Nov 24, 2017 Last Updated 12:13 PM, Nov 24, 2017

Dani Guerrero y Empar Félix ganan el Trofeu Santa Llúcia de ciclocross en Villanueva de Castellón

Publicado en Ciclocross
Visto 1959 veces

La localidad valenciana de Villanueva de Castellón ha acogido esta mañana el XVII Trofeu Fira de Santa Llúcia de ciclocross, decimotercera prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Villanueva de Castellón, ha reunido a 287 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para Daniel Guerrero (Cliniconfort Chulvi), con una ventaja de 47” sobre Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic), segundo, y Óscar Perales (Cliniconfort Chulvi), tercero.

La mejor fémina en Villanueva de Castellón ha sido la élite Empar Félix (Lointek), por delante de la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai) y de la líder élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Miquel López (Ginestar ULB), con 35” de ventaja sobre Alejandro Gregorio, segundo, y 38” sobre Edgar Teno (Maquina Bikes AEL), tercero.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), con 26” de ventaja sobre Adrián Requena (Ginestar ULB) y 1’15” sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, triunfo para Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), que se ha impuesto al sprint a David Gallardo (Alginet). Tercero, a 48”, se ha clasificado Sergio Calatayud (Cliniconfort Chulvi).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center) en un final muy apretado en el que Javier Aparisi (Eurolosa) ha sido segundo y Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist) tercero.

Daniel Martínez (Llanera de Ranes) se ha impuesto en la manga de los máster 50 por delante de Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) y Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Tony Wilkins (CC Bicicosta) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Martí Bravo (Escuela Ciclista Sueca) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las trece primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent, Moncada, Vila-real, Villena y Villanueva de Castellón, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 512 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 484 puntos
  3. Francisco Manuel Ramírez (Cicloclinic) 463 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 537 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 526 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 479 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 535 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 529 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 455 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 558 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 270 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 211 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 549 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 546 puntos
  3. Alejandro Roberto (Maquina Bikes AEL) 450 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 483 puntos
  2. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 477 puntos
  3. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 474 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 506 puntos
  2. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 486 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 463 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 531 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 506 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 493 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 570 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 512 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 494 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 564 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 529 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 477 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 536 puntos
  2. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 511 puntos
  3. Miguel Solera (Ginestar ULB) 509 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 582 puntos
  2. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 511 puntos
  3. David Ivars (Portal de la Marina) 502 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 570 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 533 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 527 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes la concejal de Deportes del Ayuntamiento de Villanueva de Castellón, Hortensia Gómez, el delegado de Escuelas de la FCCV, José Luis Pérez, el secretario del CC Villanueva de Castellón, Juan Antonio Perales, y la hija y la viuda de Pascual Momparler Gandía, Erika Momparler y Esther Guardiola.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La penúltima cita será el 17 de diciembre en Almussafes.

Modificado por última vez en Domingo, 11 Diciembre 2016 19:41

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM

Colaboradores