Mar 28, 2017 Last Updated 9:26 PM, Mar 28, 2017

Selección valenciana para los Campeonatos de España de ciclocross

Publicado en Ciclocross
Visto 4063 veces

El seleccionador valenciano de ciclocross, Francisco Pla, ha hecho público el listado de ciclistas que representarán a la selección de la Comunitat Valenciana en los Campeonatos de España que se disputarán en Valencia entre los días 6 y 8 de enero.

Se trata de los élite Daniel Guerrero, Dany Díaz y Álvaro García; los sub23 Felipe Orts, Miguel Calatayud y Adrián Aranda; los junior Miguel Lloret, Marcos Lerma, Alejandro Gregorio, Miquel López, Alfonso Pla y Rafael Escrihuela; los cadetes Marc Cabedo, Josep Matoses, Jaime Muñoz, Gorka Ortega y Joan Llácer; las féminas élite Eva Valero, María Valero y Tania Martínez; las féminas sub23 Alba Teruel y Empar Félix; las féminas junior Sofía Rodríguez, Alba Gómez e Isabel Balaguer; las féminas cadetes Sara Bonillo, Susana Pérez y Zoe Garrido; los máster 30 Raúl Ballester y Javier Cabanes; los máster 40 Enrique Soler, Jordi Reñé y José Ignacio Valls, los máster 50 Javier Avellaneda, Jose Julian Balaguer y Juan Antonio Altur; y los máster 60 José Mezquita, Jose Antonio Pina e Ignacio Fandos.

El Team Relay o prueba por relevos que abrirá los Nacionales el viernes 6 de enero lo disputarán el élite Álvaro García, el sub23 Felipe Orts, el junior Miguel Lloret, el cadete Marc Cabedo, la fémina Alba Teruel y el máster Raúl Ballester.

Los técnicos de la delegación valenciana en estos Campeonatos de España serán Iván Pina, Mar Villena, Francisco Pla, Carmelo Albert, Manolo Revert y Manuel Revert.

 

NOTA: Los seleccionados y seleccionadas SERÁN INSCRITOS POR LA FCCV.

El resto de participantes deberán inscribirse antes de las 20 horas del martes 3 de enero en este enlace.

Modificado por última vez en Lunes, 02 Enero 2017 15:44

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores