Aug 17, 2017 Last Updated 12:29 PM, Aug 14, 2017

Villar del Arzobispo coronó a los vencedores del Open BTT XCO de la Comunitat Valenciana 2017

Publicado en Noticias BTT
Visto 2468 veces

La localidad valenciana de Villar del Arzobispo acogió, el pasado domingo, el Open BTT Gran Premio de la Serranía, la última de las siete pruebas que este año integran el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes. Organizada por la Unión Ciclista Villar, la cita reunió a un total de 183 bikers.

En categoría élite y sub23, Ivan Díaz (Cult Bikes - Mondraker) fue el vencedor tras superar en 9" a Adelino Moll (Xabia's Bike - Visauto) y en 5'28" a Salvador Moll (Xabia's Bike - Visauto), segundo y tercero respectivamente.

En féminas, la mejor fue Alicia Margalejo (Xabia's Bike - Visauto), 2'03" por delante de Arantxa Luis (CC Bici Store Valencia). Ayda Parra (UC Montó-ULB) llegó tercera a 2'26" de la vencedora.

En categoría junior, la victoria fue para Sergio Blasco (Giménez Ganga-Primoti), al que acompañaron en el podio Francisco Miguel Huertas (CC Bicicosta), segundo a 1'38", y Jordi Gandía (Radical Bike Ontinyent), tercero a 2'22".

Por su parte, en categoría cadete, Toni Llinares (La Vila Joiosa) se impuso por 49" a Marc Cabedo (Ginestar-ULB Sports) y por 1'15" a Juan Estevan (Villar).

En categoría máster 30, el triunfo fue para David Martínez (Gobik CC), con 20" de ventaja sobre Jose Ángel Miquel (CC Trek Store Alicante) y 3'16" sobre Juan Carlos Albertos (MTB Caudete Peña). Por su parte, en máster 40 triunfo para Daniel Cepa (Xabia's Bike - Visauto), que adelantó en 1'10" a Luis García (Gobik CC) y en 1'28" a Antonio López (Kross New Race). En master 50 victoria de Jaume Pérez (Gobik CC) por delante de Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) y Juan Antonio Altur (Eurolosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Jordi Seguí (UC Montgó Dénia) y Vania Rico (CC Tibi Amsonido) en infantiles; Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) y Sandra Jover (CC Elda - Ciclos Sabater) en alevines; Guillermo Jiménez (CC Alfàs del Pi) y Mar Miralles (CC Bicicletas Gurugu) en principiantes; y Marcos Cantos (Banyeres de Mariola) en promesas.

 

Generales finales del Open BTT
Tras las siete pruebas del Open disputadas en La Vila Joiosa, La Vall de Laguar, Chiva, Navalón, Vall d'Uixó, La Nucía y Villar del Arzobispo, así quedan los podios en cada una de las categorías:

CATEGORÍA ELITE-SUB23
1.- Iván Díaz (Cultbikes-Mondraker) 306 puntos
2.- Salvador Moll (Xabia's Bike - Visauto) 264 puntos
3.- Juan Carlos Soriano (CC Connect Cycling Center) 254 puntos (mejor sub23)

CATEGORÍA FÉMINAS OPEN
1.- Alicia Margalejo (Xabia's Bike - Visauto) 254 puntos
2.- Ayda Parra (UC Montgó-ULB) 227 puntos
3.- Elena Lloret (Cultbikes-Specialized) 132 puntos

CATEGORÍA JUNIOR
1.- Álex González (Cultbikes-Specialized) 280 puntos
2.- Jordi Gandia (Radical Bike Ontinyent) 277 puntos
3.- Francisco Miguel Huertas (CC Bicicosta) 239 puntos

CATEGORIA FÉMINAS JUNIOR
1.- Mireia Baquedano (Cultbikes-Specialized) 225 puntos

CATEGORÍA CADETE
1.- Alejandro Merino (CC Calderonabike Sagunto) 260 puntos
2.- Toni Llinares (La Vila Joiosa) 230 puntos
3.- Juan Estevan (Villar) 213 puntos

CATEGORÍA FÉMINAS CADETE
1.- Pilar Jiménez (CD Suelta Freno) 205 puntos
2.- Ana Molina (Villar) 203 puntos
3.- Elena Molina (Villar) 168 puntos

CATEGORÍA MÁSTER 30
1.- Juan Carlos Albertos (MTB Caudete Peña) 228 puntos
2.- José Ángel Miquel (CC Trek Store Alicante) 222 puntos
3.- David Martínez (Gobik CC) 219 puntos

CATEGORÍA MÁSTER 40
1.- Daniel Cepa (Xabia's Bike - Visauto) 244 puntos
2.- Antonio López (Kross New Race) 243 puntos
3.- Tomás Abellán ((CC Connect Cycling Center) 205 puntos

CATEGORÍA MÁSTER 50
1.- Jaume Pérez (Gobik CC) 197 puntos
2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 167 puntos
3.- Miguel Ángel García (Gobik CC) 114 puntos

CATEGORÍA INFANTIL
1.- Joaquín García (Elda) 293 puntos
2.- Óscar García (Aitana) 290 puntos
3.- Jordi Seguí (UC Montgó Dénia) 272 puntos
9.- Vania Rico (CC Tibi AMSonido) 184 puntos

CATEGORÍA ALEVÍN
1.- Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa Rubio) 315 puntos
2.- Jordi Fournies (Escola Cycling Alzira) 292 puntos
3.- Marc Zaragoza (La Vila Joiosa) 266 puntos
8.- Claudia Pérez (CC Tibi AMSonido) 216 puntos

CATEGORÍA PRINCIPIANTES
1.- Luís Bernabéu (CC Tibi AMSonido) 304 puntos
2.- Guillermo Jiménez (CC Alfàs del Pi) 296 puntos
3.- Dante Martínez (CC Tibi AMSonido) 274 puntos
10.- Sofía Roig (Escola Cycling Alzira) 150 puntos

CATEGORÍA PROMESAS
1.- Andreu Galindo (CC Tibi AMSonido) 302 puntos
2.- Marcos Cantos (Banyeres de Mariola) 294 puntos
3.- Vicent Aznar (CC La Nucía) 275 puntos
6.- Erika María Pérez (CC Crevillent) 182 puntos

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Colaboradores