Nov 18, 2017 Last Updated 11:32 AM, Nov 17, 2017

BMX: Ya hay nuevos campeones de la Comunidad Valenciana

Publicado en BMX
Visto 488 veces
El circuito de San Vicente del Raspeig acogió las diferentes pruebas


El circuito permanente de BMX de San Vicente del Raspeig acogió los campeonatos de la Comunidad Valenciana de esta especialidad próximamente olímpica, en la que se dieron cita un total de 95 corredores.

Bajo la organización del laborioso club local, los campeonatos autonómicos se desarrollaron en dos días, con las series clasificatorias y las finales el domingo para revelar las identidades de los nuevos portadores de los maillots autonómicos.

Los nuevos poseedores de los títulos son Juan Giner (principiante), Aarón Martínez (benjamín), Néstor Martínez (alevín), Kevin Sánchez (infantil), Daría Torrero (infantil fémina), Patrick De León (cadete), Alejandro Gómez (junior), Christian Tidow (senior 19 y +), Juan Carlos Algarra (master), Marc Killian (elite), Manuel Mateo (cruiser elite) y Carlos Pascual (cruiser 19 y +).

CLASIFICACIONES

PRINCIPIANTES hasta 8

1 Juan Giner Arcas (1º CV) CC El Campello
2 Rubén Marín González (2º CV) CC Guijarro
3 Juan José Triana Cuellar (3º CV) CC San Vicente
4 Daniel Lozano Villacieros CC Guijarro
5 Tomas Megnenat CC San Vicente
6 Leon Gmeiner CC Guijarro
7 Juan Salvador Morales Castillo CC Padul Bike
8 Alejandro Cusumano Banegas CC San Vicente

BENJAMINES 9 Y 10 AÑOS
1 Aarón Martínez Gimeno (1º CV) CC Bañeres
2 Pablo Sánchez Molina (2º CV) CC San Vicente
3 Cipriano Duarte Alcalá CC Padul Bike
4 Agustín Stafforini Marinsa Trokolivo
5 Cristian Matías Bermúdez (3º CV) CC San Vicente
6 Ezequiel Molina Gutiérrez CC Padul Bike
7 Lydon Reid Alba CC Guijarro
8 José Diego Molina Gutiérrez CC Padul Bike

ALEVINES 11 Y 12 AÑOS
1 Daría Torrero Velasco (Infantil Fémina) CC Guijarro
2 Néstor Martínez Gimeno CC Bañeres
3 Manuel Ferrer Castillo CC Padul Bike
4 Antonio Jesús Nieva Velasco CC Padul Bike
5 Ángel Atilio d'ambrosio CC Padul Bike
6 Jacob Colmenares Elliot CC Padul Bike

INFANTILES 13 Y 14 AÑOS
1 Kevin Sánchez Pérez (1º CV) CC Guijarro
2 Samuel GMeiner (2º CV) CC Guijarro
3 Joaquín Delgado Morales CC Padul Bike
4 Diego Baena Morales CC Padul Bike
5 Pablo Agustín d'ambrosio CC Padul Bike
6 José María Medina Melguizo CC Padul Bike
7 José Antonio Pérez Fernández CC Padul Bike
8 Sergio Abellán Contreras (3º CV) CC Guijarro

CADETES
1 Rafael Samuel Muñoz López Show Time BMX
2 Patrick De León Imbert (1ºCV) CC Guijarro
3 Alejandro López Gómez CC Padul Bike
4 Daniel López Martín (2º CV) CC Guijarro
5 Miguel Molina Gutiérrez CC Padul Bike
6 Ezequiel Pomares Jiménez (3º CV) CC Guijarro
7 Fernando Rejón Ruiz CC Padul Bike

JUNIOR
1 Alejandro Gómez Torregrosa (1º CV) CC San Vicente
2 Eduardo Fabian d'ambrosio CC Padul Bike
3 Damián Alfonso Ruiz Show Time BMX
4 Rubén Cipriano Romero Rodríguez CC Padul Bike
5 Manuel Jiménez Hidalgo CC Padul Bike

SENIOR 19 Y +
1 Cristian Tidow Giannoni (1ºCV) CC San Vicente
2 Antonio Israel Melgar Ramírez De Esquí caja Rural
3 Sergio López Ribas Show Time BMX
4 Vicente Ruano Gil (2º CV) CC San Vicente
5 Aytor Jiménez Perona (3º CV) CC San Vicente
6 Germán Penades Marco CC Cralphs Bikes
7 Jesús Alejandro García Lozano CC Padul Bike
8 Fº Javier Castillo Díaz De Esquí Caja Rural

MASTER
1 31 Juan Carlos Algarra Olmedo (1º CV) CC San Vicente
2 14 Carlos Poveda García (2 º CV) Torrente BMX
3 32 Vicente Giner Torregrosa (3º CV) CC El Campello
4 203 José R. Llorens Grau CC San Vicente
5 34 Santos Sánchez Navarro CC Guijarro

ELITE
1 Jesús Cabrera Pretil Show Time BMX
2 Mark Killiam (1º CV) CC San Vicente
3 Manuel Mateo March (2º CV) CC San Vicente
4 Patricio Herrero Dura (3º CV) CC Guijarro
5 Germán Ignacio Carrizo Vergani Show Time BMX

CRUISER 19 Y +
1 Manuel Mateo March (1º CV) Elite CC San Vicente
2 Mark William Elite CC San Vicente
3 Carlos Pascual Jordá (1º CV) 19 y mas CC BMX Alcoy
4 Josep Blasco Vaño 19 y mas CC Bocairent
5 Adolfo Moreno Díaz 19 y mas CC Guijarro
6 Antonio Israel Melgar Ramírez 19 y mas De Esquí Caja Rural
7 Juan Ferrer Lopez 19 y mas CC Padul Bike
8 Santos Sánchez Navarro 19 y mas CC Guijarro
9 Jose Llorens Grau 19 y mas CC San Vicente

PROMOCIÓN BTT
1 Patricio Herrero Dura (1ºCV) CC Guijarro
2 Rafael Balaguer Nacer CC BMX Alcoy
3 Fco Castillo Díaz De Esqui Caja Rural
Modificado por última vez en Domingo, 05 Marzo 2006 00:00

Deja un comentario

Make sure you enter the (*) required information where indicated.Basic HTML code is allowed.

No más Muertos

Calendario Pruebas

Próximas Pruebas

19Nov
19Nov
19Nov
Dom Nov 19 @10:00 - 02:00PM
BMX: ENERGY CUP DE LA NUCIA
26Nov
26Nov
Dom Nov 26 @10:00 - 02:00PM
CICLOTURISMO: XVIII MARCHA BTT DE LA NUCIA
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET
02Dic
Sáb Dic 02 @09:00 - 02:30PM
CICLOCROSS ALGINET

Colaboradores