May 26, 2018 Last Updated 4:10 PM, May 24, 2018

Felipe Orts y Paola Zahonero cierran el Open BTT de la Comunitat Valenciana ganando en Villar del Arzobispo

Publicado en Noticias BTT
Visto 2811 veces

La localidad valenciana de Villar del Arzobispo acogió, este domingo, el I Open BTT Villar - Gran Premio La Serranía, la décima y última prueba del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes. Un total de 131 ciclistas tomaron parte entre todas las categorías en la cita organizada por la Unión Ciclista Villar.

En categoría élite y sub23, el triunfo fue para el sub23 Felipe Orts (Mutua Levante-Renault Ginestar), quien mantuvo un bonito duelo con Iván Díaz (Cultbikes-Specialized), al que batió en el sprint final. El podio lo completó Adelino Moll (Portal de la Marina), a 1’47” de ambos.

En féminas, la victoria fue para Paola Zahonero (Cultbikes-Specialized). Segunda fue Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center), a 44", y tercera Elena Lloret (Cult Bikes - Specialized), que cruzó la meta a 1'33" de la vencedora.

En categoría junior, la victoria en Villar del Arzobispo fue para Tomás Miralles (Portal de la Marina), que aventajó en 49" a Sergio Blasco (Cultbikes-Specialized) y en 7'25" a Eloy Palomar (Calderonabike).

En cadetes, triunfo para Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) sobre Miquel Doménech (Aitana), segundo a 7". El podio lo completó Jordi Gandia (Radical Bike Ontinyent), tercero a 38”.

En categoría máster 30, la victoria en Villar fue para Juanjo Femenía (CC Bernia Xaló) seguido a 16" por Alex Marrase (Benicarló) y a 37" por Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent).

En máster 40, triunfo para Javier Frasquet (CC Bici Store Valencia), seguido por Juan Barruguer (Bicicletes Cabedo) a 1'01", y Fernando González (CC Gobik) a 1'10".

El mejor máster 50 fue Jaume Pérez (CC Master Bike Alicante) seguido por Juan Antonio Altur (Eurolosa) y Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa).

En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Josep Matoses (La Valldigna) en infantiles, Raül Mira (CC Tibi AMSonido) y Vania Rico (CC Tibi AMSonido) en alevines y Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) y Marta Tomàs (CC Seglars) en principiantes.

 

Clasificaciones provisionales del Open BTT XC – Trofeo Cult Bikes

Tras las diez pruebas disputadas, estas son las clasificaciones generales definitivas del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana - Trofeo Cult Bikes en las diferentes categorías:

 

Élite

1.- Iván Díaz (Cultbikes – Specialized) 435 puntos

2.- Adelino Moll (Portal de la Marina) 324 puntos

2.- Xavi Calaf (BH Concept Valencia CC) 293 puntos

 

Sub23

1.-Javier Alonso (CC Tibi AMSonido) 320 puntos

2.- Ricardo Mira (CC Radys Bike Ibi) 285 puntos

3.- Juan Carlos Soriano (CC Connect Cycling Center) 230 puntos

 

Féminas Open

1.- Elena Lloret (Cultbikes – Specialized) 442 puntos

2.-Amparo Chapa (CC Connect Cycling Center) 356 puntos

3.- Paola Zahonero (Cultbikes – Specialized) 337 puntos

 

Juniors

1.- Álex González (Deportes Balaguer) 371 puntos

1.- Marcos Oriente (Ciclos Sabater - Metal Lube) 367 puntos

3.- Eloy Palomar (Calderonabike Sagunto) 331 puntos

 

Cadetes

1.- Samuel Jover (Ciclos Sabater-Metal Lube) 415 puntos

2.- Marcos Lerma (Koryo Car Hyundai) 415 puntos

3.- Jordi Gandía (Radical Bike Ontinyent) 375 puntos

 

Máster 30

1.- Alfredo Fita (Radical Bike Ontinyent) 388 puntos

2.- Antonio Miró (CC Connect Cycling Center) 348 puntos

3.- Héctor Ureña (Radical Bike Ontinyent) 323 puntos

 

Máster 40

1.- Fernando González (CC Gobik) 387 puntos

2.- Tomás Abellán (Guijarro Tot Esport) 362 puntos

3.- Vicent Manuel Zaragoza (La Vila Joiosa) 333 puntos

 

Máster 50

1.- Jaume Pérez (Master Bike Alicante) 327 puntos

2.- Juan Luis Zaragoza (La Vila Joiosa) 264 puntos

3.- Juan Antonio Altur (Eurolosa) 248 puntos

 

Infantiles

1.- Josep Matoses (CC La Valldigna) 428 puntos

2.- Diego Pérez (CC La Nucia) 383 puntos

3.- Guillem Fuentes (CC On Bike) 357 puntos

 

Alevines

1.- Raúl Mira (CC Tibi AM Sonido) 438 puntos

2.- Vicente Zaragoza (La Vila Joiosa) 426 puntos

3.- Pablo Calvo (CC Guti Vinalesa) 362 puntos

 

Alevines Féminas

1.- Vania Rico (CC Tibi AMSonido) 256 puntos

2.- Sandra Jover (Elda) 238 puntos

3.- Eva González (Deportes Balaguer) 154 puntos

 

Principiantes

1.- Jaume Lloret (CC Alfàs del Pi) 441 puntos

2.- David Ivars (Portal de la Marina) 429 puntos

3.- Nicolás García (La Vila Joiosa) 362 puntos

 

Principiantes Féminas

1.- Empar Estellés (CC Guti Vinalesa) 241 puntos

2.- Marta Tomás (CC Seglars) 171 puntos

3.- Sofía Roig (CC Cycling Alzira) 131 puntos

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May
01Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
03Jun
03Jun
03Jun

Colaboradores