Oct 17, 2018 Last Updated 9:02 PM, Oct 16, 2018

BTT: Polop acogió la segunda prueba del Open de la Comunidad Valenciana

Publicado en Carretera
Visto 410 veces
Un total de 194 inscritos entre todas las categorías se dieron cita en la salida



La localidad alicantina de Polop albergó este pasado domingo la segunda prueba puntuable del Open de la Comunidad Valenciana de BTT (Bicicleta Todo Terreno), en la que se dieron cita un pelotón de 194 participantes entre todas las categorías, reafirmando la inscripción de la pasad carrera de Barx.

Los vencedores en las diferentes categorías fueron Miguel Ángel Cantero (elite), Alberto Corona (sub-23), Jesús Roca (junior), Alejandro García (cadete), María Mercedes Olivares (féminas), José Enrique Chenoll (master 30), Juan Andreu (ciclodeportistas) y Roque Lloret (veteranos).

El circuito preparado por el CC Polop fue muy técnico y sinuoso, con una longitud de 7.5 kilometros donde se dieron, 2,3 y 4 vueltas respectivamente por categorías.

La tercera prueba puntuable tendrá lugar el próximo domingo 16 en la localidad alicantina de Elx.

En la imagen, salida de la prueba cadete y veteranos

CLASIFICACIONES

CADETES (2 vueltas)
1 256 GARCIA,Alejandro CAD-1 CICLOS BOYER 01:00:20 seg.
2 213 GERICO,Fernando CAD-2 PICASENT BC 2:51 min.
3 217 RAMON,Ignacio CAD-2 GENOVES PC 4:40 min.
4 212 RUIZ,Carles CAD-1 RADICAL BIKE 5:19 min.
5 218 MOLL,Salvador CAD-2 PMTB RODES AM 7:12 min.
6 205 SELLES,Victor CAD-2 AITANA CC 7:50 min.
7 209 BOTELLA,Javier CAD-2 BIKE AVENT ELX 12:10 min.
8 214 AGUILELLA,Nestor CAD-2 CABECAR 12:18 min.
9 203 CERDA,Vicente Lluis CAD-2 AITANA CC 14:52 min.
10 211 VARGAS,Miguel CAD-2 VINAROS UC 15:00 min.
11 208 GARCIA,FRANCISCO JO CAD-2 QK´S BIKE CLUB 15:05 min.
12 201 POVEDA,Amador CAD-1 PACO LOPEZ CC 15:07 min.
13 260 CALPENA,Oscar CAD-1 BICI NOVELDA 17:40 min.
14 210 PASCUAL,Andrés CAD-1 VINAROS UC 18:00 min.
15 281 MARIN,Daniel CAD-1 MTB TUEJAR 21:10 min.
16 215 RICO,Ivan CAD-2 IBENSE CC 24:04 min.

FÉMINAS (2 vueltas)
1 261 OLIVARES,Maria Merce F-ELI G.DBELGA 01:11:12
2 224 OLIVER,Chelo F-ELI UTIEL CC 1:26 min.
3 263 MARTINEZ,Maria Angel F-ELI ALTEA CC 11:58 min.
4 222 CAVERO,M José F-ELI LA FUENTE CELLA 15:29 min.

VETERANOS (2 vueltas)
1 230 LLORET,Roque VE-40 AITANA CC 00:59:58
2 241 FIARNI,Paolo VE-40 FORD SARASQUETA 22 seg.
3 237 CERVERA,Jesus VE-40 CICLOS BOYER 42 seg.
4 226 MARTINEZ,Jose Ant. VE-40 BICI NOVELDA
5 243 JIMENEZ,Jesus VE-40 BENAVENT CICLOS 1:51 min.
6 265 MARTINEZ,Daniel VE-40 FORD SARASQUETA 3:25 min.
7 242 ALTUR,Juan-Antonio VE-40 LA VALLDIGNA MA 3:42 min.
8 238 PIQUERAS,José Ramón VE-40 UTIEL CC 4:41 min.
9 229 LOPEZ,Jesus A. VE-40 BENIDORM UC 5:12 min.
10 227 PITARCH,Salvador VE-40 G.DBELGA 5:37 min.
11 267 RAMIS,Francisco Lu VE-40 LA VALLDIGNA MA 6:41 min.
12 234 HERNANDEZ,Francisco VE-40 GUADALEST CC 8:14 min.
13 231 RUIZ,Salvador VE-40 RADICAL BIKE CC 9:17 min.
14 240 LIBROS,Julio Enrique VE-40 UTIEL CC 9:27 min.
15 236 BLAYA,Fernando VE-40 LA VALLDIGNA MA 9:27 min.
16 278 BERNIA,Salvador VE-40 FORD SARASQUETA 17:42 min.

JUNIOR (3 vueltas)
1 133 ROCA,Jesus JUN-1 BICI NOVELDA 01:31:39
2 94 ESPADA,David JUN-1 BAJO SEGURA 29 seg.
3 154 DIAZ,Dany JUN-2 ELEVAL 1:41 min.
4 158 CASTAÑO,Omar JUN-2 PACO LOPEZ CC 5:32 min.
5 134 MARTINEZ,Carlos JUN-2 BICI NOVELDA 6:37 min.
6 255 QUEROL,Albert JUN-2 VINAROS UC 7:59 min.
7 276 PRESUITO,Michel JUN-2 POLOP CC 11:41 min.
8 156 PICO,Ivan JUN-1 IBENSE CC 17:13 min.

MASTER 30 (3 vueltas)
1 143 CHENOLL,José-Enrique MA-30 FORD SARASQUETA 01:19:40
2 284 ZARZOSO,Sergio MA-30 CCCASTELLON 1:09 min.
3 142 PULIDO,Pedro MA-30 GENOVES PC 2:25 min.
4 119 HOYOS,Carlos-J. MA-30 FORD SARASQUETA 2:25 min.
5 144 ROSES,Rafael-Vicen MA-30 FORD SARASQUETA 3:10 min.
6 90 PEREZ,Javier MA-30 GUSANO C.C. 3:43 min.
7 141 GARCIA,Julio-C. MA-30 EUROCICLO CLU 4:39 min.
8 292 ORTEGA,Fernando Jose MA-30 QK´S BIKE CLUB 5:40 min.
9 298 PALACIN,Victor M. MA-30 BIKE AVENT ELX 5:50 min.
10 108 BOLUDA,Ricardo MA-30 XERACO CDP 6:16 min.

ELITE (4 vueltas)
1 271 CANTERO,Miguel Angel ELITE CICLOS SARABIA 01:40:02
2 34 ORTIZ,Francisco ELITE QK´S BIKE CLUB 9 seg.
3 3 CEPA,Daniel ELITE LA BARRACA AGUAS 3:10 min.
4 28 JUAREZ,Oscar ELITE CEBTT CICLOES 3:28 min.
5 18 DE LA FUENT,Isaka ELITE MAQUINA BIKES 7:13 min.
6 6 RASCON,Oscar ELITE MAQUINA BIKES 8:07 min.
7 43 BALLESTER,Raul ELITE MAQUINA BIKES 8:10 min.
8 29 ORTELLS,Oscar ELITE G.DBELGA 8:46 min.
9 55 FITA,Alfredo ELITE RADICAL BIKE CC 11:31 min.
10 24 PEREZ,Esteban ELITE CDFORESBIKE.C 11:58 min.

SUB-23 (4 vueltas)
1 37 CORONA,Alberto SUB23 MAQUINA BIKES 01:43:06
2 13 HURTADDO,Luis SUB23 MAQUINA BIKES 16 seg.
3 5 MOLL,Adelino SUB23 PMTB RODES AM 12:17 min.
4 41 MAYOR,Jose SUB23 AITANA CC 17:12 min.
5 291 MANRIQUE,Carlos SUB23 BTT ONDA 18:34 min.
6 22 CUBERO,Daniel SUB23 UTIEL CC 21:54 min.
7 57 DOMINGUEZ,Julio SUB23 RADICAL BIKE CC 24:00 min.
8 62 NAVARRO,Levi SUB23 G.DBELGA 36:07 min.

CICLODEPORTISTAS (4 vueltas)
1 264 ANDREU,Juan F. CSPOR BAJO SEGURA CC 01:42:21
2 65 PEREZ,Luis CSPOR BENAVENT CICLOS 47 seg.
3 74 LLOPIS,Oscar CSPOR GENOVES PC 8:21 min.
4 47 LLOPIS,Juan Carlos CSPOR GENOVES PC 8:48 min.
5 67 MARTINEZ,Juan CSPOR BICI NOVELDA 12:46 min.
6 282 VILAR,Pablo CSPOR GENOVES PC 14:58 min.
7 53 GARCIA,David CSPOR BIKE AVENT ELX 16:16 min.
8 283 ESTRADA,Raúl CSPOR CCCASTELLON 22:39 min.

CALENDARIO OPEN BTT 2006
- 2 abril (domingo): BARX (Valencia) CC.La Valldigna

- 8 abril (sábado): POLOP (Alicante) CC.Polop

- 16 abril (domingo): ELX (Alicante) Club Bike Aventura Elx

- 7 mayo (domingo): UTIEL (Valencia) CC. Utiel

- 28 mayo (domingo): TUEJAR (Valencia) MTB Tuejar

- 4 junio (domingo): ALCOI (Alicante) Tot Esport Guijarro

- 2 julio (domingo): *NOVELDA (Alicante) Club Bicicleta de Montaña Novelda
Modificado por última vez en Sábado, 08 Abril 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

Sin eventos

Colaboradores