Nov 25, 2017 Last Updated 12:13 PM, Nov 24, 2017

Moncada se estrena con lluvia y barro en la Challenge de ciclocross

Publicado en Ciclocross
Visto 2024 veces

La localidad valenciana de Moncada ha acogido esta mañana la primera edición del Trofeu de Ciclocròs ‘Ciutat de Moncada’, décima prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Peña Ciclista Moncadense, ha reunido a 312 ciclistas.

Durante la prueba de alevines ha aparecido la lluvia, que ya no ha cesado en toda la mañana y ha embarrado el circuito para el resto de mangas pendientes.

En la de los elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 6” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) y de 34” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet).

La mejor fémina en Moncada ha vuelto a ser la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por la líder Tania Martínez (Cicloclinic) y Empar Félix (Lointek), segunda y tercera respectivamente.

En categoría junior, primer triunfo de la temporada para Alfonso Pla (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con el triunfo, con 1’11” de ventaja sobre Miquel López (Ginestar ULB), segundo, y 1’53” sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car), tercero.

En féminas junior, la vencedora en Moncada ha sido Isabel Balaguer (Deportes Balaguer), seguida por Ana Isabel López (Sopela-Ugeraga).

En cadetes, victoria de Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), con 2” de ventaja sobre Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) y 5” sobre su compañero Jaime Muñoz.

En féminas cadetes, nuevo triunfo para la suecana Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai). Segunda ha sido su compañera Susana Pérez y tercera Natalia Faus (CC Roldán).

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para David Gallardo (Alginet), con 10” de ventaja sobre Raúl Ballester (Mister Biker-BMC). Tercero a 18” se ha clasificado Joaquín Ortega (Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para el líder Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), con 7” de ventaja sobre José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi) y 9” sobre Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 sobre José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Francisco Pla (CC Sepelaco). Por su parte, triunfo José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las diez primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet, Picassent y Moncada, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 393 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 373 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 367 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 411 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 406 puntos
  3. Eva Belda (Big Bikes Carlet) 363 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 406 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 399 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 341 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 429 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 424 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 423 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 370 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 362 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 354 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 346 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 390 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 374 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 354 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 412 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 390 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 368 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 445 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 406 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 388 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 438 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 404 puntos
  3. Jose Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 364 puntos

 

Infantiles

  1. Joan Rico (CC Mar Alacant) 404 puntos
  2. Miguel Solera (Ginestar ULB) 391 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 382 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 450 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 392 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 388 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 435 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 419 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 403 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Fiestas del Ayuntamiento de Moncada, Martín Pérez, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el presidente de la Peña Ciclista Moncadense, Juan Carlos Alcántara, y los representantes de Caixa Popular, Jaime Escribano, de Pisos Moncada, José María Navarro, y de la Fundació Esportiva Municipal de Moncada, Francisco Sanchis.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 6 de diciembre en Vila-real.

 

Modificado por última vez en Jueves, 01 Diciembre 2016 12:41
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM
09Dic
09Dic

Colaboradores