Nov 20, 2017 Last Updated 8:51 AM, Nov 20, 2017

Álvaro García y Eva Valero vencen en el III Open Ciclocross Ciudad de Aldaya

Publicado en Ciclocross
Visto 3009 veces

La localidad valenciana de Aldaya ha acogido esta mañana la tercera edición del Open Ciclocross Ciudad de Aldaya, quinta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por la Escuela Ciclista de Aldaya, ha reunido a 304 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet) ha logrado su primer triunfo de la temporada tras llegar a la línea de meta con 4” de ventaja sobre el élite Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria). El tercer escalón del podio ha sido para el élite Christian Grau (Koryo Car Hyundai), también a 4” del ganador.

La mejor fémina en Aldaya ha sido la élite Eva Valero (Big Bikes Carlet), seguida por Tania Martínez (Cicloclinic) y Maria Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) ha sumado su primer triunfo de la temporada. A 38” ha cruzado la meta su compañero Alberto Samper, mientras que otro Ginestar ULB, Rafael Escrihuela, ha completado el podio a 1’36” del vencedor.

En cadetes, victoria de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) sobre Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo. Tercero a 34” del vencedor ha cruzado la línea de meta Alejandro Gómez (Renault Ginestar-PcComponentes).

En féminas cadetes, la victoria ha sido para Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car), seguida por Nerea Fortea (CC Cervera) y Natalia Faus (CC Roldán), segunda y tercera respectivamente.

En la categoría master 30, el triunfo ha sido para Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia), que se ha impuesto a su compañero Joaquín Ortega y a Francisco José Muñoz (Cliniconfort-Chulvi), ambos a 3” del vencedor.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un apretado final con Enrique Soler (Juan Giner-Oftalvist). Tercero a 8” ha entrado en meta José Ignacio Valls (Cliniconfort-Chulvi).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Juan Antonio Altur (Eurolosa). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (Bicicosta) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joan Rico (CC Mar Alacant) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines e Iván Martín (Bicicletas Sanchis) en principiantes.

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las cinco primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor, Camp de Mirra y Aldaya, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos: 

 

Élites y sub23

  1. Dany Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 180 puntos
  2. Christian Grau (Koryo Car Hyundai) 176 puntos
  3. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi)  171 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 214 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 205 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 188 puntos

 

Junior

  1. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 209 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 198 puntos
  3. Rafael Escrihuela (Ginestar ULB) 184 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 209 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Cadetes

  1. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 213 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 212 puntos
  3. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 170 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 186 puntos
  2. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 177 puntos
  3. Zoe Garrido (Hyundai Koryo Car) 165 puntos

 

Máster 30

  1. Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) 196 puntos
  2. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 194 puntos
  3. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 163 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 205 puntos
  2. José Ignacio Valls (Cliniconfort – Chulvi) 185 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 181 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 225 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 208 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 200 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 225 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 202 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 185 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 210 puntos
  2. Joan Rico (CC Mar Alacant) 201 puntos
  3. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 196 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 225 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 198 puntos
  3. Jordi Fournies (Escuela Cycling Alzira) 188 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 218 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 207 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 199 puntos

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del club organizador, Antonio Samper.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 1 de noviembre en Buñol.

Modificado por última vez en Domingo, 30 Octubre 2016 19:46
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores