Nov 22, 2017 Last Updated 8:51 AM, Nov 20, 2017

La Challenge valenciana de ciclocross sobrepasa su ecuador en Carlet 

Publicado en Ciclocross
Visto 2034 veces

La localidad valenciana de Carlet ha acogido esta mañana la decimoquinta edición del Trofeo de Ciclocross Ciutat de Carlet, octava prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Velo Club Carlet, ha reunido a 361 ciclistas en los aledaños del Camp d’Esports Riu Magre.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi), con una ventaja de 18” sobre Álvaro García (Big Bikes Carlet) y de 23” sobre Óscar Perales (Cliniconfort-Chulvi).

La mejor fémina en Carlet ha sido la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Empar Félix (Lointek) y por Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, Miquel López (Ginestar ULB) ha batido en los metros finales a su compañero Alejandro Gregorio. Alfonso Pla (Hyundai Koryo Car) ha sido tercero a 26” del vencedor.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team), segundo a 1’03”. Tercero a 1’16” ha sido Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley).

En féminas cadetes, pleno para el equipo Hyundai Koryo Car. Sara Bonillo ha sido primera, Susana Pérez segunda y Zoe Garrido ha completado el podio.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), quien ha cruzado la línea con un adelanto de 16” sobre David Gallardo (Alginet). El tercer lugar ha sido para Sergio Calatayud (Cliniconfort - Chulvi) a 47” del ganador.

En master 40, victoria para José Ignacio Valls (Cliniconfort - Chulvi) en un final muy ajustado sobre Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport), segundo, y Enrique Soler (Juan Giner - Oftalvist), tercero.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) se ha reencontrado con la victoria hoy en Carlet, tras vencer en la manga de los máster 50 sobre José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y el local Vicent Bonafé (Velo Club Carlet). Por su parte, triunfo de Ignacio Fandos (UC Vinaròs) en máster 60 sobre José Mezquita (Ciclos Faustin) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (Ginestar ULB) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las ocho primeras citas de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya, Buñol, Sueca y Carlet, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Daniel Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 303 puntos
  2. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 291 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 285 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 330 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 329 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 295 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 331 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 321 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 269 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 339 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 345 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 337 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 292 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 291 puntos
  2. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 287 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 270 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 314 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 305 puntos
  3. Raúl Ballester (Mister Biker-BMC) 267 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 332 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 310 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 292 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 355 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 326 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 310 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 348 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 320 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 291 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 329 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 319 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 303 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 360 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 314 puntos
  3. Martí Bravo (Escola Ciclista Sueca) 310 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 353 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 329 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 321 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, los concejales de Deportes del Ayuntamiento de Carlet, Ramón Boronat, el de Seguridad Ciudadana, Rubén Pascual, y la de la Mujer, MªJosep Hernandorena, así como el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del Velo Club Carlet, Vicent Ibáñez.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 15 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 20 de noviembre en Picassent.

Modificado por última vez en Lunes, 14 Noviembre 2016 20:22
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL

Colaboradores