32 34 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 0:01:33 35 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36 36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:37 37 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:39 38 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 39 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 0:01:40 40 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 41 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:41 42 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:42 43 Evelyn Stevens (USA) US National Team 44 Shara Gillow (Aus) Australia 0:01:44 45 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:01:47 46 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:48 47 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:59 48 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 49 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:00 50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:04 51 Ally Stacher (USA) US National Team 0:02:05 52 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 53 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 54 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:12 55 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:13 56 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 57 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:15 58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:17 59 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:02:23 60 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:26 61 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:02:28 62 Lindsay Myers (USA) US National Team 63 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:30 64 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31 65 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:33 66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:41 67 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:42 68 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:02:52 69 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:56 70 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 71 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:05 72 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:21 73 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:03:31 74 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:04 75 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:11 GENERAL TRAS 2ª ETAPA 1 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 3:25:02 2 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:05 3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:10 4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:13 5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:15 6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:30 7 Kristin Mcgrath (USA) US National Team 0:00:37 8 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:41 9 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:45 10 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:46 11 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 0:00:51 12 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:58 13 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:01:01 14 Ruth Corset (Aus) Australia 0:01:05 15 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:10 16 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 0:01:11 17 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:01:13 18 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:16 19 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:01:27 20 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 0:01:31 21 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 22 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:01:36 23 Carmen McNellis (USA) US National Team 0:01:41 24 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:01:44 25 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:01:48 26 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:58 27 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:03 28 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 29 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:07 30 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:02:10 31 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:12 32 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 33 Shara Gillow (Aus) Australia 34 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 35 Alison Starnes (USA) US National Team 0:02:13 36 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:14 37 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:02:16 38 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:17 39 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 40 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:19 41 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:02:22 42 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:27 43 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:29 44 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 45 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:31 46 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:02:32 47 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:35 48 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:02:38 49 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:02:44 50 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:02:47 51 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:51 52 Ally Stacher (USA) US National Team 53 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:54 54 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:02:55 55 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:58 56 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:01 57 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:06 58 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:07 59 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:03:11 60 Kirsty Broun (Aus) Australia 0:03:13 61 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:03:21 62 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:03:24 63 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:03:33 64 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 65 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:03:37 66 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:38 67 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:44 68 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:03:57 69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:04:06 70 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:04:21 71 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:04:27 72 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 0:04:49 73 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:06:12 74 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:06:37 75 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:20:25
