May 23, 2018 Last Updated 9:45 PM, May 21, 2018

El I GP Gaviota - II Memorial Ivan Rocamora disputado el sábado en Sax y el XIII Memorial Román Sáez Chumillas celebrado el domingo en Castalla completaron la III Vuelta Alicante Promesas, que reunió a cadetes y a féminas cadetes y juniors.

En Sax, los ciclistas se batieron sobre una contrarreloj individual de 3’5 km en la que el mejor fue Vicent Granenkamp (Port Hotels – Grupo Sime) con un tiempo de 4’28”. A sólo 2” se clasificó Francesc Bennassar (Ale – Respetad 1’5m) y a 3” José Luis Medina (La Pesquera). La mejor fémina fue la cadete Ainara Albert (Moreaga Taldea) con un tiempo de 5’15”.

Al día siguiente, en Castalla, el vencedor fue Marc Terrasa (Aguamar), quien se impuso al sprint a Gerard Montoro (Giménez Ganga – Primoti) y a Antonio David Cazorla (GD Llopis). La mejor fémina fue la cadete Marina Garau (Hyundai Koryo Car).

Etiquetado como

La XXIII Vuelta Ciclista a la provincia de Alicante encumbró al sub23 murciano Víctor Manuel Romero, del equipo Ulb Sports – Natural Greatness, a lo más alto del podio, que compartió junto con el balear Jaume Sureda (Caja Rural – Seguros RGA) y el ruso Dimitri Mukhomediarov (Lokosphinx).

La carrera estuvo marcada por la gran batalla presentada por los ciclistas durante las tres etapas. En la primera de ellas, disputada entre Alicante y Orihuela, el triunfo fue para Víctor Martínez (Electro Hiper Europa – Ristrasol – Sierra Calderona), aunque los jueces decidieron otorgar el liderato al israelí Itamar Einhoren (Israel Cycling Academy) después de un caótico final en el que algunos corredores tomaron una rotonda por un lugar no señalizado.

En la segunda etapa, considerada la reina de la Vuelta, entre San Bartolomé y La Nucía, el triunfo fue para Antonio ‘Chava’ Angulo, del Rias Baixas, que se impuso al sprint a su compañero de fuga, el ruso Savva Novikov (Lokosphinx) que se vistió con el maillot amarillo.

Cuando parecía que el ruso tenía la Vuelta a la provincia de Alicante perfectament encarrilada, sus rivales no se rindieron y lograron dar un vuelco a la general en la tercera y última etapa con salida en Pilar de la Horadada y llegada a Elche. Tras 156 km, la victoria de etapa fue para Jaume Sureda (Caja Rural –  Seguros RGA) y el triunfo en la general para el murciano Víctor Manuel Romero (Ulb Sports – Natural Greatness), que fue quinto en meta. El hasta entonces líder Novikov llegó a más de 12 minutos.

Tras las tres etapas, Romero se llevó la victoria en la general y en la clasificación de mejor sub23, Pablo Guerro (Ginestar – ULB Sports) ganó la montaña, Itamar Einhoren la clasificación de las metas volantes, y José Carlos Núñez (Electro Hiper Europa – Ristrasol – Sierra Calderona) la de los sprints especialies y la de mejor alicantino. El mejor equipo de la Vuelta fue Caja Rural – Seguros RGA.

Etiquetado como

La localidad alicantina de Agost acogió, este domingo, el V Open BTT XC Villa de Agost, la penúltima de las seis pruebas que este año integran el Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store y que estuvo organizada por el Club Ciclista Agost. Más de 200 bikers participaron a lo largo de la mañana en las diferentes mangas según las categorías.
En élite y sub23, Adelino Moll (CC El Terrerets Orba) fue el vencedor en superar por 5” a Ismael Hernández (CD Faster Wear Team) y en 3'59" a Víctor Sellés (La Vila Joiosa). El mejor sub23 fue Jorge Gómez (Flower - Olympia), que llegó cuarto a meta.
En féminas open, triunfo para la elite Paula Quirós (Gilibike) que superó en 10'03” y en 11'03" a las también élite Ayda Parra (Multiesport – UC Montgó) y Amparo Chapa (La Vila Joiosa).
En categoría junior, la victoria fue para Jorge Amorós (CC Ironbikes Racing Team), que superó en 29" a Francisco Miguel Huertas (CC Bicicosta), y en 2'12" a Jordi Gandía (Inacatalog). En juniors féminas, la mejor fue Mercedes Romero (Golpe de Pedal Racing Team).
Por su parte, en cadetes la victoria fue para Alex Bou (Ginestar - ULB Sports) que aventajó en 32" a Joaquín García (Ciclos Sabater – Metal Lube) y en 1'56" a Cristian Escrig (CC Vetenbike). La mejor fémina cadete fue Paula Zamora (CC BTT Cantal).
En máster 30, José Serrat (Altea) se alzó con el triunfo por delante de Juan Carlos Albertos (Peña MTB Caudete) y Manuel José Julve (Benicarló). En máster 30 féminas, la mejor en Agost fue Gloria Medina (Multiesport – UC Montgó), que aventajó a Rosa Alba (CC Ironbikes Racing Team).
En máster 40 el mejor en Agost fue Javier Frasquet (CC Bici Store), seguido por Óscar Juárez (Sepelaco) y José Miguel Herrero (CD Faster Wear Team).
La prueba de los más veteranos, los máster 50 y 60, se saldó con triunfo de Jaime Coves (CT Garden Solut.) por delante de Jaume Pérez (CC Polop) y Carlos Copoví (Multiesport – UC Montgó). La mejor fémina master 50 fue Amparo Ausina (Multiesport - UC Montgó).
En Escuelas de Ciclismo, triunfos para Raul Mira (CC Tibi AMSonido) y Vania Rico (CC Tibi AMSonido) en infantiles; Nicolás García (La Vila Joiosa) y Raquel Pérez (UC Montgó Dénia) en alevines; Marcos Puig (CC Mussols Xàbia Bikers) y Noa Alderete (CC Mussols Xàbia Bikers) en principiantes; y Erik Rico (CC Tibi AMSonido) y Erika María Pérez (CC Crevillent) en promesas.


Líderes provisionales del Open BTT
Tras las citas de Banyeres de Mariola, La Vila Joiosa, Chiva, Benejúzar y Agost, los líderes provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store en las respectivas categorías son Pablo Garrido (élites), Jorge Gómez (sub23), Amparo Chapa (féminas open), Jorge Amorós y Marta Martínez (junior), Joaquín García (cadetes), Manuel José Julve y Ariadna Rodenas (master 30), Daniel Cepa (master 40) y Jaume Pérez (master 50).
En Escuelas, y después de las citas de Banyeres de Mariola, La Vila Joiosa, Chelva, Chiva, Cofrentes, Benejúzar, Tibi y Agost, los líderes provisionales del Open de BTT XC de la Comunitat Valenciana – Bici Store en las respectivas categorías son Vicent Zaragoza y Vania Rico (infantiles), David Ivars y Raquel Pérez (alevines), Marcos Puig y Noa Alderete (principiantes) y Álex Miralles y Érika Pérez (promesas).

Etiquetado como

La selección autonómica cadete celebrará, este próximo miércoles 23 de mayo, un entrenamiento en la localidad de Bétera con vistas a preparar los próximos Campeonatos de España de ruta de la categoría. El seleccionador cadete, Ángel Alfaro, ha convocado a Joan Conesa, Andreu Murla, José Sanz, Jordi Constantino, Mario Granero, Gerard Montoro, Álex Parres, Pedro Beneit, Iván Palomeque, Gorka Ortega, Óscar García y José David Cazorla.

Etiquetado como

La Vall d’Uixó acogió, este domingo, una nueva reunión de Escuelas de Ciclismo de la provincia de Castellón. En el II Trofeo Escuelas de Ciclismo Caixa Rural La Vall San Isidro, organizado por la UC Vall d’Uixó, participaron un total de 134 niños y niñas.

Etiquetado como

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

26May
Sáb May 26 @07:00- 19:10
DESAFIO TITANICO - G.P. OROPESA DEL MAR
26May
26May
Sáb May 26 @16:00- 20:00
ESCUELAS: VII TROFEO ESCUELAS GUARDAMAR
26May
Sáb May 26 @16:30- 20:00
BMX: V CHALLENGE BMX VALENCIANA ELCHE
26May
27May
27May
27May
Dom May 27 @10:00- 14:30
ESCUELAS: MEMORIAL JOFRE GRAU
27May
Dom May 27 @10:30- 13:00
3er TROFEU FESTES BARXETA
27May
27May
01Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
02Jun
03Jun
03Jun
03Jun

Colaboradores