Nov 19, 2017 Last Updated 11:32 AM, Nov 17, 2017

Felipe Orts y Eva Valero vencen en el estreno de Buñol en la Challenge de ciclocross

Publicado en Ciclocross
Visto 2211 veces

La localidad valenciana de Buñol ha acogido esta mañana la primera edición del Ciclocross Villa de Buñol, sexta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Buñol, ha reunido a 301 ciclistas en el parque El Planell.

En la manga elite y sub23 el triunfo ha sido para el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley), que ha aventajado en 1’34” a Dani Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero, a 1’56” del vencedor, ha completado el podio Álvaro García (Big Bikes Carlet).

La mejor fémina en Aldaya ha sido la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por la junior Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) y por también élite Tania Martínez (Cicloclinic).

En categoría junior, Marcos Lerma (Hyundai Koryo Car) ha sumado su primer triunfo de la temporada. A 3” ha cruzado la meta Miquel López (Ginestar ULB), mientras que Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) ha completado el podio a 11” del vencedor.

En cadetes, victoria de Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo con el mismo tiempo. Tercero a 56” del vencedor ha cruzado la línea de meta Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team).

En féminas cadetes, pleno para el equipo Hyundai Koryo Car. Susana Pérez ha sido la vencedora y le han acompañado en el podio sus compañeras Sara Bonillo y Zoe Garrido.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Raúl Ballester (Mister Biker-BMC), con 51” de ventaja sobre David Gallardo (Alginet) . A 1’26” ha cruzado la línea de meta Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist), esta vez con 6” de ventaja sobre José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi) y 9” sobre Sergio Zarzoso (CC Castellón).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a Abelardo Martínez (CC Tune Bikes) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de Julio Martínez (Salchi Bicicletas) sobre su compañero Antonio Fernández y Tony Wilkins (Bicicosta).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las seis primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra, Aldaya y Buñol, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 218 puntos
  2. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi)  213 puntos
  3. Christian Grau (Koryo Car Hyundai) 206 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 254 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 247 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 224 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 247 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 240 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 224 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 249 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 171 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 257 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 255 puntos
  3. Joan Llácer (Restaurante Zafiro Team) 208 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 221 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 219 puntos
  3. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 205 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 236 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 232 puntos
  3. David Gallardo (Alginet) 203 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 250 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 227 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 217 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 270 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 246 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 240 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 261 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 242 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 220 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 248 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 232 puntos
  3. Daniel Sánchez (Bicicletas Sanchis) 227 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 270 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 238 puntos
  3. Jordi Fournies (Escuela Cycling Alzira) 230 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 263 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 249 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 237 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, la concejala de Deportes del Ayuntamiento de Buñol, Marta Pérez, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del club organizador, Pedro Cotoli.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 6 de noviembre en Sueca.

Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores