Nov 24, 2017 Last Updated 12:13 PM, Nov 24, 2017

Felipe Orts y Sofía Rodríguez se imponen en el II Ciclocròs ‘Ciutat de l’Ènova’

Publicado en Ciclocross
Visto 1877 veces

La localidad valenciana de l’Ènova ha acogido esta mañana el II Ciclocròs ‘Ciutat de l’Ènova’, segunda prueba puntuable para la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Memorial Pascual Momparler. La prueba, organizada por el Club Ciclista David Cano l’Ènova, ha reunido a 336 ciclistas.

En la manga elite y sub23 el alicantino Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) ha sumado su segundo triunfo de la temporada tras llegar destacado a la línea de meta con 2’37” de ventaja sobre el élite Daniel Guerrero (Cliniconfort-Chulvi). Tercero en meta ha sido el élite Álvaro García (Big Bikes Carlet), a 4’25” del vencedor.

La mejor fémina en l'Ènova ha sido la junior Sofía Rodríguez (Koryo Car Hyundai), seguida por las élites Eva Valero y Maria Valero (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a ganar como hiciera en Xeraco. Segundo a 39” ha cruzado la meta Miquel López (Ginestar ULB), mientras que Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) ha completado el podio a 45” del vencedor.

En cadetes el mejor ha vuelto a ser Josep Matoses (Ginestar-Delikia-Ridley), superando en 3” a su compañero Jaime Muñoz y en 32” a Marc Cabedo (Ginestar ULB).

En féminas cadetes, Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) ha vuelto a demostrar su superioridad sumando su segundo triunfo de la temporada, esta vez por delante de su compañera Susana Pérez y de Zoe Garrido (CC Roldán).

Los primeros en competir han sido los 62 master 30, con triunfo –igual que en Xeraco- para el vigente campeón de autonómico y nacional de la categoría, Raúl Ballester (Mister Biker - BMC). Esta vez segundo, a 1’18”, ha sido Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma). El podio lo ha completado Javier Cabanes (CC Bici Store Valencia) a 1’43” del vencedor.

En master 40, victoria para Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) en un final muy ajustado con Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) y Enrique Soler (Juan Giner - Oftalvist), segundo y tercero respectivamente.

Javier Avellaneda (Spirit Bike) ha sido el vencedor en master 50, superando a Juan Antonio Altur (Eurolosa) y a José Julián Balaguer (Deportes Balaguer). Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Faustin) en master 60 sobre Tony Wilkins (CC Bicicosta) y Vicente Sanz (Big Bikes Carlet).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, triunfos para Miguel Solera (La Valldigna) en infantiles, Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) en alevines y Eric Igual (Bonillo Team) en principiantes.

 

Primeros líderes de la Challenge

Tras las dos primeras cita de la temporada en Xeraco y l’Ènova, así quedan las diferentes categorías en sus tres primeros puestos:

 

Élites y sub23

  1. Felipe Orts (Ginestar-Delikia-Ridley) 90 puntos
  2. Dani Guerrero (Clinoconfort Chulvi) 84 puntos
  3. Álvaro García (Big Bikes Carlet) 78 puntos

 

Féminas élite

  1. Tania Martínez (Cicloclinic) 85 puntos
  2. Maria Valero (Big Bikes Carlet) 84 puntos
  3. Carmela Rufanges (Cicloclinic) 76 puntos

 

Junior

  1. Miguel Lloret (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
  2. Miquel López (Ginestar ULB) 82 puntos
  3. Alejandro Gregorio (Ginestar ULB) 80 puntos

 

Féminas junior

  1. Alba Gómez (Hyundai Koryo Car) 87 puntos
  2. Isabel Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos
  3. Sofía Rodríguez (Hyundai Koryo Car) 45 puntos

 

Cadetes

  1. Josep Matoses (Ginestar-Delikia) 90 puntos
  2. Jaime Muñoz (Ginestar-Delikia) 84 puntos
  3. Marc Cabedo (Ginestar ULB) 80 puntos

 

Féminas cadetes

  1. Sara Bonillo (Hyundai Koryo Car) 90 puntos
  2. Zoe Garrido (CC Roldán) 80 puntos
  3. Nerea Fortea (CC Cervera) 76 puntos

 

Máster 30

  1. Raül Ballester (Mister Biker – BMC) 90 puntos
  2. Jordi Berenguer (Rodríguez Rosa – MS Farma) 80 puntos
  3. Francisco José Muñoz (Cliniconfort – Chulvi) 78 puntos

 

Master 40

  1. Enrique Soler (Juan Giner – Oftalvist) 85 puntos
  2. Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia) 82 puntos
  3. Gustavo Asensi (Guijarro Tot Esport) 81 puntos

 

Master 50

  1. Javier Avellaneda (Spirit Bike) 90 puntos
  2. Juan Antonio Altur (Eurolosa) 82 puntos
  3. José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) 82 puntos

 

Master 60

  1. José Mezquita (Ciclos Faustin) 90 puntos
  2. Tony Wilkins (CC Bicicosta) 82 puntos
  3. Vicente Sanz (Big Bikes Carlet) 78 puntos

 

Infantiles

  1. Miguel Solera (Ginestar ULB) 90 puntos
  2. Ainara Albert (Bici Club Picassent) 84 puntos
  3. Joan Rico (CC Mar Alacant) 76 puntos

 

Alevines

  1. Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 90 puntos
  2. David Ivars (Portal de la Marina) 80 puntos
  3. Martí Bravo (EC Sueca) 76 puntos

 

Principiantes

  1. Eric Igual (Bonillo Team) 90 puntos
  2. Iván Martín (Bicicletas Sanchis) 82 puntos
  3. Pablo Machancoses (CC Guti Vinalesa) 80 puntos

 

 

En el acto protocolario de entrega de trofeos han estado presentes, entre otros, el alcalde de l’Ènova, Tomàs Giner, el presidente de la Federació de Ciclisme de la Comunitat Valenciana, Amadeo Olmos, el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina, y el presidente del Club Ciclista David Cano l’Ènova, Juan Aranda.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 32ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Ridley. La próxima cita será el 16 d’octubre en Aiacor.

Modificado por última vez en Martes, 11 Octubre 2016 09:49

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL
08Dic
Vie Dic 08 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS: XXV ANIVERSARIO FDM

Colaboradores