Nov 22, 2017 Last Updated 12:08 PM, Nov 22, 2017

Felipe Orts y Empar Félix ganan en Almussafes, penúltima cita de la Challenge de ciclocross

Publicado en Ciclocross
Visto 1414 veces

Almussafes ha acogido esta mañana la undécima y penúltima prueba puntuable para la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross Caixa Popular – Ridley. El Club Ciclista Al Tran Tran ha organizado el III Trofeo de Ciclocross Vila d’Almussafes, que ha reunido a 290 ciclistas.

En la manga élite y sub23, la victoria ha sido para el sub23 Felipe Orts (Renault Ginestar – Ridley), que se ha impuesto por 1’07” a Óscar Pujol (Team Ukyo). El podio lo ha completado Francisco del Rincón (Cliniconfort – Chulvi), a 1’25” del vencedor.

En féminas élite, Empar Félix (Castillo de Onda) ha logrado su cuarto triunfo parcial en la Challenge. Segunda en la línea de meta ha vuelto a ser Eva Valero (Big Bikes Carlet) y tercera Desireé Duarte (Fornelos de Montes AD).

En categoría junior, el triunfo ha sido para Adrián Aranda (Café 4M – València Terra i Mar), que esta vez le ha ganado la partida a Borja Altur (Koryo Car Hyundai), a 59”. El tercer escalón del podio ha sido para Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet), a 1’31”.

En cadetes, el líder de la Challenge, Alejandro Gregorio (Gandia – Renault Ginestar) se ha llevado el gato al agua tras aventajar en el tramo final a Asier Gallarreta (Vicinay Cadenas). Tercero ha sido Miquel López (Gandia – Renault Ginestar).

En féminas cadetes, triunfo esta mañana para Susana Pérez (Koryo Car Hyundai), por delante de su compañera Sara Bonillo, segunda, y Marta Vila (Monteferro Bike Club), tercera.

En máster 30, la victoria ha sido una vez más para Raül Ballester (Soulbikes Alzira). David Gallardo (Rodríguez Rosa – La Titánica) ha vuelto a ser segundo, por delante de su compañero Jordi Berenguer, tercero.

En la categoría máster 40, el líder de la Challenge, Enrique Soler (PC Pinedo), ha logrado la victoria en un final ajustadísimo sobre Javier Frasquet (Cliniconfort – Chulvi). El podio lo ha completado José Ignacio Valls (Eurolosa).

En máster 50, triunfo para Vicent Bonafé (Velo Club Carlet), por delante de José Julián Balaguer (Deportes Balaguer) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En máster 60, nueva victoria para José Mezquita (Ciclos Faustin), que se ha impuesto a José Antonio Pina (CC Camp de Mirra), segundo, y a Tony Wilkins (CC Bicicosta), tercero.

En Escuelas de ciclismo, triunfos para Marc Cabedo (Campió Llorens) y Ainara Albert (Bici Club Picassent) en infantiles, Raül Mira (CC Tibi Amsonido) y Vania Rico (CC Tibi Amsonido) en alevines, y David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa).

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras la disputa del III Trofeo de Ciclocross Vila d’Almussafes estos són los tres primeros clasificados provisionalmente en cada categoría:

Élites y sub23

1.-Daniel Guerrero (Cliniconfort – Chulvi) 468 puntos

2.- Francisco del Rincón (Cliniconfort – Chulvi) 416 puntos

3.- José Francisco Marqués (Koryo Car Hyundai) 362 puntos

 

Féminas élite

1.- Tania Martínez (Cicloclinic) 453 puntos

2.-Eva Valero (Big Bikes Carlet) 421 puntos

3.-Maria Valero (Big Bikes Carlet) 415 puntos

 

Juniors

1.- Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai) 410 puntos

2.- Adrián Aranda (Café 4M – València Terra i Mar) 340 puntos

3.-Fabricio Fombuena (Inmevasa Atika) 337 puntos

 

Cadetes

1.- Alejandro Gregorio (Gandia – Renault Ginestar) 464 puntos

2.- Fco. Javier Muñoz (Gandia – Renault Ginestar) 428 puntos

3.- Jaime Muñoz (Gandia – Renault Ginestar) 413 puntos

 

Féminas cadetes

1.-Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai) 478 puntos

2.-Susana Pérez (Koryo Car Hyundai) 418 puntos

3.-Zoe Garrido (CC Roldán) 388 puntos

 

Máster 30

1.-Sergio Calatayud (Cliniconfort – Chulvi) 447 puntos

2.-David Gallardo (Rodríguez Rosa – La Titánica) 441 puntos

3.-Javier Aparisi (Eurolosa) 383 puntos

 

Máster 40

1.-Enrique Soler (PC Pinedo) 468 puntos

2.-José Ignacio Valls (Eurolosa) 420 puntos

3.-Daniel Pujol (Cliniconfort – Chulvi) 407 puntos

 

Máster 50

1.-Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) 475 puntos

2.-Juan Antonio Altur (Eurolosa) 397 puntos

3.-Pablo Pérez (Guijarro Tot Esport) 394 puntos

 

Máster 60

1.-José Mezquita (Ciclos Faustin) 492 puntos

2.-Emilio Fandos (UC Vinaròs) 394 puntos

3.-José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 372 puntos

 

Infantiles

1.- Jordi Constantino (CC Xeraco) 449 puntos

2.- Miguel Solera (CC La Valldigna) 408 puntos

3.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 396 puntos

 

Alevines

1.-Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 455 puntos

2.-Raül Mira (CC Tibi Amsonido) 427 puntos

3.-Diego Gutiérrez (CC Guti Vinalesa) 427 puntos

 

Principiantes

1.-David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) 495 puntos

2.-Denis Márquez (Jesús Hernández B Team) 462 puntos

3.-Leyre Almena (CC Guti Vinalesa) 383 puntos

 

Al acto de entrega de trofeos han asistido el alcalde de Almussafes, Antonio González, el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Almussafes, Pau Bosch, el director de Caixa Popular en Almussafes, Josep Matíes Díez, y el presidente del CC Al Tran Tran, Juan Panero.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 31ª edición y consta de una docena de pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley. La última cita se disputará el 20 de diciembre en Mislata.

Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic
06Dic
Mié Dic 06 @09:00 - 02:30PM
CICLO-CROSS VILA-REAL

Colaboradores