Nov 23, 2017 Last Updated 12:08 PM, Nov 22, 2017

Cicloturismo: Clasificaciones finales de la temporada 2005

Publicado en Cicloturismo Carretera
Visto 558 veces
La Comisión reunirá en breve a los organizadores de las marchas
Finalizada la temporada de cicloturismo 2005 se han finalizado las clasificaciones siendo el resultado definitivo el mostrado.

Dado a que no existe ningún evento significativo para realizar la entrega de trofeos, la de este año 2005 se realizará en las marchas cicloturistas escogidas en la comunidad Valenciana del año 2006, serán una de Carretera y una de Montaña y los trofeos que se entreguen en cada una de ellas serán los correspondientes a la especialidad de ciclismo que corresponda.

Esto se hará en acuerdo y conformidad con los clubes organizadores de las marchas que se escojan.

También se entregará el premio al mejor club de la comunidad valenciana.

No obstante a la entrega de trofeos se mandarán diplomas a los diez primeros de cada especialidad de ciclismo, tanto en hombres como en féminas y a los primeros clasificados del ranking general, tanto en hombres como en féminas.

NOTIFICACIÓN A LOS CLUBES ORGANIZADORES

Dado a la gran diversidad de marchas cicloturistas que se organizan en la Comunidad Valenciana y la diversidad de criterios aplicados en todas y cada una de las marchas que se organizan se hace necesario realizar una reunión de clubes organizadores de marchas cicloturistas.

Es por lo que la Comisión de Cicloturismo de la Comunidad Valenciana convocará en la segunda quincena de Enero de 2006 una reunión para aunar criterios a seguir en la organización de las marchas cicloturistas y actuaciones a seguir.

Se ruega la aportación de todas aquellas ideas que se tengan, a fin de mejorar el cicloturismo en la Comunidad Valenciana.

En la convocatoria se remitirán todos los reglamentos existentes con el fin de que una vez en la reunión se tengan claras las normas que están establecidas.

Las clasificaciones completas se pueden consultar en el archivo excel adjunto.

CARRETERA
1 JESUS GOMEZ RAMOS 165 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
2 JOSÉ EDUARDO BOLIBAR PRIETO 143 U.C. BENIDORM
3 JOSE MIGUEL CALABUIG MUNIZ 118 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
4 LIMIÑANA MIRALLES, JOSE 118 MONFORTE DEL CID CC
5 JOSE EDUARDO ROZAS MARTINEZ 109
6 BERNARDO ROMERO GARCIA 104 CC TRENKA KAMES
7 ALVARO TARIN NAVARRO 103 XIRIVELLA, PC
8 CARLOS MUÑOZ PASCUAL 98 CULLERA, CC
9 JUAN SANCHO SANTANA 96 BOMBEROS VALENCIA, PC
10 CARLOS IRUZUN BAUTISTA 95 C.D.UNIVERSITAT POLITECNICA

CARRETERA FÉMINAS
1 ANA MICÓ MICÓ 125 C.C. ONENIENTE
2 AMALIA FUSTER CAMARENA 91 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
3 Mª JOSÉ FUSTER CAMARENA 91 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
4 MARIA DOLORES MILLAN GUERRERO 53
5 ROSA MARI SANCHIS ALDAS 52 C.C. RESIDENCIA 80
6 YOLANDA MARTI IBORRA 51 P.C. SUECA
7 PILAR ROLDAN USO 47 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
8 ANA BALLESTER HURTADO 23
8 ESTEFANIA DOMENECH TENDERO 23
8 Mª MERCEDES OLIVARES GALERA 23

MONTAÑA
1 ELADIO PACHES TELLO 127 C.C. RODERS CARCAIXENT
2 SANTIAGO MOISES MARTÍNEZ CORTINA 108 INDEPENDIENTE
3 VICENTE MACHI ORTIZ 90 C.C. PEÑA L'AIRE
4 JOSÉ JUAN GIJÓN MARTÍNEZ 88 C.C. TERRATREMOLS
5 JOSÉ ANTONIO ÑÍGUEZ MORENO 88 C.C. TERRATREMOLS
6 CARLOS GARCÉS MONTOLIU 87 INDEPENDIENTE
7 VICENT G. ROIG I ROIG 86 C.C. FALCON CRES
8 JAVIER PERIS SILLA 85 C.C. BICI CLUB PICASSENT
9 JAVIER CHENOLL CASP 84 C.C. FORD SARRASQUETA
10 PACO PARRONDO ROIG 84 C.C. LLOMBAI

MONTAÑA FÉMINAS
1 LOLI SÁNCHEZ SÁNCHEZ 107 CC.TERRATREMOLS
1 MARTA SERRA GREGORI 107 CC.RODERS CARCAIXENT
2 AMPARO SERRA GIJÓN 82 CC.MAQUINA BIKE
3 CHELO OLIVER BENAVENT 45 CC.UTIEL
4 MARIA DEL MAR ORTIZ VALOR 22 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
5 ROSA Mª GARIJO PONCE 22
6 MARIA JOSÉ CAVERO HERNÁNDEZ 20

MEJOR CICLOTURISTA
1 JOSÉ EDUARDO BOLIBAR PRIETO 193 U.C. BENIDORM
2 JESUS GOMEZ RAMOS 165 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
3 ELADIO PACHES TELLO 127 RODERS CARCAIXENT
4 JOSE MIGUEL CALABUIG MUNIZ 118 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
4 LIMIÑANA MIRALLES, JOSE 118 C.C. MONFORTE DEL CID
5 JOSE EDUARDO ROZAS MARTINEZ 109
6 SANTIAGO MOISES MARTÍNEZ CORTINA 108 INDEPENDIENTE
7 BERNARDO ROMERO GARCIA 104 CC TRENKA KAMES
8 ALVARO TARIN NAVARRO 103 P.C. XIRIVELLA
9 CARLOS MUÑOZ PASCUAL 98 C.C. CULLERA
10 JUAN SANCHO SANTANA 96 P.C. BOMBEROS VALENCIA


MEJOR CICLOTURISTA FÉMINA
1 ANA MICÓ MICÓ 125 C.C. ONENIENTE
2 LOLI SÁNCHEZ SÁNCHEZ 107 C.C. TERRATREMOLS
2 MARTA SERRA GREGORI 107 C.C. RODERS CARCAIXENT
3 AMALIA FUSTER CAMARENA 91 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
4 Mª JOSÉ FUSTER CAMARENA 91 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
5 AMPARO SERRA GIJÓN 82 C.C. MAQUINA BIKE
6 MARIA DOLORES MILLAN GUERRERO 53
7 ROSA MARI SANCHIS ALDAS 52 C.C. RESIDENCIA 80
8 YOLANDA MARTI IBORRA 51 PCSUECA
9 PILAR ROLDAN USO 47 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
10 CHELO OLIVER BENAVENT 45 C.C. UTIEL

MEJOR CLUB
1 P.C.UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA 85 C.C. MAQUINA BIKE
2 C.C.C BICI CLUB PICASSENT 36 BICI CLUB PICASSENT
3 C.C. PICANYA 28 CC POLOP
4 P.C. REQUENA 22 COLAITA XTREM
5 P.C.SUECA 17 C.C. RODERS CARCAIXENT
6 P.C. ALBAL 16 C.C. SILLA
7 P.C. BOMBEROS VALENCIA 16 C.C. 8ULLS
8 P.C. PORTEÑA 16 CC CULLERA
9 C.C. BICI CLUB VALENCIA 15 C.C. DESNIVELL DENIA
10 P.C. ALAQUASENSE 14 C.C. FALCON CREST
Modificado por última vez en Martes, 10 Enero 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL

Colaboradores