Mar 30, 2017 Last Updated 12:00 AM, Mar 29, 2017

Sergio Mantecón y Elena Lloret, vencedores del III Open BTT Villa de Chiva

Publicado en Noticias BTT
Visto 2188 veces

La localidad valenciana de Chiva acogió, este domingo, el ‘III Open BTT Villa de Chiva’, la tercera de las siete pruebas que este año integran el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes. Un total de 270 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la matinal organizada por el Club BTT Oratillos de Chiva.

En categoría élite y sub23, el cántabro Sergio Mantecón (Trek Factory Racing) se impuso tras aventajar en 1'54" a Ivan Díaz (Cult Bikes - Mondraker) y en 3'14" a Adelino Moll (Xabia's Bike-Visauto), segundo y tercero respectivamente. El mejor sub23 en Chiva ha sido Juan Carlos Soriano (Connect Cycling Center).

En féminas, Elena Lloret (Cult Bikes – Specialized) cruzó la línea de meta por delante de Alicia Margalejo (Xabia’s Bike-Visauto), que terminó segunda a 4'20". El podio lo completó Arantxa Luis (CC Bici Store Valencia), a 4'49” de la ganadora.

En categoría junior, la victoria fue para Álex González (Cult Bikes - Specialized). Segundo, a 1'21" del vencedor, llegó Jorge Amorós (CC Trek Store), mientras que tercero, a 1'44", lo hizo Marcos Oriente (Ciclos Sabater-Metal Lube).

En cadetes, tercer triunfo para Alejandro Merino (CC Calderonabike Sagunto), que aventajó en 1’30” a Josep Matoses (CC Bici Store Valencia) y en 1’55” a Toni Llinares (La Vila Joiosa). En féminas cadetes, victoria de Marta Martínez (UC Villar) sobre su compañera Elena Molina y Pilar Jiménez (CD Suelta Freno).

En categoría máster 30, la victoria en Chiva fue para David Martínez (CC Gobik). Segundo a 1’31” fue Álvaro García (Big Bikes Carlet), mientras que el podio lo completó Manuel José Julve (Benicarló), a 3’23” del ganador.

En máster 40, triunfo para Daniel Cepa (Xabia's Bike-Visauto), que aventajó en 16" a Antonio López (Kross New Race) y en 1’09" a Fernando Gimeno (Juan Giner-Engobe). El mejor máster 50 fue Miguel Ángel García (Gobik CC), seguido por Jaume Pérez (Gobik CC) y Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Joaquín García (CC Elda) y Ainara Albert (Bici Club Picassent) en infantiles; Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa - Rubio) y Sandra Jover (CC Elda) en alevines; Luis Bernabéu (CC Tibi Amsonido) en principiantes; y Andreu Galindo (CC Tibi Amsonido) en promesas.

 

Líderes provisionales del Open BTT
Tras las citas de La Vila Joiosa, La Vall de Laguar y Chiva, los líderes provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las respectivas categorías son Iván Díaz (élites), Juan Carlos Soriano (sub23), Elena Lloret (féminas open), Álex González (junior), Mireia Baquedano (féminas junior), Alejandro Merino (cadetes), Marta Martínez (féminas cadetes), David Martínez (master 30), Daniel Cepa (master 40), Miguel Ángel García (master 50), Joaquín García y Vania Rico (infantiles), Pablo Calvo y Claudia Pérez (alevines), Luis Bernabéu en principiantes y Andreu Galindo en promesas.

La próxima prueba puntuable para el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes se disputará el domingo 26 de marzo en Navalón (Valencia).

Modificado por última vez en Lunes, 27 Febrero 2017 16:59
Descargar archivos adjuntos:

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

31Mar
Vie Mar 31 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
01Abr
Sáb Abr 01 @15:30 - 06:00PM
XI TROFEO FDM VALENCIA
01Abr
Sáb Abr 01 @16:00 - 06:00PM
CADETES: I TROFEO AYUNTAMIENTO DE BARRACAS
02Abr
Dom Abr 02 @06:30 - 02:00PM
CICLOTURISMO: IV MEDITERRANEO XTREM
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @09:00 - 01:00PM
III MARXA BTT BICILINK
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
02Abr
Dom Abr 02 @11:00 - 01:00PM
JUNIOR: 45 TROFEO VIRGEN DEL MILAGRO
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @16:00 - 08:00PM
ESCUELAS: II REUNION CICLISMO REDOVÁN
08Abr
08Abr
Sáb Abr 08 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA
08Abr
Sáb Abr 08 @17:30 - 08:00PM
JUNIOR: XX MEMORIAL D. MANUEL GONZALEZ
09Abr
09Abr
Dom Abr 09 @17:00 - 02:00PM
BMX: LIGA LBR LA NUCIA

Colaboradores