Nov 20, 2017 Last Updated 8:51 AM, Nov 20, 2017

Daniel Guerrero y Sofía Rodríguez se imponen en el ciclocross de Camp de Mirra

Publicado en Ciclocross
Visto 2255 veces

La localidad alicantina de Camp de Mirra ha acogido esta mañana la 16ª edición del Gran Premio de Ciclocross El Camp de Mirra, cuarta prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista Camp de Mirra, ha reunido a 347 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el élite setabense Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi) ha logrado su primer triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 1’06” de ventaja sobre el sub23 Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia). El tercer escalón del podio ha sido para el élite Óscar Perales (Cliniconfort-Chulvi), a 1’30” del ganador.

La mejor fémina en Camp de Mirra ha vuelto a ser una semana más la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por las élite Maria Valero y Eva Belda, ambas del equipo Big Bikes Carlet.

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) sigue intratable y ha conseguido el cuarto triunfo de la temporada. Segundo a 36” ha cruzado la meta Alejandro Gregorio (Ginestar ULB), mientras que Miquel López (Ginestar ULB) ha completado el podio a 1’07” del vencedor.

En cadetes el mejor ha sido Marc Cabedo (Ginestar ULB), por delante de Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia-Ridley) y Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), segundo y tercero respectivamente a 10” y 36” del vencedor.

En féminas cadetes, la victoria ha sido para Susana Pérez (Hyundai Koryo Car), con 40” de ventaja sobre su compañera Sara Bonillo. Nerea Fortea (CC Cervera) ha terminado tercera.

En la categoría master 30, la ausencia de Raúl Ballester, que logró la medalla de plata un día antes en el Campeonato de Europa de la categoría celebrado en Eslovakia, favoreció el triunfo de Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma), que cruzó la meta junto a David Gallardo (Alginet). El podio, a 21”, fue para Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia).

En master 40, victoria para Jordi Reñe (CC Connect Cycling Center), con 7” de ventaja sobre Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) y 16” sobre Sergio Zarzoso (CC Castellón).

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Abelardo Martínez (CC Tune Bikes). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Antonio Fernández (Salchi Bicicletas) y José Antonio Pina (CC Camp de Mirra).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (Ginestar ULB) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras las cuatro primeras cita de la temporada en Xeraco, l’Ènova, Aiacor y Camp de Mirra, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

 

 

Élites y sub23

  1. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 171 puntos
  2. Miguel Calatayud (Dare Gobik Murcia) 155 puntos
  3. Dani Díaz (Cap Amunt l’Olleria) 138 puntos

 

Féminas élite

  1. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 174 puntos
  2. Tania Martínez (Cicloclinic) 163 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 150 puntos

 

Junior

  1. Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 180 puntos
  2. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 164 puntos
  3. Miquel López (Ginestar ULB) 162 puntos

 

Féminas junior

  1. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 164 puntos
  2. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 135 puntos
  3. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Cadetes

  1. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 170 puntos
  2. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 170 puntos
  3. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 168 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 177 puntos
  2. Andrea Escrihuela (CC Pachés Bicicletes) 148 puntos
  3. Susana Pérez (Hyundai Koryo Car) 129 puntos

 

Máster 30

  1. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 163 puntos
  2. David Gallardo (Alginet) 161 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 154 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 163 puntos
  2. Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 154 puntos
  3. Alejandro Seguí (Rolser – José Jorro) 149 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 180 puntos
  2. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 166 puntos
  3. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 160 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 180 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 160 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 149 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 170 puntos
  2. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 158 puntos
  3. Joan Rico (CC Mar Alacant) 156 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 180 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 160 puntos
  3. Martí Bravo (EC Sueca) 152 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 180 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 162 puntos
  3. Óscar Orts (CC Mar Alacant) 157 puntos

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, José Antonio Pina y María Piquer, del CC Camp de Mirra, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 30 d’octubre en Aldaia.

Modificado por última vez en Domingo, 23 Octubre 2016 19:07

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores