Nov 18, 2017 Last Updated 11:32 AM, Nov 17, 2017

Féminas: La cadete Elena Lloret, primera líder de la Copa de España

Publicado en Feminas
Visto 524 veces
Silvia Tirado, 4ª en elites, y Andrea Fraile, 4ª en juniors
La corredora asturiana sub 23 Lucia González (Lointek) ha sido la vencedora del Gran Premio Txori Erri, primera puntuable de la Copa de España de féminas, celebrada esta mañana en la localidad vizcaína de Derio, aventajando en 28 segundos a un grupo de 16 ciclistas encabezado por Rosa Bravo (Tinlohi), Cristina Alcalde (Bizkaia-Durango), Silvia Tirado (Lointek) y Belén López (Lointek). La suerte de la carrera -que constaba de tres vueltas a un selectivo circuito en esta comarca vizcaína para totalizar 105 kilómetros- se decidió a falta de menos de diez kilómetros cuando saltó la asturiana en una zona de curvas, sin poder seguida por Dorleta Zorrilla (Bizkaia-Durango), que se fue al suelo en su tentativa. González fue incrementando su distancia ante el control del Lointek en el grupo perseguidor. Hasta ese momento, duelo entre los dos equipos más potentes del pelotón nacional. Juniors y cadetes hicieron sus respectivas carreras. En la primera categoría, victoria al sprint de un grupo cabecero de unas quince unidades de la vencedora cadete del año pasado, Judith Vidal (JCS), por delante de Tania Calvo (Emerita Track) y de Gloria Rodríguez (Roldán-Pradisa); y en la segunda, desenlace similar con triunfo al sprint de Elena Lloret (Asesoria Levante) por delante de su comnpañera Maria Santandreu y de Zuriñe Viana (Meruelo), en un grupo de once ciclistas. La segunda prueba será el Memorial Rafael Fabra, en Girona, el próximo 9 de mayo. http://www.rfec.com/vistas/noticias/cronica.aspx?id=8380 CLASIFICACIONES ELITES 1 43 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK 02:53:38 2 50 BRAVO,Rosa maria F-ELI TINLOHI 02:54:06 28 seg. 3 66 ALCALDE,Cristina F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:54:06 28 seg. 4 41 TIRADO,Silvia F-ELI LOINTEK 02:54:06 28 seg. 5 46 LOPEZ,Belen F-ELI LOINTEK 02:54:06 28 seg. 6 64 SANCHIS,Anna F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:54:06 28 seg. 7 29 SAN SEBASTI,Irene F-ELI DEBABARRENA-KIROLGI 02:54:06 28 seg. 8 37 LOUREDA,Maria del ro F-ELI GOAL-REYNO DE NAVARRA 02:54:06 28 seg. 9 48 GOMEZ,Maria jose F-ELI PROMOCIONES BOBIA 02:54:06 28 seg. 10 42 GIL,Leticia F-ELI LOINTEK 02:54:06 28 seg. 11 14 AIERDI,Ainhoa F-ELI TOLOSA C.F. 02:54:06 28 seg. 12 28 SANTESTEBAN,Ane F-ELI DEBABARRENA-KIROLGI 02:54:06 28 seg. 13 40 MASDEU,Judit F-ELI LOINTEK 02:54:06 28 seg. 14 57 GIRONA,Marina F-ELI IMEX-MONTEORO 02:54:06 28 seg. 15 24 CARPINTEIRO,Celina F-ELI OURIBIQUE 02:54:06 28 seg. 16 6 GARCIA,Arantza F-ELI EL DELFIN VERDE-ONO- GIRO 02:54:06 28 seg. 17 31 YUNTA,Ana F-ELI DEBABARRENA-KIROLGI 02:54:06 28 seg. 18 44 EPELDE,Mireia F-ELI LOINTEK 02:54:06 28 seg. 19 51 HARO,Mª jose F-ELI ROLDAN-PRADISA 02:54:41 1:03 min. 20 34 GALAN,Leticia F-ELI MERUELO 02:55:39 2:01 min. 21 5 VERICAT,Anna F-ELI EL DELFIN VERDE-ONO- GIRO 02:55:39 2:01 min. 22 33 SAN EMETERIO,Cristin F-ELI MERUELO 02:55:39 2:01 min. 23 38 BONNIN,Mª del mar F-ELI GOAL-REYNO DE NAVARRA 02:55:39 2:01 min. 24 21 VALIDO,Ana F-ELI OURIBIQUE 02:55:39 2:01 min. 25 17 ESLAVA,Joana F-ELI TOLOSA C.F. 02:55:39 2:01 min. 26 7 CARBONELL,Elena F-ELI EL DELFIN VERDE-ONO- GIRO 02:55:39 2:01 min. 27 12 FERNANDEZ,Ester F-ELI HOTEL MODUS VIVENDI 02:55:39 2:01 min. 28 47 GONZALEZ,Paula F-ELI SANTURTZIKO MENDIZ T.K.E. 02:55:39 2:01 min. 29 20 PATRICIO,Joana F-ELI OURIBIQUE 02:56:44 3:06 min. 30 23 GREGORIO,Carolina F-ELI OURIBIQUE 02:56:44 3:06 min. 31 63 GARCIA,Ana belen F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:56:44 3:06 min. 32 65 ZORRILLA,Dorleta F-ELI BIZKAIA-DURANGO 02:56:44 3:06 min. 33 49 BLAZQUEZ,Fatima F-ELI AYTO.SANTA EULALIA 02:56:52 3:14 min. EQUIPOS 1 LOINTEK 08:41:50 2 DEBABARRENA-KIROLGI 08:42:18 a 28 3 BIZKAIA-DURANGO 08:44:56 a 3:06 4 EL DELFIN VERDE-ONO- GIRO 08:45:24 a 3:34 5 OURIBIQUE 08:46:29 a 4:39 MONTAÑA 1 50 BRAVO,Rosa maria F-ELI TINLOHI 3 Pts 2 46 LOPEZ,Belen F-ELI LOINTEK 2 Pts 3 64 SANCHIS,Anna F-ELI BIZKAIA-DURANGO 1 Pts SUB 23 1 43 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK 02:53:38 2 29 SAN SEBASTI,Irene F-ELI DEBABARRENA-KIROLGI 02:54:06 28 seg. 3 37 LOUREDA,Maria del ro F-ELI GOAL-REYNO DE NAVARRA 02:54:06 28 seg. 4 48 GOMEZ,Maria jose F-ELI PROMOCIONES BOBIA 02:54:06 28 seg. 5 28 SANTESTEBAN,Ane F-ELI DEBABARRENA-KIROLGI 02:54:06 28 seg. CADETES 1 210 LLORET,Elena F-CAD ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 00:57:08 2 208 SANTANDREU,Maria del F-CAD ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 00:57:08 mt. 3 227 VIANA,Zuriñe F-CAD MERUELO 00:57:08 mt. 4 211 HERNANDEZ,Maite F-CAD ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 00:57:08 mt. 5 224 ABASCAL,Itziar F-CAD MERUELO 00:57:08 mt. 6 226 DE COS,Elisabeth F-CAD MERUELO 00:57:08 mt. 7 217 MERINO,Eider F-CAD HOTEL MODUS VIVENDI 00:57:08 mt. 8 245 DE DIEGO,Andrea F-CAD CAJA DUERO 00:57:08 mt. 9 234 TRIAS,Ariadna F-CAD SARFA 00:57:08 mt. 10 215 IDIRIN,Irati F-CAD HOTEL MODUS VIVENDI 00:57:08 mt. 11 205 MEREDIZ,Miriam F-CAD GUTTRANS 00:57:08 mt. 12 233 LOPEZ,Laura F-CAD SARFA 00:57:22 14 seg. 13 248 SAN JOSE,Maria F-CAD CAJA DUERO 00:57:45 37 seg. 14 203 GONZALEZ,Alicia F-CAD GUTTRANS 00:57:59 51 seg. 15 201 BRU,Elisabet F-CAD J.C.S. CONSTRUCTORA 00:58:53 1:45 min. 16 237 LAGE,Nuria F-CAD GOAL-REYNO DE NAVARRA 00:58:53 1:45 min. 17 225 PANDO,Maria F-CAD MERUELO 00:59:12 2:04 min. 18 241 GUTIERREZ,Sheyla F-CAD VIÑA IJALBA 01:00:02 2:54 min. 19 254 LEKUONA,Lierni F-CAD ALLERRU KIROL ELKARTEA 01:00:05 2:57 min. 20 228 AGUDO,Alba F-CAD MERUELO 01:01:16 4:08 min. 21 218 DIAZ SALAZAR,Celia F-CAD DAIMIEL CLUB CICLISTA 01:01:16 4:08 min. 22 204 CUETO,Sara F-CAD GUTTRANS 01:01:16 4:08 min. 23 214 TELLERIA,Ruth F-CAD HOTEL MODUS VIVENDI 01:01:16 4:08 min. 24 257 OYARBIDE,Lourdes F-CAD BESTE ALDE RENTA A CAR 01:01:16 4:08 min. 25 235 OTXOTEKO,Irati F-CAD GOAL-REYNO DE NAVARRA 01:01:16 4:08 min. 26 252 AGUILERA,Karina F-CAD CICLOS ITURRIAGA-AUTOS EL 01:01:16 4:08 min. 27 229 BRAVO,Sara F-CAD CADALSO MTB C.D.E. 01:01:16 4:08 min. 28 246 RUBIO,Sara F-CAD CAJA DUERO 01:01:16 4:08 min. 29 230 ARCONADA,Cristina F-CAD CADALSO MTB C.D.E. 01:01:16 4:08 min. 30 223 IRIARTE,Ane F-CAD TOLOSA C.F. 01:01:16 4:08 min. 31 260 EIZAGIRRE,Irati F-CAD GALDIANO ERAIKUNTZAK 01:01:24 4:16 min. 32 232 SARQUELLA,Georgina F-CAD SARFA 01:01:48 4:40 min. 33 212 GARCIA,Melany F-CAD HOTEL MODUS VIVENDI 01:04:47 7:39 min. 34 249 PEREZ,Lydia maria F-CAD CAJA DUERO 01:04:49 7:41 min. 35 213 MORA,Paula F-CAD HOTEL MODUS VIVENDI 01:05:45 8:37 min. 36 231 PUERTAS,Cristina F-CAD COSLADA UC 01:05:45 8:37 min. 37 206 VARGAS,Paloma F-CAD HUMILLADERO C.D.C. 01:05:45 8:37 min. 38 202 LADERO,Ana F-CAD J.C.S. CONSTRUCTORA 01:08:26 11:18 min. 39 256 GARCIA,Iraide F-CAD BESTE ALDE RENTA A CAR 01:08:26 11:18 min. 40 219 MARLASCA,Mª del carm F-CAD GALAPAGAR C.C. 01:08:26 11:18 min. 41 242 SANCHEZ,Vanesa F-CAD ROLDAN-PRADISA 01:08:26 11:18 min. 42 222 MARQUES,Maria F-CAD GALAPAGAR C.C. 01:08:26 11:18 min. 43 209 TORRES,Julia F-CAD ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 01:08:26 11:18 min. 44 244 SANCHEZ,Dafne F-CAD ALIMCO CERAMICAS 01:08:26 11:18 min. 45 250 FERNANDEZ,Ana F-CAD IMEX-MONTEORO 01:08:26 11:18 min. 46 240 LLOMBART,Amparo F-CAD CICLOS BENAVENT 01:08:48 11:40 min. EQUIPOS 1 ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 02:51:24 2 MERUELO 02:51:24 a mt. 3 HOTEL MODUS VIVENDI 02:55:32 a 4:08 4 CAJA DUERO 02:56:09 a 4:45 5 SARFA 02:56:18 a 4:54 JUNIORS 1 101 VIDAL,Judit F-JUN J.C.S. CONSTRUCTORA 01:55:19 2 129 CALVO,Tania F-JUN EMERITA TRACK-ASPER 01:55:19 mt. 3 119 RODRIGUEZ,Gloria F-JUN ROLDAN-PRADISA 01:55:19 mt. 4 121 FRAILE,Andrea F-JUN ROLDAN-PRADISA 01:55:19 mt. 5 105 MARTINEZ,Tania F-JUN ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 01:55:19 mt. 6 106 MARTIN,Blanca F-JUN ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 01:55:19 mt. 7 111 ESKAMENDI,Dorleta F-JUN TOLOSA C.F. 01:55:19 mt. 8 130 AYALA,Yanila F-JUN IMEX-MONTEORO 01:55:19 mt. 9 103 CHAPA,Amparo F-JUN ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 01:55:19 mt. 10 113 REIS,Daniela F-JUN OURIBIQUE 01:55:19 mt. 11 124 VILANOVA,Laura F-JUN ROLDAN-PRADISA 01:55:19 mt. 12 120 CLARAMONTE,Ester F-JUN ROLDAN-PRADISA 01:55:43 24 seg. 13 112 USABIAGA,Irene F-JUN TOLOSA C.F. 01:57:11 1:52 min. 14 126 SANZ,Laura F-JUN CAJA DUERO 01:57:44 2:25 min. 15 131 GARCIA,Jaione F-JUN BESTE ALDE RENTA A CAR 01:57:58 2:39 min. 16 107 TREVILLA,Sandra F-JUN HOTEL MODUS VIVENDI 01:58:25 3:06 min. 17 128 SAYAGO,Cristina F-JUN EMERITA TRACK-ASPER 01:58:25 3:06 min. 18 122 VICENTE,Maria jose F-JUN ROLDAN-PRADISA 02:08:37 13:18 min. 19 104 FLORES,Iris F-JUN ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 02:08:37 13:18 min. 20 109 GARCIA,Maria F-JUN GALAPAGAR C.C. 02:08:37 13:18 min. 21 115 SANTANA,Rocio F-JUN CADALSO MTB C.D.E. 02:08:37 13:18 min. EQUIPOS 1 ROLDAN-PRADISA 05:45:57 2 ASES.EMP.LEV.-ROLEAUTO 05:45:57 a mt. MONTAÑA 1 111 ESKAMENDI,Dorleta F-JUN TOLOSA C.F. 3 Pts 2 119 RODRIGUEZ,Gloria F-JUN ROLDAN-PRADISA 2 Pts 3 112 USABIAGA,Irene F-JUN TOLOSA C.F. 1 Pts
Modificado por última vez en Domingo, 18 Abril 2010 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET

Colaboradores