Nov 18, 2017 Last Updated 11:32 AM, Nov 17, 2017

Ciclocross (259)

Después de que el temporal de lluvia y viento de hace poco menos de dos semanas impidiera la celebración del Gran Premio Internacional Ciudad de Valencia, cierre de la Copa de España Loterías, el Antiguo Cauce del Río Turia, Valencia se vestirá de gala para la celebración, dentro de apenas diez días –concretamente del viernes 6 al domingo 8 de enero- de los Campeonatos de España de ciclocross Loterías.

Será la tercera vez en los últimos años que la Comunidad Valenciana acoja los Nacionales de esta disciplina invernal. Y si en Gandía (2012) y Segorbe (2014) se trató de unos recorridos novedosos, en esta ocasión estamos ante uno de los clásicos del ciclocross nacional, por su periplo de más de veinte ediciones acogiendo la prueba internacional valenciana, una vez que la primera opción, el Parque Cabecera, fuese descartado.

Pascual Momparler, seleccionador nacional, considera que “aunque es un circuito prácticamente llano, no va a ser un Campeonato de España fácil. Creo que se va a ir haciendo duro, porque al ser tan rápido, siempre vas a tope y se terminan marcando diferencias en las últimas vueltas. Cualquier pequeño fallo te condiciona mucho”. El técnico valenciano señala que “va a ser el mismo circuito de todos los años, aunque se ha puesto un tramo de escaleras que no se pudo estrenar en la Copa de España por la suspensión, que le dará un poco más de dureza y, sobre todo, de espectacularidad. Junto con el banco de arena, que depende mucho de cómo entres, será la parte más decisiva, aunque como decía, hay muchas partes en las que puedes cometer ese error que te dé al traste con el Campeonato”.

 

Nuño y Orts, favoritos

En total se pondrán en juego doce títulos masculinos y cuatro femeninos, aparte del relevo por selecciones que abrirá el próximo viernes 6 estos Campeonatos de España Loterías 2017, a partir de las 16:00, en el que Cantabria defiende el título, y la Comunidad Valenciana confía en hacer valer el ‘factor cancha’, en una prueba en la que Asturias tiene el record de triunfos. Y aunque la inscripciones permanecerán abiertas hasta las 20:00 horas del próximo martes 3, se espera superar el listón de los 700 participantes establecido el año pasado en Torrelavega (Cantabria).

La jornada del sábado 7 se destaca por la prueba femenina para todas las categorías –élite, sub23, juniors y cadetes-, a las 12:00, en la que Aida Nuño, con una temporada de diez, confía en alcanzar su sexto entorchado, “pero no hay que olvidarse que Lucía González hace buenas carreras siempre en Valencia. Desde luego no será un paseo para Aida”.

Ya por la tarde, como última prueba del día (15:45), la carrera sub23, que será el momento más ‘emocionante’ por las aspiraciones de Felipe Orts de ser profeta en su tierra. “No va a hacer como el año pasado Kevin, de correr con la categoría superior. Es el máximo favorito, pero la segunda plaza estará muy luchada”, añade el seleccionador nacional. Igualmente se han programado en esa jornada las pruebas de masters 50 y 60 (9:30), de masters 40 (10:45) y de masters 30 (14:30), con los ocho títulos en juego para los veteranos, ya que cada categoría se subdivide en A y B, por grupos de edad de cinco años.

 

Dos carreras muy emocionantes

La prueba reina, la de los élite, tendrá lugar el domingo 8 a partir de las 13:15, con el aperitivo de los cadetes (10:30) y los juniors (11:45). Javier Ruiz de Larrinaga defiende título, aunque la gran temporada realizada por Ismael Esteban convierten al cántabro en el gran favorito, con permiso del propio ‘Larri’, de Aitor Hernández o de Kevin Suárez. “Es cierto que Isma está siendo superior, pero en las últimas carreras se están recortando diferencias y seguro que viviremos un Campeonato muy emocionante”, señala Momparler quien avisa de que “la carrera de juveniles va a tener también mucha rivalidad entre tres ciclistas que han demostrando tener mucho nivel, y en la que ninguno ha sido superior a los demás”. Se refiere a Jofre Cullell, Iván Feijoo y Xabier Murias.

El seleccionador termina recordando que “nadie se ganará la plaza para el Mundial en el Campeonato de España. Después de Valencia quedarán tres semanas para Luxemburgo y, como siempre, irán los que más fuerte estén en ese momento y más opciones tengan en ese recorrido”.

Más datos sobre este Campeonato de España se conocerán el próximo viernes 30, a partir de las 12:00, en la presentación oficial en el Centro deportivo-Cultural La Pechina. 

 

Fuente: RFEC

La localidad valenciana de Mislata acogió este sábado el XIII Trofeo Villa de Mislata de ciclocross, decimoquinta y última prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Peña Ciclista Mislata, reunió a más de 260 ciclistas en los exteriores del parque de la Canaleta.

En la manga elite y sub23 el triunfo fue para el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia), que se impuso en una carrera muy disputada a los élite Dani Guerrero, segundo, e Iván Díaz (Cultbikes), tercero.

La mejor fémina en Mislata fue la élite Alba Teruel (Lointek), por delante de Eva Valero (Big Bikes Carlet) y la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai).

En categoría junior, el triunfo fue para Miguel Lloret (Koryo Car Hyundai), con 24” de ventaja sobre Miquel López (Ginestar ULB), segundo, y Alfonso Pla (Koryo Car Hyundai), tercero.

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-ULB) con 23” de ventaja sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley) y 41” sobre Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Completaron el podio su compañera Sara Bonillo, segunda, y Nerea Fortea (CC Cervera), tercera.
En la categoría master 30, el triunfo fue para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que aventajó en 49” a su compañero Javier Benítez. Tercero, a 1’04”, se clasificó Joaquín Ortega (CC Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Javier Aparisi (Mister Biker-BMC), que superó en un ajustado sprint a Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist). Jaume Alcover (Veloclub Carlet), a 22”, completó el podio.

Francisco Pla (CC Sepelaco) se impuso en la manga de los máster 50 por delante de Juan Antonio Altur (Eurolosa) y Daniel Martínez (Llanera de Ranes). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y Juan Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

Campeones de la Challenge
Tras las quince pruebas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena, Villanueva de Castellón, Almussafes y Mislata, así quedan definitivamente las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

Élites y sub23
Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 589 puntos
Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 554 puntos
Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 525 puntos

Féminas élite
Tania Martínez (Cicloclinic) 611 puntos
Maria Valero (Big Bikes Carlet) 601 puntos
Eva Belda (Big Bikes Carlet) 547 puntos

Junior
Miquel López (Ginestar ULB) 607 puntos

Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 571 puntos

Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 528 puntos

Féminas junior
Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 598 puntos
Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 360 puntos
Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 253 puntos

Cadetes
Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 634 puntos
Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 630 puntos
Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 512 puntos

Féminas cadetes
Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 570 puntos
Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 562 puntos
Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 546 puntos

Máster 30
Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 581 puntos
Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 573 puntos
Francisco José Muñoz (Cliniconfort - Chulvi) 535 puntos

Master 40
Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 609 puntos
Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 569 puntos
Javier Aparisi (Mister Biker – BMC) 565 puntos

Master 50
Javier Avellaneda (Spirit Bike) 649 puntos
Juan Antonio Altur (Eurolosa) 576 puntos
José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 550 puntos

Master 60
José Mezquita (Ciclos Faustin) 657 puntos
Tony Wilkins (CC Bicicosta) 613 puntos
Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) 522 puntos

Infantiles
Joan Rico (CC Mar Alacant) 581 puntos
Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 551 puntos
Miguel Solera (Ginestar ULB) 544 puntos

Alevines
Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 627 puntos
Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 551 puntos
David Ivars (Portal de la Marina) 544 puntos

Principiantes
Eric Igual (Bonillo Team) 615 puntos
Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 573 puntos
Óscar Orts (CC Mar Alacant) 569 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el seleccionador autonómico junior, José Ramón Mocholí, y el presidente de la Peña Ciclista Mislata, David Gil.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que este año ha llegado a su 32ª edición y ha constado de 15 pruebas puntuables, ha rendido homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada ha contado con el patrocinio de Ridley. El próximo 31 de diciembre, en Xátiva, se disputará el Campeonato de la Comunitat Valenciana de ciclocross.

Debido a la suspensión del Ciclocross Internacional Ciutat de Valencia en el que estaba prevista la realización de analíticas con vistas a los próximos Campeonatos de España, la FCCV informa que LAS ANALITICAS SE REALIZARAN EL PRÓXIMO 24 DE DICIEMBRE EN MISLATA.

Según convocatoria, los deportistas deberán presentarse en el polideportivo (junto al circuito del Ciclocross Villa de Mislata) ENTRE LAS 8 Y LAS 9 HORAS.

La localidad valenciana de Almussafes acogió el pasado sábado el IV Trofeu Vila d’Almussafes de ciclocross, decimocuarta y penúltima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Al Tran Tran, reunió a 210 ciclistas ya que finalmente no se disputaron las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo por precaución debido al fuerte viento.
En la manga elite y sub23 el triunfo fue para el vallisoletano Óscar Pujol (Poloandbike Taymory), con una ventaja de 1'02” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet), segundo, y 1'30" sobre Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia), tercero.
La mejor fémina en Almussafes fue la élite Alba Teruel (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de Eva Valero (Big Bikes Carlet).
En categoría junior, el triunfo fue para Miguel Lloret (Koryo Car Hyundai), con 48” de ventaja sobre Sergio Palacio (Agrícola Cueli), segundo, y Alfonso Pla (Koryo Car Hyundai), tercero.
En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley). Tercero, a 1'06” cruzó la linea de meta Marc Cabedo (Ginestar-ULB).
En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Completaron el podio sus compañeras Lucía Gómez y Susana Pérez.
En la categoría master 30, el triunfo fue para David Gallardo (Alginet) que superó en 5" a Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero, a 38”, se clasificó el líder Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia).
En master 40, victoria para Javier Aparisi (Mister Biker-BMC), que superó en 3" a Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) y en 29" a Alejandro Seguí (Cliniconfort-Chulvi).
Javier Avellaneda (Spirit Bike) se impuso en la manga de los máster 50 por delante de Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Juan Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

Líderes provisionales de la Challenge
Tras las catorce primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena, Villanueva de Castellón y Almussafes, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

Élites y sub23
Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 547 puntos
Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 518 puntos
Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 492 puntos

Féminas élite
Tania Martínez (Cicloclinic) 573 puntos
Maria Valero (Big Bikes Carlet) 561 puntos
Eva Belda (Big Bikes Carlet) 513 puntos

Junior
Miquel López (Ginestar ULB) 565 puntos

Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos

Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 493 puntos

Féminas junior
Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 315 puntos
Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

Cadetes
Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 594 puntos
Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 588 puntos
Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 479 puntos

Féminas cadetes
Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 528 puntos
Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 517 puntos
Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 508 puntos

Máster 30
Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 546 puntos
Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 528 puntos
David Gallardo (Alginet) 506 puntos

Master 40
Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 567 puntos
José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 540 puntos
Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 533 puntos

Master 50
Javier Avellaneda (Spirit Bike) 615 puntos
Juan Antonio Altur (Eurolosa) 534 puntos
José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 512 puntos

Master 60
José Mezquita (Ciclos Faustin) 612 puntos
Tony Wilkins (CC Bicicosta) 571 puntos
Jose Antonio Pina (Camp de Mirra) 482 puntos

Infantiles
Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 511 puntos
Miguel Solera (Ginestar ULB) 509 puntos

Alevines
Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 511 puntos
David Ivars (Portal de la Marina) 502 puntos

Principiantes
Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos
Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 533 puntos
Óscar Orts (CC Mar Alacant) 527 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos estuvieron presentes el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Almussafes, Pau Bosch, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y Carles Chulvi en representación del Club Ciclista Al Tran Tran.
La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La última cita será el 24 de diciembre en Mislata.

Debido a la situación climatológica en la ciudad de Valencia y la ubicación del lugar de celebración de XXI Ciclocross Ciudad de Valencia, ubicada en el viejo cauce del río Turia, la organización de la prueba, la Peña Ciclista Campanar, ha anunciado en un comunicado que se ve obligada a suspender la celebración de la prueba, prevista para mañana, domingo 18, como cierre de la Copa de España Loterías.

El fuerte viento que ha soplado esta noche ha originado la caída de tres árboles en el circuito.  La Policía y Seguridad ciudadana han tomado la decisión de no autorizar la competición.

La PC Campanar termina diciendo en su comunicado que “si el calendario nos lo permite buscaremos una fecha próxima para poder celebrar la prueba”.

 

Fuente: RFEC

Con la disputa del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia organizado por la Peña Ciclista Campanar se cierra el próximo domingo, 18 de diciembre, la Copa de España Loterías, en una prueba de amplia tradición y merecido prestigio que este año será doblemente espectacular. Por un lado, por el tradicional circuito de 2.850 metros situado en el antiguo Cauce del Río Turia a la altura de la Estación de Autobuses, que volverá a permitir una amplia presencia de público en el trazado; por otro, el hecho de que sea el mismo escenario de los Campeonatos de España, el próximo mes de enero, por lo que “muchos ciclistas vendrán a Valencia a probar el circuito”, destacaba esta mañana el presidente de la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, en la presentación oficial de la prueba celebrada en el Complejo La Petxina.

En el acto han estado presentes la concejala de Deportes, Maite Girau, el director General de Deportes, Josep Miquel Moya y el seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler. Este último definió el recorrido como “bastante rápido, por lo que no se conocerán los ganadores hasta las últimas vueltas”.

El único aspecto negativo será la coincidencia de la prueba valenciana con la Copa del Mundo de Namur, por lo que han renunciado algunos corredores en las categorías que ya están sentenciadas –caso de Ismael Esteban, Felipe Orts o Aida Nuño, entre otros-, pero la organización se ha garantizado la presencia de los mejores especialistas nacionales, como es el caso de Aitor Hernández, que ya sabe lo que es ganar en este escenario, y también de figuras internacionales como Angelo de Clerq, hijo del mítico Mario, o el ex campeón del mundo Lars Boom.

Y aunque la Copa de España ya está decidida en sus categorías principales, así como en master 60, aún están en juego otras. La ausencia a última hora de Iván Feijoo, que también ha optado por acudir a Namur, pone en franquicia el triunfo junior para Xabier Murias (Balmabizi). La juvenil Sofía Rodríguez (Hyundai-Koryo Car), la cadete María Parajón (San Sebastián de los Reyes) y el master 50 Xabier Mendiaraz (Caravanas Erandio) tienen ‘casi’ ganadas sus categorías, mientras que los mayores duelos se vivirán en cadetes con Gonzalo Inguanzo (MMR) y Carlos Canal (Academia Postal), en 30 con Martín Mata (Villarcayo) y Joselu Blanco (Cangas de Onis) y sobre todo en 40, con Marco Antonio Prieto (MMR) y José Luis Rebollo (Integro-Forma). En total se esperan cerca de 400 ciclocrosistas en Valencia.

La única incógnita es si el tiempo acompañará, ya que existe la posibilidad de que llueva el fin de semana en Valencia. Olmos confía en que no desluzca el especáculo para el público, “ya que los participantes saben que esta disciplina está muy ligada a la lluvia y el barro".

Los horarios de la prueba varían ligeramente respecto a los habituales de la Copa de España Loterías:

  • 09:00 Master 30
  • 09:50 Máster 40,50 y 60
  • 10:40 Júnior
  • 10:50 Cadetes Masculino y femenino
  • 11:35 Escuelas de ciclismo
  • 11:40 Entrega de Trofeos
  • 12:00 Féminas (C-2)
  • 13:00 Elite y sub23 (C-2)
  • 14:10 Entrega de premios de la Copa de España

Fuente: RFEC

La localidad valenciana de Villanueva de Castellón ha acogido esta mañana el XVII Trofeu Fira de Santa Llúcia de ciclocross, decimotercera prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Villanueva de Castellón, ha reunido a 287 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para Daniel Guerrero (Cliniconfort Chulvi), con una ventaja de 47” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villanueva de Castellón ha sido la élite Empar Félix (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 35” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 38” sobre Edgar Teno (Maquina Bikes AEL), tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 26” de ventaja sobre Adrián Requena (Ginestar ULB) y 1’15” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que se ha impuesto al sprint a David Gallardo (Alginet). Tercero, a 48”, se ha clasificado Sergio Calatayud (Cliniconfort Chulvi).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) en un final muy apretado en el que Javier Aparisi (Eurolosa) ha sido segundo y Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist) tercero.

Daniel Martínez (Llanera de Ranes) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) y Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Tony Wilkins (CC Bicicosta) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Martí Bravo (Escuela Ciclista Sueca) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las trece primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena y Villanueva de Castellón, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 512 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 484 puntos
  3. Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 463 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 537 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 526 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 479 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 529 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 455 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 270 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 549 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 546 puntos
  3. Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 450 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 483 puntos
  2. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 477 puntos
  3. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 474 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 506 puntos
  2. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 486 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 463 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 531 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 506 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 493 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 570 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 512 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 494 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 564 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 529 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 477 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
  2. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 511 puntos
  3. Miguel Solera (Ginestar ULB) 509 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
  2. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 511 puntos
  3. David Ivars (Portal de la Marina) 502 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 533 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 527 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva de Castellón, Hortensia Gómez, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, el secretario del CC Villanueva de Castellón, Juan Antonio Perales, y la hija y la viuda de Pascual Momparler Gandía, Erika Momparler y Esther Guardiola.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La penúltima cita será el 17 de diciembre en Almussafes.

La organización del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia, que se celebrará el próximo 18 de diciembre, informa que las INSCRIPCIONES a la prueba siguen abiertas en este enlace hasta las 20 horas del próximo jueves 15 de diciembre.

TODOS LOS PARTICIPANTES del XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia EXCEPTO LOS DE LAS ESCUELAS DE CICLISMO* deberán inscribirse y RECOGER EL DORSAL NUEVO en la carpa de la organización que estará ubicada junto a la línea de meta.

El XXI Ciclocross Internacional Ciudad de Valencia cerrará, un año más, la Copa de España Loterías.

 

*Las categorías de Escuelas de Ciclismo correrán con el dorsal asignado en las pruebas de la Challenge de ciclocross de la Comunitat Valenciana

La localidad alicantina de Villena ha acogido esta mañana el Trofeo de Ciclocross ‘FDM Villena’, duodécima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Alto Vinalopó, ha reunido a 276 ciclistas.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para el biker olímpico granadino David Valero (MMR Factory Racing Team), con una ventaja de 46” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villena ha sido la élite Empar Félix (Lointek) seguida por la líder Tania Martínez (Cicloclinic) y por María Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, pleno del equipo Ginestar ULB. El triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 8” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 13” sobre Rafael Escrihuela, tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 27” de ventaja sobre Gorka Ortega (Bicicletas Sanchis) y 1’07” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Sara Bonillo y tercera Andrea Escrihuela (CC Bicicletes Paches).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que ha cruzado la línea de meta con 42” de ventaja sobre David Gallardo (Alginet). Tercero, a 1’36”, se ha clasificado el líder Javier Cabanes (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para el líder Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), con 3” de adelanto sobre Alejandro Seguí (Rolser-Jose Jorro) y 11” sobre José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Miguel Ángel García (CC Master Bike Alicante) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de Manuel Márquez (Soulbikes Alzira) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las doce primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real y Villena, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 467 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 446 puntos
  3. Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 421 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 495 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 486 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 441 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 493 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 484 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 417 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 516 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 225 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 506 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 504 puntos
  3. Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 414 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 438 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 438 puntos
  3. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 435 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 470 puntos
  2. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 441 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 437 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 491 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 470 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 455 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 532 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 479 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 468 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 522 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 484 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 437 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 491 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 469 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 469 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 540 puntos
  2. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 466 puntos
  3. David Ivars (Portal de la Marina) 466 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 525 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 493 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 485 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Bienestar Social del Ayuntamiento de Villena, Jesús Hernández, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de la FCCV en Alicante, Miguel Mora, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 11 de diciembre en Castelló de la Ribera.

La localidad castellonense de Vila-real ha acogido esta mañana la primera edición del Trofeo de Ciclocross ‘Ciutat de Vila-real’, undécima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Deportivo Ciclos Faustin, ha reunido a 332 ciclistas.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 19” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) y de 45” sobre Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi).

La mejor fémina en Vila-real ha sido la élite Alba Teruel (Lointek) seguida por la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), segunda, y por la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, triunfo para el líder Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), con 12” de ventaja sobre Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet), segundo, y 37” sobre Miquel López (Ginestar ULB), tercero.

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-Delikia-Ridley), con 51” de ventaja sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley) y 1’11” sobre Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team).

En féminas cadetes, triunfo para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Sara Bonillo y tercera Nerea Fortea (CC Cervera).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para David Gallardo (Alginet), con 19” de ventaja sobre Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero a 1’36” se ha clasificado el líder Javier Cabanes (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Alejandro Seguí (Rolser-Jose Jorro), con 12” de ventaja sobre Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center), segundo, y José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi), tercero.

Francisco Pla (CC Sepelaco) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante del líder Javier Avellaneda (Spirit Bike) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las once primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada y Vila-real, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 438 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 404 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 403 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 453 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 446 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 403 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 451 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 439 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 377 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 471 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 225 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 466 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 459 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 410 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 398 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 396 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 390 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 430 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 409 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 396 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 446 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 430 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 413 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 487 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 444 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 428 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 480 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 444 puntos
  3. Jose Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 400 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 449 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 429 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 424 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 495 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 430 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 424 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 480 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 451 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 445 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Vila-real, Silvia Gómez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de la FCCV en Castellón, José Julián Balaguer, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, y Marcos Cabedo, en representación de la organización.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 8 de diciembre en Villena.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET

Colaboradores