1ª ETAPA 1 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 2:58:24 2 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:02 3 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 4 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 5 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 6 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 7 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 8 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 9 Carmen McNellis (USA) US National Team 10 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 11 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 12 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 13 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 14 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 15 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 16 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 17 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 18 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 19 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 20 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 21 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 22 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 23 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 24 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 25 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 26 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 27 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 28 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 29 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 30 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 31 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 32 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 33 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:00:11 34 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 35 Kristin McGrath (USA) US National Team 36 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 37 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 38 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 39 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 40 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 41 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 42 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 43 Ally Stacher (USA) US National Team 44 Kirsty Broun (Aus) Australia 45 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 46 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 47 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 48 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 49 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 50 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 51 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 52 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 53 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 54 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 55 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 56 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 57 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 58 Ruth Corset (Aus) Australia 59 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 60 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 61 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 62 Evelyn Stevens (USA) US National Team 63 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 64 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 65 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 66 Shara Gillow (Aus) Australia 67 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 68 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 69 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 70 Lindsay Myers (USA) US National Team 71 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 72 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:01:01 73 Alison Starnes (USA) US National Team 0:01:18 74 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:11 75 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:35 76 Bridie O'Donnell (Aus) Australia 0:06:06 77 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:17:34 DNF Suzie Godart (Lux) Fenixs GENERAL TRAS 1ª ETAPA 1 1 Diana Ziliute (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 3:04:25 2 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs 0:00:01 3 Ina Teutenberg (Ger) Team Columbia-HTC 0:00:03 4 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:00:08 5 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:14 6 Oxana Kozonchuk (Rus) Selle Italia Ghezzi 0:00:19 7 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:20 8 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:00:21 9 Elizabeth Armistead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 10 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 0:00:22 11 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 12 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:23 13 Emilia Fahlin (Swe) Team Columbia-HTC 0:00:27 14 Edita Unguryte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:29 15 Karine Gautard (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:30 16 Alessandra Borchi (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 17 Ruth Corset (Aus) Australia 0:00:31 18 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 19 Shara Gillow (Aus) Australia 20 Evelyn Stevens (USA) US National Team 21 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:32 22 Carmen McNellis (USA) US National Team 23 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:33 24 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 25 Marie Lindberg (Swe) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:34 26 Madeleine Sandig (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 27 Eneritz Iturriagaechevarria Mazaga (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:00:36 28 Giorgia Bronzini (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 29 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs 0:00:37 30 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:00:38 31 Luise Keller (Ger) Team Columbia-HTC 32 Edita Janeliunaite (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:39 33 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 34 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:40 35 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia-HTC 36 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 37 Romy Kasper (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:41 38 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 39 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:00:42 40 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:44 41 Mélodie Lesueur (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 42 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:45 43 Audrey Lemieux (Can) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:47 44 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs 45 Corine Hierckens (Bel) Fenixs 0:00:48 46 Magali Mocquery (Fra) Vienne Futuroscope 47 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 48 Uenia Fernandes Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:49 49 Ally Stacher (USA) US National Team 50 Nathalie Jeuland (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:50 51 Jenifer Letue (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:51 52 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:52 53 Katherine Bates (Aus) Team Columbia-HTC 54 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:53 55 Kirsty Broun (Aus) Australia 56 Flavia M. Oliveira (USA) S.C. Michela Fanini Record Rox 57 Eleonora Suelotto (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 58 Emmanuelle Merlot (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:54 59 Lindsay Myers (USA) US National Team 0:00:56 60 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:00:57 61 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia-HTC 62 Audrey Cordon (Fra) Vienne Futuroscope 0:00:58 63 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:00:59 64 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:00 65 Béatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 66 Egle Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:02 67 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:04 68 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 69 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:01:06 70 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs 0:01:08 71 Kim Schoonbaert (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:01:09 72 Serena Mensa (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:18 73 Alison Starnes (USA) US National Team 0:01:27 74 Alexis Rhodes (Aus) Australia 0:02:17 75 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:44 76 Bridie O'Donnell (Aus) Australia 0:06:41 77 Florence Girardet (Fra) Vienne Futuroscope 0:18:15 cyclingnews.com
PRÓLOGO 1 56 ZILIUTE Diana SAF 05' 59,830" 2 41 BUBNENKOVA Svetlana FEN 06' 00,570'' à 00' 01'' 3 5 TEUTENBERG Ina TCW 06' 04,160'' à 00' 05'' 4 122 CROMWELL Tiffany * AUS 06' 07,930'' à 00' 08'' 5 134 STARNES Alison USA 06' 10,120'' à 00' 11'' 6 66 MARTISOVA Yulia GAU 06' 13,240'' à 00' 14'' 7 4 FAHLIN Emilia * TCW 06' 17,380'' à 00' 18'' 8 93 KOZONCHUK Oxana * MSI 06' 18,550'' à 00' 19'' 9 32 BACCAILLE Monia MIC 06' 19,380'' à 00' 20'' 10 31 GUDERZO Tatiana MIC 06' 20,380'' à 00' 21'' 11 11 ARMISTEAD Elizabeth * LBL 06' 20,770'' à 00' 21'' 12 121 CORSET Ruth AUS 06' 21,140'' à 00' 22'' 13 92 BOYD Kaytee MSI 06' 21,560'' à 00' 22'' 14 91 GRASSI HERRERA Giuseppina MSI 06' 21,760'' à 00' 22'' 15 124 GILLOW Shara * AUS 06' 21,770'' à 00' 22'' 16 132 STEVENS Evelyn USA 06' 21,910'' à 00' 22'' 17 64 ANTOSHINA Tatiana GAU 06' 22,040'' à 00' 23'' 18 16 VERBEKE Grace LBL 06' 22,700'' à 00' 23'' 19 26 LINDBERG Marie * NUR 06' 24,410'' à 00' 25'' 20 24 SANDIG Madeleine NUR 06' 24,620'' à 00' 25'' 21 55 ITURRIAGAECHEVARRI MAZAGA Eneritz SAF 06' 26,220'' à 00' 27'' 22 52 BRONZINI Giorgia SAF 06' 26,630'' à 00' 27'' 23 136 MCGRATH Kristin USA 06' 28,070'' à 00' 29'' 24 1 KELLER Luise TCW 06' 28,150'' à 00' 29'' 25 111 UNGURYTE Edita * USC 06' 28,900'' à 00' 29'' 26 101 GAUTARD ROUSSEL Karine FUT 06' 29,130'' à 00' 30'' 27 51 BORCHI Alessandra SAF 06' 29,190'' à 00' 30'' 28 82 MAJERUS Christine * ESG 06' 30,070'' à 00' 31'' 29 2 ANDERSON Kimberly TCW 06' 30,380'' à 00' 31'' 30 63 AZZINI Emanuela GAU 06' 30,460'' à 00' 31'' 31 14 MACKIE Emma LBL 06' 30,690'' à 00' 31'' 32 23 KASPER Romy * NUR 06' 31,470'' à 00' 32'' 33 21 DE GOEDE Suzanne NUR 06' 31,890'' à 00' 32'' 34 135 MCNELLIS Carmen USA 06' 31,900'' à 00' 32'' 35 13 GILMORE Rochelle LBL 06' 32,220'' à 00' 33'' 36 95 VALSECCHI Silvia MSI 06' 32,920'' à 00' 33'' 37 61 PUCINSKAITE Edita GAU 06' 32,970'' à 00' 33'' 38 116 FRAPPORTI Simona * USC 06' 34,510'' à 00' 35'' 39 86 LESUEUR Mélodie * ESG 06' 34,890'' à 00' 35'' 40 123 O'DONNELL Bridie AUS 06' 36,652'' à 00' 37'' 41 42 JUODVALKYTE Urte FEN 06' 36,653'' à 00' 37'' 42 113 JANELIUNAITE Edita * USC 06' 38,010'' à 00' 39'' 43 106 MOCQUERY Magali FUT 06' 38,280'' à 00' 39'' 44 94 PRESTI Gloria * MSI 06' 38,850'' à 00' 39'' 45 131 STACHER Ally * USA 06' 39,940'' à 00' 40'' 46 103 JEULAND Nathalie FUT 06' 40,370'' à 00' 41'' 47 85 LETUE Jénifer * ESG 06' 41,640'' à 00' 42'' 48 12 DELFOSSE Catherine LBL 06' 42,180'' à 00' 43'' 49 104 GIRARDET Florence FUT 06' 42,810'' à 00' 43'' 50 6 BATES Katherine TCW 06' 42,830'' à 00' 43'' 51 126 BROUN Kirsty AUS 06' 43,540'' à 00' 44'' 52 34 OLIVEIRA Flavia M. MIC 06' 43,880'' à 00' 44'' 53 62 SUELOTTO Eleonora * GAU 06' 43,910'' à 00' 44'' 54 22 JOHREND Marlen NUR 06' 44,190'' à 00' 45'' 55 105 MERLOT Emmanuelle FUT 06' 44,860'' à 00' 45'' 56 133 MYERS Lindsay * USA 06' 46,050'' à 00' 47'' 57 81 LEMIEUX Audrey ESG 06' 46,720'' à 00' 47'' 58 45 DERVAN Siobhan FEN 06' 46,760'' à 00' 47'' 59 44 HIERCKENS Corine FEN 06' 47,280'' à 00' 48'' 60 84 MERMILLOD Eugénie ESG 06' 47,650'' à 00' 48'' 61 96 CORNEO Sigrid MSI 06' 47,710'' à 00' 48'' 62 114 FERNANDES DA SOUZA Uenia USC 06' 48,190'' à 00' 49'' 63 102 CORDON Audrey * FUT 06' 48,600'' à 00' 49'' 64 53 BERLATO Elena * SAF 06' 50,750'' à 00' 51'' 65 83 THOMAS Béatrice ESG 06' 50,800'' à 00' 51'' 66 112 FERNANDES SILVA Clemilda USC 06' 52,170'' à 00' 53'' 67 115 ZABLOCKYTE Egle * USC 06' 52,210'' à 00' 53'' 68 33 KIRCH Rosane MIC 06' 54,240'' à 00' 55'' 69 65 DONADONI Alice * GAU 06' 56,190'' à 00' 57'' 70 3 BELTMAN Chantal TCW 06' 56,730'' à 00' 57'' 71 43 VILUNAITE Erika FEN 06' 58,210'' à 00' 59'' 72 25 SCHLEICHER Regina NUR 06' 58,250'' à 00' 59'' 73 15 SCHOONBAERT Kim LBL 06' 59,410'' à 01' 00'' 74 35 GALASSI Samantha * MIC 07' 03,680'' à 01' 04'' 75 36 MENSA Serena * MIC 07' 08,080'' à 01' 09'' 76 54 SANCHIS CHAFER Anna * SAF 07' 10,330'' à 01' 11'' 77 46 GODART Suzie FEN 07' 15,390'' à 01' 16'' 78 125 RHODES Alexis AUS 07' 17,220'' à 01' 18''
Nada más terminado el Mundial juvenil de Moscú, que ha sido su prioridad en las últimas fechas, el seleccionador nacional de féminas, Ramón González Arrieta, ha comenzado su trabajo con las élites, de cara al Campeonato del Mundo de Mendrisio, a finales de septiembre. El técnico vasco cuenta con un grupo muy concreto, "con Marta Vilajosana, Eneritz Iturriaga, Silvia Tirado, Anne Santesteban, Leticia Gil, Chari Rodríguez, Cristina Alcalde, Ana Belén García, Belén López y quizá alguna más", aunque el técnico vasco tiene sobre todo una duda, Anna Sanchis. "He hablado con ella hace poco y me dijo que iba a volver a competir en la Route de France -que se está disputando del 9 al 14 de agosto- y si va bien, podría tener un hueco en el equipo del Mundial, ya que es una corredora a la que le va muy bien el circuito de Mendrisio. Pero lo importante es que se recupere completamente, porque es una corredora con un gran porvenir por delante, una referencia para el ciclismo femenino de los próximos años y no queremos meterle prisas". http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=7007
La ciclista española Anna Sanchis, olímpica en Pekín, podrá debutar por fin esta temporada con su nuevo equipo tras haber recuperado una lesión de rodilla que le obligó a pasar por el quirófano el invierno pasado. Lo hará el próximo domingo día 9 en la Route de France, que dura hasta el 14, una de las pruebas más importantes del "Faltan tres días para que dé comienzo la carrera y estoy cada vez más nerviosa y a la vez ansiosa por ver cómo me he recuperado y si voy a dar la talla con lo que se espera de mí", comenta la joven ciclista valenciana. Tras la gran temporada realizada el año pasado, culminada por un séptimo puesto en la general del Giro femenino, la ciclista de Xàtiva fue fichada por el Safi-Pasta Zara, una de las mejores escuadras del ciclismo italiano. anchis lamenta no haber podido responder hasta el momento a la confianza depositada en ella por los italianos. "Por ahora me he centrado bastante en entrenar y hacer las cosas lo mejor posible y las sensaciones en la bici son cada vez mejores, aunque de momento queda muy lejos la facilidad con la que iba el año pasado", reconoce. Anna es consciente de que en esta su primera carrera "voy a sufrir bastante, más que nada porque llevo mucho tiempo sin competir y, como se suele decir en el argot ciclista, me tienen que quitar la carbonilla". El equipo de Mauricio Fabretto en la Route de France contará también con la otra española del plantel, Eneritz Iturriaga, así como Diana Ziliute, Giorgia Bronzini, Alessandra Borchi y Elena Berlato. http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=6976
A un total de 604.550 euros ascienden las becas ADO destinadas al ciclismo, basadas no sólo en los resultados obtenidos en los Juegos Olímpicos de Pekín, sino también las especiales en base a la preparación del actual ciclo olímpico. En total son 31 deportistas los incluidos en este programa. Dentro de las de primer tipo (criterio) se destacan las obtenidas por los medallistas olímpicos Toni Tauler -segundo en la madison- y Leire Olaberria -tercera en puntuación- que ascienden a 50.500 y 45.000 euros, respectivamente. Por diploma olímpico, siempre en el apartado de pista, tenemos a Sergi Escobar, David Muntaner, Asier Maeztu, Antonio Miguel y Unai Elorriaga, que percibirán 24.000 euros cada uno por su séptimo puesto en la persecución olímpica, así como nuevamente a Tauler, cuya beca es de 6.750 euros (la cuarta parte de lo que le correspondería por puesto, al ser su segundo resultado). En total, las becas para deportistas de pista ascienden a 222.250 euros. En BTT, los perceptores de la beca son Iñaki Lejarreta (20.500 euros) y José Antonio Hermida (17.000), mientras que en carretera se seguirá con la misma política de 'bolsa' que en ciclos anteriores. A estas cantidades, hay que unir las becas destinadas a entrenadores -80.800 euros-, con lo que el total de becas por criterio asciende a 340.550 euros. Pasando a las becas especiales, exclusivamente para deportistas y todas ellas cuantificadas en 12.000 euros, en féminas de carretera encontramos a seis ciclistas, Marta Vilajosana, Anna Sanchis, Eneritz Iturriaga, Leticia Gil, Silvia Tirado y Gema Pascual. En BTT, se atribuye igual cantidad a Marga Fullana e Iván Alvarez. Finalmente, tendrán la misma compensación los pistards Hodei Mazkiarán, Juan Peralta, David Alonso, Albert Torres, Eloy Teruel, Carlos Torrent, José Antonio Escuredo, Sergio Aliaga, Pablo Galán, Tomeu Gelabert, Débora Gálvez, Helena Casas, Gloria Rodríguez y Tania Calvo. Con todo ello, se alcanza un montante de becas especiales de 264.000 euros, para estos deportistas que tienen una importante proyección de cara a Londres 2012. Cortesía RFEC.
No hubo medallas tampoco para la selección femenina de la Comunitat Valenciana junior en la prueba de fondo en carretera en el mismo escenario de Mieres, sobre la mitad de recorrido de los hombres. Tania Martínez, en novena plaza, fue la primera corredora autonómica clasificada, aunque a más de dos minutos de las cinco escapadas que protagonizaron la prueba. También terminaron Ariadna Rambla (11ª) y Laura Vilanova (17ª). CLASIFICACIÓN 1º 20 RODRÍGUEZ, Gloria ESP MURCIANA 1:42:01 2º 29 ESKAMENDI, Dorleta ESP VASCA mt. 3º 16 LOUREDA, M.del Rocío ESP GALLEGA mt. 4º 11 FERNANDEZ, Esther ESP CATALANA mt. 5º 10 MARTIN, Bianca ESP CATALANA a 06 6º 7 AYALA, Yanila ESP C.MANCHEGA a 01:41 7º 5 MARTIN, Pilar ESP C.MANCHEGA a 02:03 8º 6 MORENO, Carolina ESP C.MANCHEGA a 02:03 9º 24 MARTINEZ, Tania ESP VALENCIANA a 02:03 10º 30 CALVO, Tania ESP VASCA a 06:02 11º 27 RAMBLA, Ariadna ESP VALENCIANA a 06:02 12º 8 TREVILLA, Sandra ESP CANTABRA a 06:02 13º 23 ELBUSTO, Ainara ESP NAVARRA a 06:07 14º 31 GARCIA, Jaione ESP VASCA a 09:37 15º 18 RODRÍGUEZ, Ainhoa ESP MADRILEÑA a 09:37 16º 34 TREVILLA, Zaloa ESP VASCA a 09:37 17º 28 VILANOVA, Laura ESP VALENCIANA a 09:37 18º 3 PEÑA, Andrea ESP C.LEONESA a 09:42 19º 32 MURGIA, Maite ESP VASCA a 09:42 20º 2 SANCHEZ, Fatima ESP ANDALUZA a 09:48
La ciclista española Anna Sanchis, que ha permanecido inactiva por una lesión de rodilla en lo que va de temporada, prepara su reaparición en la Route de Francia, una prueba de nueve días que se disputa del 8 al 16 de agosto. "He hablado con mi director y hemos decidido que mi vuelta a la competición en esta prueba. Después de 8 meses parada, mi objetivo será terminar la vuelta, con lo que mi equipo y yo nos daríamos por satisfechos, puesto que llevo muy poco tiempo entrenando", comenta la joven ciclista que defiende los colores del equipo italiano Safi-Pasta Zara. Por otro lado, Sanchis viajó este lunes a Alemania para hacer una sesión fotográfica para el prestigioso calendario Cyclepassion en su edición 2010. "Me llamaron hace unas semanas y me ha hecho ilusión compartirlo con otras ciclistas internacionales. Soy la primera española a la que han llamado y pienso que ya era hora que se acordaran de nosotras", dice entre risas la olímpica valenciana.
9ª ETAPA 1 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 2:55:47 2 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 3 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 4 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 6 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 7 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 8 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 9 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 10 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 11 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 12 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 13 Shelley Olds (USA) US National Team 14 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 15 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 16 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 17 Megan Guarnier (USA) US National Team 18 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 19 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 20 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 21 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 22 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 23 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 24 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 25 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 26 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 27 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 28 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 29 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:09 30 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 31 Lauren Tamayo (USA) US National Team 32 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 33 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 35 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 37 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 38 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 39 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 40 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 41 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 42 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 43 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 44 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 45 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 46 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 47 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 48 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 49 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 50 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 51 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 52 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 53 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 54 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 55 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 56 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 58 Carlee Taylor (Aus) Australia 59 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 60 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 61 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 62 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 63 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 64 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 65 Shara Gillon (Aus) Australia 66 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:00:18 67 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 68 Katharine Carroll (USA) US National Team 69 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 70 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 71 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:00:21 72 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 73 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 74 Alena Dylko (Blr) Team System Data 75 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 76 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 77 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 78 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 79 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 80 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 81 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 82 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 83 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 84 Meredith Miller (USA) US National Team 85 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 86 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 87 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 88 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 89 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 90 Amber Halliday (Aus) Australia 91 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 92 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 93 Lauren Kitchen (Aus) Australia 94 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 95 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 0:00:32 96 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 97 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 98 Brooke Miller (USA) US National Team 99 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 100 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:01:12 101 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:14 102 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 0:02:01 103 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 0:02:44 104 Liz Hatch (USA) Team System Data 0:03:40 105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System DNF Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi DNF Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino DNF Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint DNF Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line DNF Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung DNF Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team DNS Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo DNS Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women GENERAL FINAL 1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 25:21:32 2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:30 3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:33 4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:35 5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:06:51 6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:08:53 7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:10:54 8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:29 9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:13 10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:23 11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31 12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:19:34 13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:20:33 14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:21:53 15 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:00 16 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:01 17 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:47 18 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:56 19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:05 20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:30:35 21 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:57 22 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:18 23 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:06 24 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:34:30 25 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:08 26 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:12 27 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:25 28 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:25 29 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:08 30 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:29 31 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:56:47 32 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:00 33 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:19 34 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:35 35 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:46 36 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:13 37 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:01:55 38 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:00 39 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:04:30 40 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:05:24 41 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:05:32 42 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:05:34 43 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:12 44 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:06:27 45 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:47 46 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:07 47 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:02 48 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:28 49 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:11:36 50 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:11:55 51 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:14:35 52 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:14:43 53 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:21 54 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:15:43 55 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:13 56 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:30 57 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:04 58 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:17:57 59 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:09 60 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:18 61 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:04 62 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:08 63 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:18 64 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:01 65 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:10 66 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:36 67 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:11 68 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:29 69 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:25:41 70 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:26:36 71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:26:54 72 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:30 73 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:20 74 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:32:26 75 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:16 76 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:35:54 77 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:07 78 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:12 79 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:19 80 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:16 81 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:24 82 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:47:58 83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:02 84 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:53:22 85 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:53:32 86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:20 87 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:56:56 88 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:06 89 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:02 90 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:15 91 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:21 92 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:08:37 93 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:32 94 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:13:29 95 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:26 96 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:15:37 97 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:18 98 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:17:55 99 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:22 100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:10 101 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:29 102 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:30:59 103 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:23 104 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:45:12 105 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:51:21
8ª ETAPA 1 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 3:05:26 2 Shelley Olds (USA) US National Team 0:01:13 3 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 4 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 5 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:01:15 6 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:02:57 7 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 8 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 9 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 10 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 11 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 12 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 13 Amber Halliday (Aus) Australia 0:03:05 14 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 15 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:11 16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:58 17 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:05:59 18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:06:02 19 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:06:58 20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:07:01 21 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:07:12 22 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 23 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 24 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 25 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 26 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 27 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 28 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 29 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 30 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 31 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 32 Megan Guarnier (USA) US National Team 33 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 34 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 35 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:07:29 36 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:10:57 37 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 0:11:12 38 Shara Gillon (Aus) Australia 39 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 40 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 41 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 42 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 43 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 44 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 45 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 46 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 47 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 48 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 49 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 50 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 51 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 52 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 53 Carlee Taylor (Aus) Australia 54 Lauren Kitchen (Aus) Australia 55 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 56 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 57 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 58 Lauren Tamayo (USA) US National Team 59 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 60 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 61 Katharine Carroll (USA) US National Team 62 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 63 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 64 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 65 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 66 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 67 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 68 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 69 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 70 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:11:20 71 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:20:12 72 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 73 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 74 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 75 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 76 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 77 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 78 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 79 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 80 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 81 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 82 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 83 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 84 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 85 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 86 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 87 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 88 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 89 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 90 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 91 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 92 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 93 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 94 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 95 Liz Hatch (USA) Team System Data 96 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 97 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 98 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 0:22:22 99 Alena Dylko (Blr) Team System Data 100 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 101 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 0:22:29 102 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 103 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 104 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 105 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 106 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 0:26:29 107 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:31:26 108 Meredith Miller (USA) US National Team 0:31:38 109 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:33:04 110 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 111 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 112 Brooke Miller (USA) US National Team 0:34:29 113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System NF Judith Arndt (Ger) Team Columbia HTC Women 1976 DNF Charlotte Becker (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1983 GENERAL TRAS 8ª ETAPA 1 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 22:25:04 2 Mara Abbott (USA) Team Columbia HTC Women 0:00:50 3 Nicole Brandli (Swi) Bigla Cycling Team 0:02:53 4 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:06:55 5 Svetlana Bubnenkova (Rus) Fenixs Edilsavino 0:07:32 6 Fabiana Luperini (Ita) Selle Italia Ghezzi 0:09:13 7 Tatiana Guderzo (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:11:17 8 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:12:49 9 Susanne Ljungskog (Swe) Team Flexpoint 0:14:45 10 Edita Pucinskaite (Ltu) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:14:55 11 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:16:31 12 Tatiana Antoshina (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:20:06 13 Linda Melanie Villumsen (Den) Team Columbia HTC Women 0:21:14 14 Flavia Oliveira (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:22:34 15 Trixi Worrack (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 0:27:25 16 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:27:41 17 Diana Ziliute (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:27:46 18 Elena Berlato (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 0:28:28 19 Kimberly Anderson (USA) Team Columbia HTC Women 0:29:37 20 Marta Vilajosana Andreu (Spa) Team Cmax Dila' 0:31:07 21 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:31:21 22 Monia Baccaille (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 0:32:38 23 Tiffany Cromwell (Aus) Australia 0:32:59 24 Valentina Carretta (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 0:34:38 25 Iris Slappendel (Ned) Team Flexpoint 0:35:02 26 Amber Halliday (Aus) Australia 0:35:28 27 Sigrid Corneo (Slo) Selle Italia Ghezzi 0:37:53 28 Olena Oliynik (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:39:48 29 Shara Gillon (Aus) Australia 0:41:57 30 Shelley Olds (USA) US National Team 0:48:49 31 Ana Belen Garcia Antequera (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 0:49:49 32 Luise Keller (Ger) Team Columbia HTC Women 0:54:12 33 Lieselot Decroix (Bel) Cervelo TestTeam 0:57:19 34 Giuseppina Grassi (Mex) Selle Italia Ghezzi 0:58:20 35 Alice Donadoni (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 0:59:39 36 Patricia Schwager (Swi) Cervelo TestTeam 0:59:55 37 Luisa Tamanini (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:00:36 38 Silvia Valsecchi (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:01:27 39 Karin Aune (Swe) Fenixs Edilsavino 1:01:45 40 Katheryn Curi Mattis (USA) US National Team 1:02:20 41 Carlee Taylor (Aus) Australia 1:02:27 42 Jennifer Fiori (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:05:02 43 Jennifer Hohl (Swi) Bigla Cycling Team 1:06:04 44 Suzanne De Goede (Ned) Equipe Nürnberger Versicherung 1:06:05 45 Rosane Kirch (Bra) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:06:06 46 Laura Lorenza Morfin Macouzet (Mex) Fenixs Edilsavino 1:06:44 47 Modesta Vzesniauskaite (Ltu) Bigla Cycling Team 1:06:56 48 Julia Martisova (Rus) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:07:08 49 Uenia Fernades Da Souza (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:08:39 50 Kaytee Boyd (NZl) Selle Italia Ghezzi 1:11:43 51 Alona Andruk (Ukr) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:00 52 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:12:08 53 Vera Koedooder (Ned) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:12:15 54 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' 1:13:23 55 Emma Mackie (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:15:07 56 Clemilda Fernandes Silva (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 1:15:53 57 Lauren Tamayo (USA) US National Team 1:16:15 58 Katharine Carroll (USA) US National Team 1:16:53 59 Alessandra D' Ettorre (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:16:54 60 Catherine Hare Willianson (GBr) Fenixs Edilsavino 1:17:45 61 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 1:18:29 62 Inga Cilvinaite (Ltu) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:41 63 Eneritz Iturriagaetxebarria Mazaga (Spa) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:18:50 64 Andrea Graus (Aut) Bigla Cycling Team 65 Erika Vilunaite (Ltu) Fenixs Edilsavino 1:19:15 66 Ina Yoko Teutenberg (Ger) Team Columbia HTC Women 1:19:17 67 Samantha Galassi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 1:19:41 68 Kirsten Wild (Ned) Cervelo TestTeam 1:19:55 69 Martina Corazza (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:21:21 70 Siobhan Dervan (Irl) Fenixs Edilsavino 1:21:42 71 Tania Belvederesi (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 1:22:17 72 Lauren Kitchen (Aus) Australia 1:24:49 73 Giorgia Bronzini (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:24:58 74 Cristina Alcalde Huertanos (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:26:04 75 Megan Guarnier (USA) US National Team 1:27:17 76 Gloria Presti (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:27:35 77 Marlen Johrend (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:31:39 78 Laura Bozzolo (Ita) Selle Italia Ghezzi 1:32:40 79 Sarah Duster (Ger) Cervelo TestTeam 1:33:07 80 Alessandra Borchi (Ita) Safi - Pasta Zara Titanedi 1:35:48 81 Meredith Miller (USA) US National Team 1:36:27 82 Aleaksandra Lohvinova (Blr) Team System Data 1:36:35 83 Tetyana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:39:24 84 Rochelle Gilmore (Aus) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:39:53 85 Veronica Andreasson (Swe) Bigla Cycling Team 1:43:51 86 Valentina Bastianelli (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:44:50 87 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' 1:45:48 88 Lisa Racchetto (USA) Team System Data 1:45:55 89 Chantal Beltman (Ned) Team Columbia HTC Women 1:46:44 90 Regina Schleicher (Ger) Equipe Nürnberger Versicherung 1:49:54 91 Laura Pisaneschi (Ita) Top Girls Fassa Bortolo Raxy Line 1:53:22 92 Simona Frapporti (Ita) USC Chirio Forno d'Asolo 1:54:03 93 Gema Pascual Torrecilla (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:54:04 94 Viktoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 1:56:52 95 Mireia Epelde Bikendi (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 1:57:28 96 Emanuela Azzini (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:00:47 97 Tetyana Mykhaylova (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 2:02:34 98 Francesca Faustini (Ita) Team Cmax Dila' 2:03:56 99 Dorleta Zorrilla Braceras (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:06:41 100 Bettina Kuhn (Swi) Bigla Cycling Team 2:09:18 101 Linn Torp (Nor) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:12:52 102 Chiara Bortolus (Ita) Gauss RDZ Ormu - Colnago 2:14:01 103 Liz Hatch (USA) Team System Data 2:14:56 104 Monica Holler (Swe) Bigla Cycling Team 2:14:58 105 Odette Bertolin (Ita) Team System Data 2:16:09 106 Alena Dylko (Blr) Team System Data 2:16:38 107 Brooke Miller (USA) US National Team 2:19:31 108 Silvia Tirado Marquez (Spa) Team Cmax Dila' 2:29:19 109 Katherine Bates (Aus) Team Columbia HTC Women 2:30:49 110 Urte Juodvalkyte (Ltu) Fenixs Edilsavino 2:31:31 111 Marina Vinnikava (Blr) Team System Data 2:37:55 112 Sara Grifi (Ita) S.C. Michela Fanini Record Rox 2:44:39 113 Diana Zamorano (Spa) Bizkaia - Durango - Champion System 2:48:22

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

22Feb
Jue Feb 22 @08:00- 17:00
FÉMINAS: SETMANA CICLISTA VALENCIANA
23Feb
Vie Feb 23 @08:00- 17:00
FÉMINAS: SETMANA CICLISTA VALENCIANA
24Feb
Sáb Feb 24 @08:00- 17:00
FÉMINAS: SETMANA CICLISTA VALENCIANA
24Feb
24Feb
25Feb
Dom Feb 25 @08:00- 17:00
FÉMINAS: SETMANA CICLISTA VALENCIANA
25Feb
25Feb
25Feb
25Feb
Dom Feb 25 @10:00- 14:00
BMX: V CHALLENGE C.V. LA NUCIA
25Feb
25Feb
03Mar
03Mar
03Mar
04Mar
04Mar
04Mar
04Mar
04Mar

Colaboradores