Nov 19, 2017 Last Updated 11:32 AM, Nov 17, 2017

Dani Guerrero y Empar Félix, los mejores en el ciclocross de Vilanova de Castelló

Publicado en Ciclocross
Visto 1326 veces

Vilanova de Castelló ha sido esta mañana el epicentro del ciclocross valenciano con la disputa de la novena prueba puntuable para la Challenge de la Comunitat Valenciana de Ciclocross Caixa Popular – Ridley. El Club Ciclista Villanueva de Castellón ha organizado la décimo quinta edición del Trofeu ‘Fira de Santa Llúcia’, que ha reunido a un total de 260 ciclistas.

En la manga élite y sub23, la victoria ha sido para el líder de la Challenge, el setabense Dani Guerrero (Cliniconfort – Chulvi), que se ha impuesto por 29” al sub23 Miguel Calatayud (EC Moixent), segundo, y por 30” a su compañero de equipo Francisco del Rincón, tercero.

En féminas élite, Empar Félix (Castillo de Onda) ha logrado su segundo triunfo parcial en la Challenge tras el conseguido en la cita de Picassent. La joven de Tavernes de la Valldigna ha aventajado en la línea de meta a Eva Valero (Big Bikes Carlet) y a Tania Martínez (Cicloclinic), ambas a 48” de la vencedora.

En categoría junior, el triunfo ha sido para Rubén Aparicio (Big Bikes Carlet), el primero de la temporada. Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai) y Fabricio Fombuena (Inmevasa Atika) han sido segundo y tercero respectivamente, a 1’13” del ganador.

En cadetes, tiplete en el podio para los corredores del equipo Gandia – Renault Ginestar. Alejandro Gregorio ha sumado su cuarta victoria parcial en la Challenge, superando a los hermanos Francisco Javier y Jaime Muñoz, a 24” y 54” respectivamente del vencedor.

En féminas cadetes, la suecana Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai) se ha hecho con la victoria por delante de Zoe Garrido (CC Roldán).

En categoría máster 30, el líder de la Challenge, Sergio Calatayud (Cliniconfort – Chulvi) se ha impuesto en un apretado final a Javier Benítez (CC Míster Biker) y a su compañero Daniel Castelló.

En la categoría máster 40, Javier Frasquet (Cliniconfort – Chulvi) se ha hecho con la victoria en los últimos metros, tras superar al líder de la Challenge, Enrique Soler (PC Pinedo). El podio lo ha completado José Ignacio Valls (Eurolosa) a 23” del vencedor.

En máster 50, triunfo para Miguel Ángel García (Club 15 Gobik) sobre Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En máster 60, otra victoria más para José Mezquita (Ciclos Faustin). El podio lo han completado José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) y Tony Wilkins (CC Bicicosta).

En Escuelas de ciclismo, triunfos para Marc Cabedo (Campió Llorens) y Lidia Llácer (CC La Valldigna) en infantiles, Raül Mira (CC Tibi Amsonido) y Vania Rico (CC Tibi Amsonido) en alevines, y David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa).

 

Líderes provisionales de la Challenge

Tras la disputa del XV Trofeu ‘Fira de Santa Llúcia’ estos són los tres primeros clasificados provisionalmente en cada categoría:

Élites y sub23

1.-Daniel Guerrero (Cliniconfort – Chulvi) 391 puntos

2.- Francisco del Rincón (Cliniconfort – Chulvi) 338 puntos

3.- Ignacio Fandos (UC Vinaròs) 313 puntos

 

Féminas élite

1.- Tania Martínez (Cicloclinic) 375 puntos

2.-Maria Valero (Big Bikes Carlet) 343 puntos

3.-Eva Valero (Big Bikes Carlet) 337 puntos

 

Juniors

1.- Rafael Escrihuela (Koryo Car Hyundai) 340 puntos

2.-Fabricio Fombuena (Inmevasa Atika) 268 puntos

3.- Alberto Samper (Gandia – Renault Ginestar) 262 puntos

 

Cadetes

1.- Alejandro Gregorio (Gandia – Renault Ginestar) 377 puntos

2.- Fco. Javier Muñoz (Gandia – Renault Ginestar) 355 puntos

3.- Jaime Muñoz (Gandia – Renault Ginestar) 339 puntos

 

Féminas cadetes

1.-Sara Bonillo (Koryo Car Hyundai) 391 puntos

2.-Zoe Garrido (CC Roldán) 348 puntos

3.-Susana Pérez (Koryo Car Hyundai) 331 puntos

 

Máster 30

1.-Sergio Calatayud (Cliniconfort – Chulvi) 374 puntos

2.-David Gallardo (Rodríguez Rosa – La Titánica) 357 puntos

3.-Daniel Castelló (Cliniconfort – Chulvi) 324 puntos

 

Máster 40

1.-Enrique Soler (PC Pinedo) 381 puntos

2.-José Ignacio Valls (Eurolosa) 342 puntos

3.-Daniel Pujol (Cliniconfort – Chulvi) 336 puntos

 

Máster 50

1.-Vicent Bonafé (Velo Club Carlet) 388 puntos

2.-Ignacio Fandos (UC Vinaròs) 334 puntos

3.-Pablo Pérez (Guijarro Tot Esport) 328 puntos

 

Máster 60

1.-José Mezquita (Ciclos Faustin) 405 puntos

2.-Emilio Fandos (UC Vinaròs) 356 puntos

3.-José Antonio Pina (CC Camp de Mirra) 292 puntos

 

Infantiles

1.- Jordi Constantino (CC Xeraco) 329 puntos

2.- Miguel Solera (CC La Valldigna) 294 puntos

3.- Adrián Requena (CC Guti Vinalesa) 290 puntos

 

Alevines

1.-Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 375 puntos

2.-Diego Gutiérrez (CC Guti Vinalesa) 347 puntos

3.-Iván Gomar (CC La Valldigna) 346 puntos

 

Principiantes

1.-David Ivars (CC Mussols Xàbia Bikers) 405 puntos

2.-Denis Márquez (Jesús Hernández B Team) 378 puntos

3.-Leyre Almena (CC Guti Vinalesa) 312 puntos

 

Al acto de entrega de trofeos han asistido, entre otros, la concejala de Deportes del Ayuntamiento de Vilanova de Castelló, Esther Guardiola, el presidente de la FCCV, Amadeo Olmos, el seleccionador nacional de ciclocross, Pascual Momparler, y el delegado de ciclocross de la FCCV, Iván Pina.

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 31ª edición y consta de una docena de pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. Esta temporada cuenta con el patrocinio de Caixa Popular y Ridley. La próxima cita será el martes 8 de diciembre en Villena.

Modificado por última vez en Domingo, 06 Diciembre 2015 18:45
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores