Nov 20, 2017 Last Updated 8:51 AM, Nov 20, 2017

Feminas (393)

La ciclista Anna Sanchis ha sido elegida por la empresa Orbea para testar un nuevo cuadro Lobular que la empresa vizcaína está desarrollando con unas geometrías especiales para las chicas. La olímpica valenciana va a iniciar sus entrenamientos con esta nueva bicicleta, en la que ha se montado el novedoso grupo Campagnolo Athena de 11 velocidades. "Me siento muy satisfecha por haber sido elegida por Orbea para esta prueba. Hay que agradecerles su inquietud por intentar mejorar técnicamente las bicicletas para las mujeres. Me han pedido que les transmita las sensaciones que perciba en mis entrenamientos con este nuevo cuadro, tanto las positivas como las negativas, porque de lo que se trata es de mejorar al máximo sus prestaciones", ha comentado la ciclista valenciana.
Ana Belén García, en el puesto 20 a 5-54 de la vencedora, la italiana Tatiana Guderzo, ha sido la mejor española en el Campeonato del Mundo femenino celebrado en Mendrisio y en el que la mala suerte ha acompañado al equipo español, en especial a Marta Vilajosana que perdía sus opciones en la segunda de las nueve vueltas que se dieron al circuito, para totalizar los 124,2 kilómetros de recorrido. La ciclista de Dilà se veía afectada por una caída delante de ella, por lo quetuvo que parar... y decir adiós al Mundial. Con la catalana se quedaba la joven Anne Santesteban, mientras que Iturriaga se veía fuera de carrera por idénticas circunstancias un poco después. Belén López pagó la dureza de la prueba y Anna Sanchis, el estar muy lejos de su mejor forma. Todas ellas no finalizaron este durísimo Mundial. "Ha sido un Campeonato marcado por la mala suerte, en especial por esa caída de Marta que ha dado al traste con todas nuestras posibilidades. Lo mejor es que Ana Belén ha hecho una gran carrera y ha estado hasta el final con las de delante" La carrera fue una prueba por eliminación, quedando un grupo de unas quince unidades en la última vuelta en la que Guderzo lanzó un demarraje en la primera subida, Acqua Fresca, que la colocaría en cabeza ya definitivamente con una decena de segundos que incrementaría a veinte en la segunda subida y que serían 19 en meta. Por detrás se quedaba un grupo perseguidor en el que la holandesa Marianne Vos, sabiendo que era la más rápida, tiró desesperadamente y sin ningún éxito, por el contrapeso de la también transalpina Noemi Cantele y la actiutud indecisa de la norteamericana Kristin Armstrong, aunque no corría en su mejor terreno. Al final el trío tuvo que conformarse con jugarse las otras dos plazas del podio, con la plata lógicamente para Vos y con Cantele como merecido bronce. A 1-07 llegaba el resto del grupo delantero, encabezado por la lituana Diana Ziluite, mientras que la castellano-manchega 'perdía' el puesto 19 en el sprint con la alemana Claudia Haussler, en un Mundial que finalizaron 56 corredoras. Y como se había pronósticado, la lluvia apareció en Mendrisio durante toda la noche, aunque cuando comenzó la carrera ya había escampado, pero dejando la carretera mojada. Afortunadamente el solo y el paso de las ciclistas fue secando el asfalto. Anna Sanchis: "Mi principal preocupación este año era intentar recuperarme para poder estar aquí, pero ya sabía que no iba a estar en mi mejor forma., que venía muy justa y que aunque lo intentase iba a ser difícil. Entre lo justa de forma que venía y lo duro de este circuito, sabía que era cuestión de tiempo y hasta la quinta vuelta he estado ahí, Luego..." http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=7347
Serán las féminas las encargadas de 'estrenar' el selectivo circuito del Mundial de Mendrisio mañana, a partir de las nueve, dando nueve vueltas, es decir 124,2 kilómetros, con un desnivel acumulado de 2.205 metros. Un circuito que puede ser más complicado si aparece la lluvia, ya que los pronósticos establecían esta posibilidad. Ramón González Arrieta tiene las ideas claras de que Marta Vilajosana sea la líder del equipo. "Ella está bien de forma, con muchas ganas y por el Mundial que hizo el año pasado será nuestra referencia. Lógicamente España no es una selección que deba coger la iniciativa, que le corresponde a otros equipos más potentes como Italia, Alemania u Holanda. Eso no quiere decir que tengamos que ir con miedo, y si nos surge la ocasión, ser protagonistas con los ataques. En este sentido Ana Sanchis y Eneritz Iturriaga serán las escuderos de Marta, mientras que Ana Belén tiene más libertad, de ir un poco como comodín" Anna Sanchis: "Vengo bastante bien de forma teniendo en cuenta lo poco que he corrido este año. Lógicamente me falta todavía un poco, no llego con la misma forma que el año pasado, pero si contenta de poder estar en el Mundial, algo que no tenía muy claro hace unos meses cuando me operaron. Además es una prueba de un día, en la que influyen muchos factores. En todo caso, nuestra carrera girará en torno a Marta y su estado nos da mucha confianza" http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=7334
Florencia. Hoy he terminado el Giro della Toscana, mi tercera vuelta de esta temporada, aunque también podría decir del último mes, porque prácticamente toda mi actividad competitiva, por las circunstancias de todos conocidas, se ha desarrollado en estas últimas cinco semanas. Y he terminado muy contenta, tanto por la actuación del equipo como por las sensaciones que he ido teniendo en las últimas etapas. Mi equipo (Safi-Pasta Zara) ha conseguido ganar la general individual con Diana Ziliute y también la clasificación por equipos, y yo me siento partícipe de esas victorias y alegre como si fueran mías. La verdad es que desde que cogimos el liderato todo el equipo ha tenido que trabajar duro, pero al final ha valido la pena. Diana es una corredora extraordinaria y una muy buena compañera. En el equipo se le admira y se le quiere. Hasta el punto que ahora nos hemos conjurado para conseguir convencerla de que siga corriendo una temporada más, que después de ganar dos grandes vueltas no puede dejarlo. En esta carrera he ido de menos a más y en las dos últimas etapas he tenido muy buenas sensaciones. El sábado, en la subida que había en el circuito que subimos cuatro veces, estuve con las mejores. Y hoy, aunque la etapa era completamente llana, me he sentido bien en las funciones de control y en el trabajo de equipo. Mañana viajaré hasta Como, donde se concentra la selección española. Estamos en la recta final del Mundial y espero afinar un poco más para llegar en las mejores condiciones a la cita. Blog Anna Sanchis
También ha oficializado hoy Ramón González Arrieta la selección femenina, aunque ya algunos medios habían adelantado ayer -acertadamente- los nombres de la convocatoria: Marta Vilajosana (CMax Dilà/Cataluña), Eneritz Iturriaga (Safi Pasta Zara/Euskadi), Anna Sanchis (Safi Pasta Zara/Comunidad Valenciana), Ana Belén García (Bizkaia Durango/Castilla-La Mancha), Belén López (Lointek/Andalucía) y Ane Santesteban (Debabarrena/Euskadi) serán las seis ciclistas que compitan en la prueba en línea. "Se trata de un equipo que aúna experiencia y juventud -analiza el técnico vasco-, en el que Marta será la jefa de filas, ya que el año pasado demostró sus posibilidades en Varese y este circuito le puede ir mucho mejor. Luego cuento con Eneritz y Anna para que estén a su lado, por su experiencia y condiciones. En este sentido, me satisface mucho la presencia de Sanchis, con la que he hablado bastante estos días y ya está recuperada y con muchas ganas de hacerlo bien en el Mundial. Ana Belén y Belén López han demostrado estar muy fuertes en las últimas pruebas y se han ganado la plaza, mientras que Anne es una corredora muy joven, ya que este es su primer año en la categoría, pero con unas grandes cualidades en circuitos como éste, por lo que he considerado interesante seleccionarla". 'Ramonchu' quiere tener un recuerdo "para otras ciclistas que han hecho también méritos para ir al Mundial como Cristina Alcalde, Leticia Gil o Chari Rodríguez, pero desgraciadamente sólo puedo llevar a seis". Para la crono, el seleccionador cuenta con Débora Gálvez (Lointek/Cataluña) e Iturriaga. "Débora es la campeona de España, una especialista que puede rendir muy bien en este recorrido, aunque aún sea una ciclista muy joven. En cuanto a Eneritz, está con muchas ganas ya que después de los problemas que tuvo en la contrarreloj de los Campeonatos de España". De las seleccionadas, es Iturriaga la que más veces ha estado en un Mundial, ya que esta será su novena participación -es fija en la selección desde 2001-, seguida de Vilajosana, que compite por séptima vez en este evento. Para Sanchis y García será su segundo Campeonato en la categoría élite, mientras que López, Santesteban y Gálvez se estrenarán en Mendrisio. La ciclista valenciana Anna Sanchis ha mostrado su satisfacción por su inclusión en el equipo femenino que representará a España en el Mundial de Mendrisio y que se ha conocido esta mañana. "No puedo decir que me haya sorprendido, porque ya me lo había adelantado el seleccionador durante el Tour d'ardèche, pero correr el campeonato del mundo siempre es una buena noticia, y en mi caso, con todo lo que he pasado esta temporada, puedo decir que es un premio", ha comentado la corredora de Xàtiva momentos antes de emprender viaje a Italia, donde a partir de mañana disputará el Giro della Toscana, prueba de seis etapas de la que Sanchis no tiene ninguna referencia. "No tengo ni idea de cómo es el recorrido ni de la dureza con la que me voy a encontrar. He estado ocupado con los exámenes, hoy mismo he hecho los dos que me quedaban, y he estado centrada en ellos", añade. Sobre sus cinco compañeras de selección: Eneritz Iturriaga, Marta Vilajosana, Ana Belén García, Belén López y Ana Santesteban, la valenciana reconoce su sorpresa por la inclusión de esta última. "Santesteban es una ciclista joven, con mucha proyección, pero me ha sorprendido verla de titular en la selección. Creo que podemos formar un equipo unido, aunque este año no he corrido todavía juntas". Fuente: RFEC http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=7266
6ª: Bourg Saint Andéol 85.8 km 1 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 2:33:26 2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 3 Amber Neben (USA) US National Team 4 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 5 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 6 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 7 Sharon Laws (GBr) British National Team 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 9 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 10 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 11 Evelyn Stevens (USA) US National Team 12 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 13 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:10 14 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:01:40 15 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:01:51 16 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 17 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 18 Shelley Olds (USA) US National Team 19 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 20 Nikki Harris (GBr) British National Team 21 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 22 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 23 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 24 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 25 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 26 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 27 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 28 Katie Colclough (GBr) British National Team 29 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 30 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 31 Jessica Phillips (USA) US National Team 32 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 33 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:12 34 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:03:53 35 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:15 36 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:07:26 37 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 38 Tina Liebig (Ger) German National Team 39 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:08:14 40 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 0:09:21 41 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 42 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 43 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:10:44 44 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:12:12 45 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:13:59 46 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 47 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:16:08 48 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 49 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 50 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 51 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 52 Amy De Ridder (Bel) Benelux 53 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 54 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 55 Veronique Labonte (Can) Quebec 56 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 57 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 58 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 59 Lynette Burger (RSA) Toyota 60 Lucy Martin (GBr) British National Team 61 Juliane Wibert (Fra) Interregion 62 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 63 Robyn De Groot (RSA) Toyota 64 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 65 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 66 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 67 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 68 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 69 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:26:34 70 Lex Albrecht (Can) Quebec DNF Kristin McGrath (USA) US National Team DNF Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team DNF Judith Arndt (Ger) German National Team DNF Luise Keller (Ger) German National Team DNF Elke Gebhardt (Ger) German National Team DNF Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team DNF Lieve Koninkx (Bel) Benelux DNF Joanie Caron (Can) Quebec DNF Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi DNF Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi DNS Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint DNS Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam DNS Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam DNF Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota DNF Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota DNF Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid DNF Fanny Riberot (Fra) Interregion DNF Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion DNS Elizabeth Agudelo (Col) Mixed
5ª: St Marcel d'Ardèche - Villeneuve de Berg 110.5 km 1 Angela Hennig (Ger) German National Team 3:10:31 2 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 3 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 4 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 5 Shelley Olds (USA) US National Team 6 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 7 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 8 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 9 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 10 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 11 Sharon Laws (GBr) British National Team 12 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 13 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 14 Nikki Harris (GBr) British National Team 15 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 16 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 17 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 18 Judith Arndt (Ger) German National Team 19 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 20 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 21 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 22 Katie Colclough (GBr) British National Team 23 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 24 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 25 Tina Liebig (Ger) German National Team 26 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 27 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 28 Amber Neben (USA) US National Team 29 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 30 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 31 Jessica Phillips (USA) US National Team 32 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 33 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 34 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 35 Evelyn Stevens (USA) US National Team 36 Luise Keller (Ger) German National Team 37 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 38 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 39 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 40 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:00:56 41 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:02:43 42 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:58 43 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:08:01 44 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:19:20 45 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:19:26 46 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 47 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 48 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 49 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 50 Kaat Hannes (Bel) Benelux 51 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 52 Lynette Burger (RSA) Toyota 53 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 54 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 55 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 56 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 57 Fanny Riberot (Fra) Interregion 58 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 59 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 60 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 61 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 62 Veronique Labonte (Can) Quebec 63 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 64 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 65 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 66 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 67 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 68 Juliane Wibert (Fra) Interregion 69 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 70 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 71 Lucy Martin (GBr) British National Team 72 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:26:16 73 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:26:18 74 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 75 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 76 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 77 Robyn De Groot (RSA) Toyota 78 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 79 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 80 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 81 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 82 Joanie Caron (Can) Quebec 83 Amy De Ridder (Bel) Benelux 84 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 85 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:26:27 86 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:26:32 87 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:26:41 88 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:34:42 89 Lieve Koninkx (Bel) Benelux DNF Meredith Miller (USA) US National Team DNF Jessie Daams (Bel) Belgian National Team DNF Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team DNF Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team DNF Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux DNF Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi DNF Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi DNF Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion DNF Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota DNF Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota DNF Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo DNF Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo DNS Lizanne Naude (RSA) Toyota DNS Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed GENERAL TRAS 5ª ETAPA 1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 13:20:17 2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42 3 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:53 4 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0:01:33 5 Amber Neben (USA) US National Team 0:03:58 6 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:04:29 7 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:31 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:04:38 9 Sharon Laws (GBr) British National Team 0:04:39 10 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:05:04 11 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:05:20 12 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:05:23 13 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:05:25 14 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:05:30 15 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:05:34 16 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:05:36 17 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:05:38 18 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:05:58 19 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:06:42 20 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:06:45 21 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:10:21 22 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:11:01 23 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:12:11 24 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:45 25 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:16:43 26 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:19:21 27 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:19:25 28 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:23:46 29 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:24:15 30 Shelley Olds (USA) US National Team 0:24:46 31 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:25:49 32 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:27:46 33 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:28:22 34 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:29:14 35 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:29:59 36 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:30:54 37 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:36:19 38 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:36:43 39 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:36:44 40 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:36:48 41 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:37:23 42 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 43 Luise Keller (Ger) German National Team 0:37:24 44 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:40:28 45 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:41:04 46 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:43:32 47 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 0:44:47 48 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:44:48 49 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:45:23 50 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:49:58 51 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:53:00 52 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:56:32 53 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:56:56 54 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:57:05 55 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 0:57:13 56 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:57:15 57 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:57:21 58 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 0:57:31 59 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:57:34 60 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:57:35 61 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:57:44 62 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:57:45 63 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:57:59 64 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:58:00 65 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:58:13 66 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:58:18 67 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:58:26 68 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:58:51 69 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 1:00:38 70 Veronique Labonte (Can) Quebec 1:01:12 71 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 1:03:01 72 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 1:03:54 73 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 1:04:08 74 Robyn De Groot (RSA) Toyota 1:05:28 75 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 1:07:16 76 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 1:08:04 77 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 1:08:16 78 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 1:08:37 79 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 1:08:47 80 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 1:09:34 81 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 1:15:08 82 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 1:16:26 83 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 1:18:25 84 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 1:18:41 85 Lex Albrecht (Can) Quebec 1:33:18 86 Amy De Ridder (Bel) Benelux 1:33:40 87 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 1:34:24 88 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 1:42:37 89 Joanie Caron (Can) Quebec 1:43:50
4: St Sauveur de Montagut - Cruas 124.5 km 1 Angela Hennig (Ger) German National Team 3:50:42 2 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 3 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 4 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 5 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 6 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 7 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 9 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 10 Amber Neben (USA) US National Team 11 Judith Arndt (Ger) German National Team 12 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 13 Evelyn Stevens (USA) US National Team 14 Sharon Laws (GBr) British National Team 15 Kristin McGrath (USA) US National Team 16 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 17 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 18 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 19 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 20 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 21 Tina Liebig (Ger) German National Team 22 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 23 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:21 24 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 25 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:06:08 26 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 27 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 28 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 29 Shelley Olds (USA) US National Team 30 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 31 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 32 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 33 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 34 Jessica Phillips (USA) US National Team 35 Meredith Miller (USA) US National Team 36 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 37 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:10:07 38 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 39 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 40 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 41 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:12:35 42 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 43 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:18:26 44 Lynette Burger (RSA) Toyota 45 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 46 Kaat Hannes (Bel) Benelux 47 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 48 Fanny Riberot (Fra) Interregion 49 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 50 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 51 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 52 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 53 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 54 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 55 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 56 Lucy Martin (GBr) British National Team 57 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 58 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 59 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 60 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 61 Nikki Harris (GBr) British National Team 62 Robyn De Groot (RSA) Toyota 63 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 64 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 65 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 66 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 67 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 68 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 69 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 70 Juliane Wibert (Fra) Interregion 71 Katie Colclough (GBr) British National Team 72 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 73 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 74 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 75 Luise Keller (Ger) German National Team 76 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 77 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 78 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 79 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:21:41 80 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 81 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 82 Veronique Labonte (Can) Quebec 83 Amy De Ridder (Bel) Benelux 84 Lex Albrecht (Can) Quebec 85 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 86 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 87 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 88 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 89 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 90 Joanie Caron (Can) Quebec 91 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 92 Lizanne Naude (RSA) Toyota 93 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 94 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 95 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 96 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 97 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 98 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 99 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 100 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 101 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 102 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 103 Alison Testroete (Can) Canadian National Team DNF Julie Beveridge (Can) Canadian National Team DNF Heather Logan (Can) Canadian National Team DNF Nicole Cooke (GBr) British National Team DNF Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team DNS Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team DNF Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam DNS Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint DNS Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion DNF Desirée Schuler (Ger) Bike Aid GENERAL TRAS 4ª ETAPA 1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 10:09:46 2 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:42 3 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:53 4 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0:01:33 5 Amber Neben (USA) US National Team 0:03:58 6 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:04:29 7 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:04:31 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:04:38 9 Sharon Laws (GBr) British National Team 0:04:39 10 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:05:04 11 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:05:20 12 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:05:23 13 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:05:25 14 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:05:30 15 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:05:34 16 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:05:36 17 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:05:38 18 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 0:05:40 19 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:05:46 20 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:05:58 21 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:06:45 22 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:10:21 23 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:11:10 24 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:11:28 25 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:12:11 26 Meredith Miller (USA) US National Team 0:12:23 27 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:13:45 28 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:16:43 29 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:19:21 30 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:19:25 31 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:21:20 32 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:23:46 33 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:24:12 34 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:24:15 35 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 0:24:34 36 Shelley Olds (USA) US National Team 0:24:46 37 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:24:53 38 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 0:25:21 39 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:25:22 40 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:25:24 41 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:25:35 42 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:25:41 43 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:25:49 44 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:25:57 45 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:26:33 46 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:27:46 47 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:28:18 48 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 0:28:20 49 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:29:14 50 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:29:59 51 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:30:32 52 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:36:43 53 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:36:44 54 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:36:48 55 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:37:06 56 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:37:23 57 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 58 Luise Keller (Ger) German National Team 0:37:24 59 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:37:30 60 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:37:36 61 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:37:39 62 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 0:37:47 63 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:37:49 64 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 0:37:50 65 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:37:55 66 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 0:38:05 67 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:38:08 68 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:38:09 69 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:38:18 70 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:38:19 71 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:38:21 72 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:38:33 73 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:38:34 74 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:38:47 75 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:38:52 76 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:39:00 77 Robyn De Groot (RSA) Toyota 0:39:10 78 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:39:25 79 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:41:00 80 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 0:41:12 81 Veronique Labonte (Can) Quebec 0:41:46 82 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 83 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:41:56 84 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 85 Lizanne Naude (RSA) Toyota 0:41:57 86 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:41:58 87 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:42:29 88 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 0:42:55 89 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 0:43:16 90 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 0:43:18 91 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:43:35 92 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:45:17 93 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:46:21 94 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 0:50:08 95 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:51:17 96 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:51:53 97 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:52:23 98 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:55:42 99 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:58:36 100 Amy De Ridder (Bel) Benelux 1:07:22 101 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 1:07:55 102 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 1:08:06 103 Joanie Caron (Can) Quebec 1:17:32
2ª ETAPA 1 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 0:15:34 2 Amber Neben (USA) US National Team 0:00:22 3 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:00:26 4 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:47 5 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:00:53 6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:00:56 7 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:59 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:01:02 9 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:01:03 10 Sharon Laws (GBr) British National Team 0:01:03 11 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:01:17 12 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:01:24 13 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:01:29 14 Nicole Cooke (GBr) British National Team 0:01:30 15 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:01:32 16 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:32 17 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:01:41 18 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:01:42 19 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:01:44 20 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 0:01:44 21 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:01:48 22 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:01:49 23 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team 0:01:50 24 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:01:54 25 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:01:58 26 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:02:00 27 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:02:02 28 Shelley Olds (USA) US National Team 0:02:02 29 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 0:02:04 30 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:02:07 31 Luise Keller (Ger) German National Team 0:02:08 32 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 0:02:08 33 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:02:09 34 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:02:10 35 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:02:13 36 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 0:02:21 37 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:02:22 38 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:25 39 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:02:27 40 Magdalena Pyrgies (Pol) Polish National Team 0:02:31 41 Angela Hennig (Ger) German National Team 0:02:31 42 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:31 43 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 0:02:31 44 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:02:32 45 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 0:02:32 46 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:02:35 47 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:02:39 48 Meredith Miller (USA) US National Team 0:02:39 49 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:02:40 50 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:02:41 51 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 0:02:41 52 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:42 53 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixed 0:02:44 54 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 0:02:44 55 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 0:02:45 56 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:02:47 57 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 0:02:48 58 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:02:51 59 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:02:53 60 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:02:54 61 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 0:02:59 62 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:03:00 63 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:03:01 64 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 0:03:03 65 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 0:03:03 66 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:05 67 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:03:06 68 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:03:07 69 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:03:09 70 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:03:13 71 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:03:15 72 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:16 73 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:03:19 74 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:03:20 75 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:03:21 76 Eglé Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:03:25 77 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 0:03:26 78 Veronique Labonte (Can) Quebec 0:03:29 79 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 0:03:30 80 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:32 81 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:33 82 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:03:35 83 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:03:39 84 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:39 85 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:03:40 86 Lizanne Naude (RSA) Toyota 0:03:40 87 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:41 88 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:03:45 89 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:03:49 90 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:03:49 91 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:03:50 92 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:58 93 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:03:59 94 Robyn De Groot (RSA) Toyota 0:04:08 95 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:04:11 96 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:04:12 97 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:04:23 98 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:04:23 99 Melanie Bravard (Fra) Interregion 0:04:27 100 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:04:27 101 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team 0:04:31 102 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:04:32 103 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:04:35 104 Joanie Caron (Can) Quebec 0:04:36 105 Marta Vila Josana (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:04:37 106 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 0:04:38 107 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team 0:04:45 108 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:04:45 109 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:04:48 110 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:04:48 111 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:04:51 112 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:04:51 113 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid 0:04:54 114 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 0:04:59 115 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 0:05:01 116 Claudia Opsomer (Fra) Bourgogne 0:05:10 117 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:05:11 118 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 0:05:21 119 Jasmin Rebmann (Ger) Bike Aid 0:05:23 120 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 0:05:32 121 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne 0:06:01 122 Fiona Meade (Irl) Irish National Team 0:06:24 123 Ilse Van De Pontseele (Bel) Benelux 0:06:32 124 Jacqueline Garner (GBr) Mixed 0:06:37 125 Francine Mac Chan (Irl) Irish National Team 0:07:03 2º SECTOR: Vals les Bains - Le Teil 102.7km 1 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 2:52:16 2 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:00:21 3 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 4 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:03:52 5 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:04:02 6 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 7 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 8 Nicole Cooke (GBr) British National Team 9 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 10 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 11 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 12 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 13 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 14 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 15 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 16 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 17 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 18 Meredith Miller (USA) US National Team 19 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team 20 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 21 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 22 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 23 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 24 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 25 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 26 Judith Arndt (Ger) German National Team 27 Sharon Laws (GBr) British National Team 28 Kristin McGrath (USA) US National Team 29 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 30 Tina Liebig (Ger) German National Team 31 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 32 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 33 Amber Neben (USA) US National Team 34 Jessica Phillips (USA) US National Team 35 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 36 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 37 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 38 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 39 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 40 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 41 Evelyn Stevens (USA) US National Team 42 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 43 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:16:58 44 Fanny Riberot (Fra) Interregion 45 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 46 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 47 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 48 Kaat Hannes (Bel) Benelux 49 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 50 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 51 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 52 Lucy Martin (GBr) British National Team 53 Lynette Burger (RSA) Toyota 54 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 55 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:17:02 56 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 57 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 58 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 59 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 60 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 61 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 62 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 63 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 64 Lizanne Naude (RSA) Toyota 65 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 66 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 67 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 68 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 69 Lex Albrecht (Can) Quebec 70 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 71 Veronique Labonte (Can) Quebec 72 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 73 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 74 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 75 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 76 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 77 Robyn De Groot (RSA) Toyota 78 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 79 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 80 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 81 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 82 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 83 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 84 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 85 Shelley Olds (USA) US National Team 86 Juliane Wibert (Fra) Interregion 87 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 88 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 89 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 90 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 91 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 92 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 93 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 94 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:17:16 95 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 96 Angela Hennig (Ger) German National Team 97 Luise Keller (Ger) German National Team 98 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 0:17:32 99 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:21:27 100 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:25:27 101 Heather Logan (Can) Canadian National Team 102 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 103 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team 104 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 105 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team 106 Joanie Caron (Can) Quebec 107 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 108 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 109 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid 110 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 111 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 112 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 113 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixed 0:45:26 114 Francine Mac Chan (Irl) Irish National Team 115 Jacqueline Garner (GBr) Mixed 116 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 117 Fiona Meade (Irl) Irish National Team 0:50:12 118 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne 119 Jasmin Rebmann (Ger) Bike Aid DNF Magdalena Pyrgies (Pol) Polish National Team DNF Ilse Van De Pontseele (Bel) Benelux DNF Marta Vila Josana (Spa) Team Cmax Dila' Kuota DNF Eglé Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo DNF Claudia Opsomer (Fra) Bourgogne DNS Melanie Bravard (Fra) Interregion GENERAL TRAS 2ª ETAPA 1 Christiane Soeder (Aut) Cervelo TestTeam 3:24:19 2 Amber Neben (USA) US National Team 0:02:25 3 Kristin Armstrong (USA) Cervelo TestTeam 0:02:29 4 Grace Verbeke (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:02:50 5 Regina Bruins (Ned) Cervelo TestTeam 0:02:56 6 Emma Pooley (GBr) Cervelo TestTeam 0:02:58 7 Elizabeth Armitstead (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:03:01 8 Ievgenya Vysotska (Ukr) Ukraine National Team 0:03:05 9 Mirjam Melchers Van Poppel (Ned) Team Flexpoint 0:03:06 10 Sharon Laws (GBr) British National Team 11 Jessica Phillips (USA) US National Team 0:03:20 12 Ludivine Henrion (Bel) Belgian National Team 0:03:27 13 Karin Thurig (Swi) Swiss National Team 0:03:31 14 Nicole Cooke (GBr) British National Team 0:03:33 15 Loes Gunnewijk (Ned) Team Flexpoint 0:03:35 16 Vilija Sereikaite (Ltu) Safi -Pasta Zara Titanedi 17 Alona Andruk (Ukr) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:03:44 18 Nikki Harris (GBr) British National Team 0:03:45 19 Katie Colclough (GBr) British National Team 0:03:47 20 Claudia Hausler (Ger) Cervelo TestTeam 21 Catherine Cheatley (NZl) Toyota 0:03:50 22 Evelyn Stevens (USA) US National Team 0:03:52 23 Julie Beveridge (Can) Canadian National Team 0:03:53 24 Olena Oliinyk (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:03:57 25 Sylwia Kapusta (Pol) Polish National Team 0:04:01 26 Corine Hierckens (Bel) Belgian National Team 0:04:03 27 Judith Arndt (Ger) German National Team 0:04:05 28 Shelley Olds (USA) US National Team 29 Christel Ferrier Bruneau (Fra) Mixed 0:04:07 30 Luise Keller (Ger) German National Team 0:04:11 31 Iryna Shpylova (Ukr) Ukraine National Team 32 Carla Ryan (Aus) Cervelo TestTeam 0:04:12 33 Kristin McGrath (USA) US National Team 0:04:13 34 Karol-Ann Canuel (Can) Quebec 0:04:16 35 Joëlle Numainville (Can) Canadian National Team 0:04:24 36 Erinne Willock (Can) Canadian National Team 0:04:25 37 Annelies Van Doorslaer (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:04:28 38 Nina Ovcharenko (Ukr) Ukraine National Team 0:04:30 39 Magdalena Pyrgies (Pol) Polish National Team 0:04:34 40 Angela Hennig (Ger) German National Team 41 Elena Berlato (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 42 Daniela Pintarelli (Aut) Austrian National Team 43 Siobhan Horgan (Irl) Irish National Team 0:04:35 44 Olena Sharga (Ukr) Ukraine National Team 45 Anisha Vekemans (Bel) Belgian National Team 0:04:38 46 Trine Schmidt (Den) Team Flexpoint 47 Jessica Schneeberger (Swi) Swiss National Team 0:04:41 48 Meredith Miller (USA) US National Team 0:04:42 49 Christine Majerus (Lux) ESGL 93 - GSD Gestion 0:04:43 50 Lucy Martin (GBr) British National Team 0:04:44 51 Monika Grzebinoga (Pol) Polish National Team 52 Tetiana Riabchenko (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:04:45 53 Maria Luisa Calle Williams (Col) Mixed 0:04:46 54 Elin Fylkesnes (Nor) Norwegian National Team 55 Lisa Brennauer (Ger) German National Team 0:04:48 56 Tara Whitten (Can) Canadian National Team 0:04:50 57 Elizabeth Agudelo (Col) Mixed 0:04:51 58 Anna Sanchis Chafer (Spa) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:04:54 59 Laure Werner (Bel) Belgian National Team 0:04:56 60 Victoria Vologdina (Ukr) USC Chirio Forno d'Asolo 0:04:57 61 Nadia Triquet Claude (Fra) Interregion 0:05:02 62 Oksana Kashchishina (Ukr) Ukraine National Team 0:05:03 63 Asleigh Moolman (RSA) Toyota 0:05:04 64 Jessie Daams (Bel) Belgian National Team 0:05:06 65 Anna Harkowska (Pol) Polish National Team 66 Catherine Delfosse (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:08 67 Veronique Bilodeau (Can) Quebec 0:05:09 68 Juliane Wibert (Fra) Interregion 0:05:10 69 Tina Liebig (Ger) German National Team 0:05:12 70 Elke Gebhardt (Ger) German National Team 0:05:16 71 Jacqueline Hahn (Aut) Austrian National Team 0:05:17 72 Sophie Creux (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:05:19 73 Kristine Saastad (Nor) Norwegian National Team 0:05:22 74 Kaat Hannes (Bel) Benelux 0:05:23 75 Lynette Burger (RSA) Toyota 0:05:24 76 Olivia Dillon (Irl) Irish National Team 0:05:29 77 Veronique Labonte (Can) Quebec 0:05:32 78 Cecilie Johansen (Nor) Norwegian National Team 79 Marina Romoli (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:35 80 Eleonora Patuzzo (Ita) Safi -Pasta Zara Titanedi 0:05:36 81 Fanny Riberot (Fra) Interregion 0:05:38 82 Alison Testroete (Can) Canadian National Team 0:05:42 83 Eugenie Mermillod (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 84 Chiara Vanni (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 85 Lizanne Naude (RSA) Toyota 0:05:43 86 Lien Lanssens (Bel) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:05:44 87 Malgorzata Jazinska (Pol) Polish National Team 0:05:48 88 Bernadette Schober (Aut) Austrian National Team 0:05:52 89 Sylvie Gaillon (Fra) Bourgogne 0:05:53 90 Emma Silersides (GBr) Lotto-Belisol Ladiesteam 0:06:01 91 Robyn De Groot (RSA) Toyota 0:06:11 92 Beatrice Thomas (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:06:14 93 Elena Eggl (Ger) Bike Aid 0:06:15 94 Joanna Van De Winkel (RSA) Toyota 0:06:26 95 Melanie Bravard (Fra) Interregion 0:06:30 96 Froydis Waersted (Nor) Norwegian National Team 0:06:34 97 Barbara Guarischi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 0:06:38 98 Lindsay Myers (USA) USC Chirio Forno d'Asolo 0:06:41 99 Elodie Hegoburu (Fra) Interregion 0:06:54 100 Heather Logan (Can) Canadian National Team 0:06:57 101 Michelle Geoghegan (Irl) Irish National Team 0:07:02 102 Alice Monger Godfrey (GBr) Benelux 0:07:04 103 Silvia Tirado (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:07:14 104 Saskia Elemans (Ned) Team Flexpoint 0:07:21 105 Sarah Zimmerlin (Ger) Bike Aid 0:07:44 106 Marta Vila Josana (Spa) Team Cmax Dila' Kuota 0:08:26 107 Eglé Zablockyte (Ltu) USC Chirio Forno d'Asolo 0:21:20 108 Sereine Trachsel (Swi) Swiss National Team 0:22:00 109 Uenia Fernandes (Bra) USC Chirio Forno d'Asolo 0:22:18 110 Lex Albrecht (Can) Quebec 0:22:22 111 Elisabeth Reiner (Aut) Austrian National Team 0:22:40 112 Amy De Ridder (Bel) Benelux 0:22:43 113 Saneila Biagi (Ita) Team Cmax Dila' Kuota 114 Nathalie Cadol (Fra) ESGL 93 - GSD Gestion 0:22:45 115 Desirée Schuler (Ger) Bike Aid 0:22:48 116 Claudia Opsomer (Fra) Bourgogne 0:23:05 117 Lieve Koninkx (Bel) Benelux 0:23:16 118 Jasmin Rebmann (Ger) Bike Aid 0:23:18 119 Kathrin Hammes (Ger) Bike Aid 0:23:27 120 Fiona Meade (Irl) Irish National Team 0:24:19 121 Joanie Caron (Can) Quebec 0:32:53 122 Adeline Gourgin (Fra) Bourgogne 0:34:18 123 Ilse Van De Pontseele (Bel) Benelux 0:34:44 124 Jacqueline Garner (GBr) Mixed 0:34:54 125 Francine Mac Chan (Irl) Irish National Team 0:35:20
No hubo sorpresas en la Copa de España de féminas tras la disputa de la última prueba en la Casa de Campo madrileña donde se disputo el XIV Gran Premio San Isidro, organizado por el Real Velo Club Portillo de Madrid, con algo más de un centenar de participantes en todas las categorías. De esta forma, la élite Rosa Bravo (Tinlohi), la sub-23 Dorleta Zorrilla (Bizkaia-Durango-Champion System), la junior Pilar Martín (El Quijote) y la cadete Judith Vidal (Natur House) oficializaban sus victorias finales en esta competición. En la categoría junior, todo un monologo de Esther Fernández (Modus Vivendi) dado que desde el inicio tomo las primeras posiciones marchándose poco a poco sacando mas de 30 segundos a un pelotón encabezado por Pilar Martín, que de esta forma aseguraba su triunfo final en la Copa, y Carolina Moreno, ambas del conjunto El Quijote. Cuarta fue la valenciana Laura Vilanova. Finalmente en cadetes, el protagonismo de Iratí Idirin (Modus Vivendi), escapada en solitario desde el principio, no tendría recompensa al ser neutralizada y superada por Zuriñe Viana (Meruelo), Elena Lloret (AEL) y Judit Vidal, a la que le valía cualquier resultado para materializar su triunfo final. http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=7238

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores