May 26, 2018 Last Updated 4:10 PM, May 24, 2018

El Ciclocross Internacional 'Ciutat de València' cerrará, un año más, la Copa de España

Publicado en Ciclocross
Visto 1355 veces

Un total de ocho pruebas compondrán el calendario de la Copa de España de ciclocross 2015-16, si bien solamente se tendrán en cuenta los seis mejores resultados. De esta forma, no se penalizarán las salidas internacionales de los corredores, para que sigan teniendo opciones en la general de la Copa de España.

En el calendario se destaca la inclusión del GP Les Franqueses, en la localidad catalana de Les Franqueses del Vallés, que además es prueba internacional, y la recuperación del GP Alcobendas. Por el contrario, no se incluyen dos citas clásicas como Navia y Santa Bárbara.

Los dos primeros fines de semana tendrán pruebas dobles –todas ellas en el País Vasco-, mientras que el resto de carreras se disputarán en domingo, con el final ya clásico del Trofeo Internacional Ciutat de Valencia, también en el calendario UCI, el 13 de diciembre.

Calendario

31/10

1.33.1

Ziklo Kross Laudio

SC Llodiana

1/11

1.33.1

GP Ayuntamiento de Muskiz

Mendiz Mendi Taldea

7/11

1.33.1

Trofeo San Andres

CC Zuiano

8/11

1.33.1

Elorrioko Udala Seria Ziklo-Krosa

Elorrioko T.E.

15/11

C2

Gran Premi Les Franqueses

Les Franqueses U.C

22/11

1.33.1

GP Alcobendas – Ciudad Europea Deporte 2015

Enbici Grupo Salvaje

6/12

1.33.1

Ziklo Kross Igorre

Arratiako Z.E.

13/12

C2

Trofeo Internacional Ciutat Valencia

PC Campanar

Desde el punto de vista reglamentario, aparte de los dos peores resultados a descartar, no hay grandes novedades, salvo la equiparación de premios para los mejores entre las categorías masculina y femenina, atendiendo las demandas de las corredoras.

La Copa de España 2014-15 contó como vencedores con el élite Aitor Hernández el sub23 Kevin Suárez, el junior Jokin Alberdi, el cadete Iván Feijoo, el master 30 Juanjo Romero, el 40 Marco Antonio Prieto, el 50 Daniel Alonso y el 60 Alonso López, así como las féminas Aida Nuño, élite, Alicia González, sub23, Irene Trabazo, junior, y Saioa Gil, cadete.

Fuente: RFEC

Modificado por última vez en Martes, 20 Octubre 2015 08:29

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May
01Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
03Jun
03Jun
03Jun

Colaboradores