Nov 19, 2017 Last Updated 5:38 PM, Nov 19, 2017

BMX: La FCCV lidera el Campeonato de España tras la 2ª prueba

Publicado en BMX
Visto 442 veces
El junior Marc Killian se consolida como líder en su categoría
El élite Rafael Alvarez de Lara (Trokolivo) y el junior Marc Killian (San Vicente) se consolidan como líderes del Campeonato de España de BMX tras la celebración el sábado 1 y el domingo 2 de abril de la segunda carrera en Padul (Granada). Además la FCCV lidera el Campeonato de España por federaciones tras esta prueba

Con una excelente organización, del Club Padul Bike, y con más de 120 participantes se disputó esta competición que, como es habitual, tuvo jornada doble para los élite y los juniors.

El andaluz Alvarez de Lara se impuso en la carrera sabatina, por delante de Pablo Galán (CAB) y de José Carlos Gallardo (Zero), mientras que Galán se tomó la revancha el domingo, superando al andaluz y a Jesús Cabrera.

De esta forma, tras las cuatro pruebas disputadas, Alvarez de Lara totaliza 84 puntos, frente a los 71 del madrileño y los 53 de Gallardo y Cabrera.

En cuanto a los juniors, Marc Killian no dio opción y se impuso en las dos carreras, con un podio idéntico ambos días que completaron Juan Carlos Pedrosa (CAB) y Daniel Ledesma (Terrassa). De esta forma, el alicantino hace pleno de 88 puntos y aventaja bastante a sus dos rivales, que suman 60 y 61 puntos, respectivamente.
.
En la prueba de cruisier, Galán no tuvo problemas y se impuso por delante de José Carlos Gallardo (Zero) y de Borja Carrasco (Trokolivo), con lo que el madrileño totaliza 44 puntos por 36 del extremeño.

Juan Giner (promesa), Aarón Martínez (principiante), Víctor Manuel Urbano (senior y cruisier B) se impusieron en sus categorías respectivas y comandan las distintas generales.

En masters ganó José Carlos Pedrero (Zero), aunque el nuevo líder es Juan Carlos Algarra (San Vicente); en cruiser A se impuso Javier Guijarro (Guijarro), manteniendo el liderato Carlos Alvarez (CAB) y en infantiles Guillermo Aleja Garay (Zero), aunque la primera posición s igue siendo para Alejandro Kim (Zero). En alevines, lo mismo: triunfo para Salvador Hidalgo (Padul Bike) y primer puesto de la general para Alejandro Alcojor (Los Pinos).

Finalmente reseñar que en cadetes hay un empate a 37 puntos entre Guijarro -vencedor de la prueba- y Rafael Samuel Muñoz (Show Time), lo mismo que en féminas B, entre Daría Torrero -ganadora en Padul- y Salomé Barbuzano.

La tercera cita tendrá lugar en Talavera de la Reina (Toledo) el 17 y el 18 de junio.

CLASIFICACIONES EN WEB DE LA RFEC
Modificado por última vez en Domingo, 02 Abril 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
03Dic
03Dic

Colaboradores