May 26, 2018 Last Updated 4:10 PM, May 24, 2018

El sub23 Cristian Torres correrá con España el GP Miguel Indurain, Vuelta a la Rioja y Copa de las Naciones

Publicado en Carretera
Visto 2923 veces

Mikel Alonso e Iñigo Elosegui (Fundación Euskadi), Julen Amarika y Miguel Angel Fernández (Aldro Team), Cristian Torres (Escribano Sports Team) y Dani Viejo (Unieuro) son los seis ciclistas elegidos por Pascual Momparler para participar en las dos primeras pruebas internacionales de la selección nacional sub23, la Ronde Van Vlaanderen, en Bélgica, el 8 de abril, y el ZLM Tour, en Países Bajos, el 15, ambas integradas en la Copa de las Naciones.

Se trata de un grupo de ciclistas que se defienden en el llano y en las llegadas, corredores para este tipo de pruebas en Centroeuropa”, explica Momparler. “Como preparación estarán el próximo fin de semana en el Gran Premio Miguel Indurain y en la Vuelta a la Rioja”.

En la carrera navarra, el sábado 1 de abril, la más complicada por su orografía y su selectivo final, no estará Elosegui, “ya que es un corredor de primer año y queremos ir poco a poco con él”, precisa el técnico valenciano. El ocho de la selección lo completarán Ibai Azurmendi (Fundación Euskadi), “que está haciendo una gran campaña como demuestra al ser el líder del Lehendakari”, Iker Azkarate (Caja Rural-Seguros RGA) y Cristian Rodríguez (Willier-Triestina), “un ciclista que será uno de nuestros hombres clave en el Tour del Porvenir”. No en vano, el almeriense fue décimo el año pasado en la selectiva ronda gala.

Un día más tarde, el domingo 2, en la Vuelta a La Rioja, ya estarán los seis seleccionados para la Copa de las Naciones, junto a Rodríguez y a Sebastián Mora (Raleigh) en su preparación para el Mundial de pista de Hong Kong.

 

Fuente: REFC - Foto: Martin Early

Modificado por última vez en Viernes, 24 Marzo 2017 11:08

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May
01Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
03Jun
03Jun
03Jun

Colaboradores