Nov 19, 2017 Last Updated 6:04 PM, Nov 19, 2017

Dani Guerrero y Tania Martínez lideran la Challenge de ciclocross tras la cita de Picassent

Publicado en Ciclocross
Visto 1658 veces

La localidad valenciana de Picassent ha acogido esta mañana la novena edición del Trofeo de Ciclocross Ajuntament de Picassent, novena prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Bici Club Picassent, ha reunido a 330 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 19” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet) y de 35” sobre Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria).

La mejor fémina en Picassent ha vuelto a ser la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Empar Félix (Lointek) y por Tania Martínez (Cicloclinic). Esta última ha conseguido recuperar el liderato desbancando a María Valero.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) se ha alzado con el triunfo, con 1’01” de ventaja sobre Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), segundo, y 1’15” sobre Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car), tercero.

En féminas junior, la vencedora en Picassent ha sido Isabel Balaguer (Deportes Balaguer), completando el podio Laura Márquez (Francisco Árbol Team Cycling) y Ana Isabel López (Sopela-Ugeraga).

En cadetes, victoria de Marc Cabedo (Ginestar-Delikia-Ridley), con 21” de ventaja sobre su compañero Josep Matoses , segundo, y Gorka Ortega (Bicicletes Sanchis), tercero.

En féminas cadetes, pleno para el equipo Hyundai Koryo Car. Sara Bonillo ha sido primera, Susana Pérez segunda y Zoe Garrido ha completado el podio.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), quien ha cruzado la línea con un adelanto de 9” sobre David Gallardo (Alginet). El tercer lugar ha sido para Sergio Calatayud (Cliniconfort - Chulvi) a 22” del ganador.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado sobre Javier Aparisi (Eurolosa), segundo, y Alejandro Seguí (Rolser-José Jorro-ULB), tercero.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha impuesto en la manga de los máster 50 sobre Francisco Pla (CC Sepelaco) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo José Mezquita (Ciclos Faustin) en máster 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las nueve primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca, Carlet y Picassent, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 348 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 331 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 327 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 369 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 368 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 330 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 373 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 357 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 303 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 384 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 383 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 379 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 328 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 327 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 326 puntos
  3. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 309 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 352 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 340 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 312 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 367 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 348 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 332 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 400 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 364 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 350 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 393 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 362 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 326 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 369 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 364 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 337 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 405 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 356 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 350 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 393 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 374 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 363 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Picassent, Iván Mocholí, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, el delegado de Escuelas de Ciclismo de la FCCV, José Luis Pérez, el presidente del Bici Club Picassent, Fernando Gericó, y el vicepresidente Manolo Agulles.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 27 de noviembre en Moncada.

 

Modificado por última vez en Lunes, 21 Noviembre 2016 21:45
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores