Nov 20, 2017 Last Updated 6:04 PM, Nov 19, 2017

Ciclocross (260)

Felipe Orts, segunda puntuable de la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross, segunda victoria. El sub-23 de GSport Valencia Terra i Mar se ha vuelto a mostrar intratable, imponiéndose en solitario en la novena edicicón del Ciclocross Ciutat de Vinaros, organizado por la UC Vinaros en esta localidad castellonense. Tras él han entrado el elite Daniel Guerrero (Cliniconfort) y el sub-23 Josep Llinares (Moixent).

El resto de podios han estado compuestos de la siguiente manera:

CADETES
1. Miguel Lloret (Restaurante Zafiro Team)
2. Pol Hernández (UC Vilanova)
3. Alberto Samper (Respetad 1,5 m.)

JUNIOR
1. Borja Altur (CultBikes)
2. Francisco Carratalá (Team Novo)
3. Adrián Aranda (Moixent)

FEMINAS CADETE
1. Sofía Rodríguez (Romovi-Rustic Levante)
2. Alba Gómez (Romovi-Rustic Levante)
3. Isabel Balaguer (D. Balaguer)

FEMINAS ELITE
1. Tania Martínez (Cliniconfort)
2. Sabrina Cerdà (Spirit Bike)
3. María Valero (Soulbikes Alzira)

FEMINAS JUNIOR
1. Patricia Solera  (Romovi-Rustic Levante)
2. Mª del Mar López (Castillo de Onda)

SENIOR
1. Dany Díaz (Gandía-Renault Ginestar)
2. Santiago perales (Gandía-Capital del Turismo)
3. Maximiliano Pérez (Guijarro Toto Sport)

MASTER 30
1. Esteban Pérez (Volcenter W).
2.José Ignacio Valls (Cliniconfort)
3. Vicent Lladró (Soulbikes Alzira)

MASTER 40
1. Jordi Reñe (GAC Bikes Moixent)
2. Javier Avellaneda (Spirit Bike)
3. Juan Antonio Cervera (Eurociclo CC)

MASTER 50
1. José J. Balaguer (D. Balaguer)
2. Daniel Martínez (Llanera de Ranes)
3. Juan Antonio Altur (Eurolosa)

MASTER 60
1. José Mezquita (C. Faustín)
2. Emilio Fandos (Vinarós)

INFANTILES
1. Álvaro Jorques (EC Moixent)
2. Joan Llácer (La Valldigna)
3. David Márquez (BC Picassent)

ALEVINES
1. Miguel Solera (La Valldigna)
2. Jaume Guardeño (Alfaz del Pi)
3. Joan Rico (Mar Alacant)

PRINCIPIANTES
1. David Ivars (Mussols Xabia Bikers)
2. Alex Grau (PC Sueca)
3. Pablo Calvo (Rocafort)

Tras la prueba de Vinaros, los líderes de la Challege de Ciclocross de la COmunitat Valenciana son los siguientes:
Elite y sub-23: Felipe Orts (GSport Valencia Terra i Mar)
Júnior: Borja Altur  (CultBikes)
Cadete: Miguel Lloret (Restaurante Zafiro Team)
Féminas elite: Tania Martínez (Cliniconfort)
Féminas júnior: Patricia Solera  (Romovi-Rustic Levante)
Féminas cadete: Sofía Rodríguez (Romovi-Rustic Levante)
Senior:  Dany Díaz (Gandía-Renault Ginestar)
Máster 30: Javier Aparisi (CultBikes)
Máster 40: Jordi Reñe (GAC Bikes Moixent)
Máster 50: José J. Balaguer (D. Balaguer)
Máster 60:  José Mezquita (C. Faustín)
Infantiles: Joan Llácer (La Valldigna)
Alevines: Miguel Solera (La Valldigna)
Principiantes: David Ivars (Mussols Xabia Bikers)

La tercera puntuable tendrá lugar el próximo domingo 26 en la localidad valenciana de Aldaya en una prueba organizada por la PC Aldaia.

Área de Comunicación FCCV

El ciclocross regresa el domingo en la localidad castellonense de Vinaros con la novena edicicón del Ciclocross Ciutat de Vinaros, organizado por la UC Vinaros.

La prueba se celebrará a partir de las 9.30 h.

Reglamento Ciclocross Vinaroz 2014.pdf

Clasificacion general Challenge Ciclocross CV.pdf

La campaña de ciclocross no podía empezar en la Comunitat Valenciana mejor. El Trofeo Ciclocross de Xeraco, celebrado esta mañama en esta localidad valenciana, ha sido el encargado de dar el pistoletazo de salida a la campaña de ciclocross que se prolongará a lo largo de una quincena de pruebas.

La cita valenciana ha contado nada menos que con 305 participantes, una excepcional cifra de arranque, que se han tenido que enfrentar al circuito llano y rápido de Xeraco con temperaturas que han oscilado entre los 24 y 28 grados centígrados.

En la prueba reina, el sub-23 Felipe Orts (GSport Valencia Terra i Mar) no ha dado opción a sus rivales, adelantando, y mucho a sus contrincantes Daniel Guerrero (Cliniconfort) y Josep Llinares (Moixent), segundo y tercero en la clasificación. La segunda plaza sub-23 en la prueba inaugural de la Copa de España de Ciclocross en Oviedo atestiguan el buen estado de forma de Orts con el que afronta la especialidad invernal.

El resto de podios fueron:

JUNIOR
1. Borja Altur (Gandía-Jorge Canet)
2. Francisco Carratalá (Team Novo Nordisk)
3. Adrián Aranda (Moixent)

CADETES
1. Miguel Lloret (Restaurante Zafiro Team)
2. Rafael Escrihuela (Gandía-Renault Ginestar)
3. Alfonso Pla (Bicicletas Cabedo)

FEMINAS ELITE
1. Elena Lloret (Aitana)
2. Sabrina Cerdà (Spirit Bike)
3. Tania Martínez (Cliniconfort Teinsa)

FEMINAS JUNIOR
1. Patricia Solera (Romovi-Rustic Levante)
2. Mª Mar López (Castillo de Onda)
 

FEMINAS CADETE
1. Sofía Rodríguez (Romovi-Rustic Levante)
2. Susana López (Rotor-Molerobikes Team)
3. Ana isabel López (Romovi-Rustic Levante)

SENIOR
1. Dany Díaz (Gandía-Renault Ginestar)
2. Santiago Perales (Gandía-Capital del Turismo)
3. Manuel Francés (EC Moixent)

MASTER 30
1. Fco.Javier Martínez (GSport-Ayora Turismo)
2. Javier Aparisi (Eurolosa)
3. Isaka de La Fuente (Scott Bikes CE)

MASTER 40
1. Javier Frasquet (Cult Bikes)
2. Jordi Reñe (GAC Bikes Moixent)
3. Javier Avellaneda (Spirit Bike)

MASTER 50
1. Juan Antonio Altur (Eurolosa)
2. Daniel Martínez (Llanera de Ranes)
3. José J. Balaguer (Deportes Balaguer)

MASTER 60
1. José Mezquita (Ciclos Faustín)
2. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet CD)
3. Emilio Fandos (Vinarós)

INFANTILES
1. Joan Llácer (La Valldigna)
2. Jordi Constantino (Xeraco)
3. Jaime Muñoz (Mar Alacant)

ALEVINES
1. Miguel Solera (La Valldigna)
2. Iván Gomar (La Valldigna)
3. Ainara Albert (BC Picassent)

PRINCIPIANTES
1. Martí Bravo (PC Sueca)
2. Diego Gutiérrez (Guti Vinalesa)
3. Alberto Requena (Guti Vinalesa)

En la entrega de trofeos estuvieron presentes Francesc Serralta, alcalde de Xeraco; el presidente del club organizador, el CC Xeraco; el responsable de la Comisión de Ciclocross de la FCCV, Iván Pina; así como el presidente del ente federativo autonómico, Amadeo Olmos y los responsables de las escuelas José Luis Pérez y Sigfrido Miravent.

La próxima prueba puntuable de la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross tendrá lugar el próximo domingo en la localidad castellonense de Vinaron, con una prueba a cargo de la UC Vinaroz.

Clasificacion Ciclocross Xeraco 2014pdf 

Clasificacion General Challenge Ciclocross 2014.pdf

 

Listado de corredores inscritos para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana. 

Preinscritos Ciclocross 2014 Xeraco.pdf

 

La temporada de ciclocross en la Comunitat Valenciana está a punto de arrancar. El próximo domingo Xeraco dará el pistoletazo de salida de una nueva edición de la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross. La campaña invernal contará este año con una quincena de pruebas que hacen que este circuito invernal sea uno de los más atrayentes del panorama nacional. 

CALENDARIO CICLOCROSS 2014-15
12-10-2014 XERACO (C.C. Xeraco) Challenge Comunitat Valenciana 
19-10-2014 VINAROZ (U. C. VInaroz) Challenge Comunitat Valenciana 
26/10/2014 ALDAYA (P. C. Aldaia) Challenge Comunitat Valenciana 
02-11-2014 AIACOR (P.C. La Forca) Challenge Comunitat Valenciana 
09-11-2014 SUECA (P.C. Sueca) Challenge Comunitat Valenciana 
16-11-2014 CAMP DE MIRRA (C.C.Camp de Mirra) Challenge Comunitat Valenciana 
23-11-2014 ALCUBLAS Challenge Comunitat Valenciana 
30-11-2014 ALZIRA (C.C. Soul Bikes) Challenge Comunitat Valenciana 
07-12-2014 ORIHUELA (C.C. Oriolano) Challenge Comunitat Valenciana 
08-12-2014 VILLENA (C.C. Alto Vinalopo) Challenge Comunitat Valenciana 
13-12-2014 ALMUSSAFES (C.C. Al Trantan) Challenge Comunitat Valenciana 
14-12-2014 XIX CICLOCROSS CIUDAD VALENCIA (P. C. Campanar) COPA DE ESPAÑA 
20-12-1014 VILLANUEVA DE CASTELLÓN (CC Villanueva de Castellón) Challenge Comunitat Valenciana 
21-12-2014 MISLATA (P.C. Mislata) Challenge Comunitat Valenciana 
28-12-2014 CARLET -CPTO. COMUNIDAD VALENCIANA- (V. C. Carlet) CPTO. C. V. 

 

Listado actualizado de preinscritos para la prueba inaugural de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana, que se celebrará el próximo domingo en la localidad valenciana de Xeraco.

Preinscritos Ciclocross 2014 Xeraco.pdf

Listado de corredores pre-inscritos para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana. El último día para realizar la pre-inscripción será el jueves 9 de octubre.

Aquellos corredores que cambien de categoría o club deberán solicitar a la Federación de Ciclismo de la Comunitat Valenciana el certificado para poder participar en la prueba inaugural de la Challenge en la localidad valenciana de Xeraco.

Preinscritos Ciclocross 2014 Xeraco.doc

Área de comunicación FCCV

 

Un total de diez pruebas compondrán la Copa de España de ciclocross 2014-15, lo que supone tres más con respecto a la última edición, puntuando todas ellas para la general en las distintas categorías.

De ellas, ocho serán de la clase 1.33.1, mientras que el Cyclo-Cross de Karrantza y el Trofeo Internacional Ciutat de Valencia serán internacionales de clase C2. Igualmente hay que destacar la presencia del Ziklo Cross Igorre, aunque con carácter nacional.

El comienzo de la Copa tendrá lugar este próximo domingo, con la MMR CXperience, en Oviedo, para terminar el 14 de diciembre en la ya tradicional cita en el antiguo cauce del río Turia, en Valencia. Tres fines de semana acogerán pruebas dobles con el fin de facilitar los traslados a los competidores.

Aitor Hernández fue el ganador de la última edición, con triunfos también para Diego Pablo Sevilla (junior), Jokin Alberdi (cadete), Juan José Romero (master 30), Marco Antonio Prieto (master 40), José Lorenzo Esteban (master 50) y Borja Bergareche (master 60).

En cuanto a las féminas, Aida Nuño (élite), Alicia González (junior), Desirée Duarte (junior) e Irene Trabazo (cadete) lograban el triunfo final.

Calendario Copa de España

-5/10 1.33.1 MMR CXPERIENCE
MONTE CERRAO-MOZAMBIKE

-26/10 C2 XXII CYCLO-CROSS DE KARRANTZA
SC KARRANTZA

-1/11 1.33.1 VI ZIKLO KROSS LAUDIO
SC LLODIANA

-2/11 1.33.1 GP AYUNTAMIENTO DE MUSKIZ
MENDIZ MENDI TALDEA

-8/11 1.33.1 X TROFEO SAN ANDRES
CC ZUIANO

-9/11 1.33.1 ELORRIO BASQUELAND KROSA
ELORRIOKO T.E.

-23/11 1.33.1 VILLA DE NAVIA XI MEMORIAL ANDRES MENDEZ
PC NAVIA

-7/12 1.33.1 XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE
ARRATIAKO Z.E.

-8/12 1.33.1 XIV GP SANTA BARBARA
PC EXPOSITO

-14/12 C2 XIX TROFEO INTERNACIONAL CIUTAT DE VALENCIA
PC CAMPANAR

Fuente: rfec.com

 Cuando sólo faltan unos días para que empiece la temporada del ciclocross, desde la FCCV se recuerda a todos los deportistas que disputarán la nueva temporada de la especialidad y cambien de categoría o equipo, deberán solicitar el correspondiente certificado en la FCCV para presentar junto con la licencia en las inscripciones. Recordamos que la temporada está a unos días de su inicio a nivel nacional y la primera prueba en la Comunitat Valenciana será el 12 de octubre en Xeraco (València).

La localidad valenciana de Alcublas acogerá el próximo 23 de noviembre la séptima prueba puntuable de la Challenge de la Comunitat Valenciana de la especialidad invernal. Será concretamente la segunda edición del Trofeu Ajuntament d'Alcublas, que viene a sustituir a la prueba de Ribarroja.

Área de Comunicación FCCV

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores